Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Paslen/Proust ([info]paslen)
@ 2009-10-22 03:55:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Антони Амат в галерее "Мегт"
Так совпало: гроза и отсутствие Интернета; дождь навалился на город с самого раннего утра, барселонцы достали зонты, а гости столицы уткнулись в ноутбуки; а в ноутбуках пусто. Спать не хотелось. А тогда по магазинам, да?
Ну и ещё опять, как обещал, заглянуть в галерею Мегт, что расположена в средневековом дворце по соседству с музеем Пикассо, который занимает пять особняков, а Мегт - как бы шестой, дополнительный, бонус.
Мощные толстые, выбеленные стены, огромные окна, ещё более огромные двери, впускающие посетителей (случайных, ведь, праздных зевак, не видящих разницы между откровенной коммерцией и дурным салоном в окружающих музей Пикассо галерейках района Борн) по кругу роскошных залов, никак не отвлекающих от картин, с одной стороны, но с другой - самодостаточных и монументальных.

Барселонское отделение фонда Мегт - часть большого фонда с отделениями в разных городах и странах, чтобы посмотреть на то сколько стоят афиши легендарных выставок - от Шагала и Джакометти до Брака и Убака. То есть, продаются те самые афиши, что выпускались непосредственно к выставкам, но остались в архиве. Можно встретить, например, 72го или 94го и тд.
Самые дешёвые из них стоят восемь евро, большинство - по 12, но есть и по 20 и по 80 и цена, между прочим, зависит не от исторической ценности, а вот формата.
На фото их бесконечный ряд подвешен слева. Справа вход на верхний этаж.

38.06 КБ

Тут же - большая библиотека изданий Мегт, все выпуски международного журнала, который выпускали модернисты, с оригинальными иллюстрациями и вклейками; сборники стихов, иллюстрированные классиками, типа Брака (одного из главных, почему-то, любимцев семейства Мегт) или Алешински; литографии и тиражная графика, ну, например, Тапиеса (от полутора тыщ до восьми, двенадцати), есть и Миро и много ещё кого.

40.32 КБ

Стоят большие столы с папками, ешь - не хочу. На стенах библиотеки и хранилища (собственно выставка размещена на втором этаже куда следует подниматься по угловой лестнице) масса продаваемых артефактов.
За большим столом, уткнувшись в монографию, сидит смуглый человек-смотритель-продавец, занимается своими делами, примус починяет, никого не трогает, ни за кем не следит.
На самом деле, это место моё. Я очень бы хотел оказаться на его месте.


33.63 КБ

53.35 КБ


Между тем, фонд Мегт ("Вилла богатого коллекционера") в Сан-Поль-Де-Вансе под Ниццей строил тот же Серт, что и Фонд Хуана Миро на Монжуике, такая вот выходит загогулина, связывающая вместе Пикассо, Миро, и прочих художников, которых Мегты пестовали так, как теперь барселонского художника Антони Амата, чью первую выставку они провели в 2000м, а теперь, судя по резюме, выставляют каждый год.

46.81 КБ

Возможно, он этого заслуживает, хотя прилежное ученичество у Тапиеса (мощная, подтекающая грунтовка, создающая внутри холстов многочисленные, как бы вскрытые слои земли (что есть и у Убака и у позднего, "земельного" Дюбюффе)) и у абстрактных экспрессионистов, чья живопись действия смешана с метафизическими (обилие красного и чёрного) закосами в сторону классического модернизма, в истории и становлении которого фонд Мегт сыграл не последнюю роль.

39.97 КБ

Проблема лишь в том, что теперь такого стиля и уровня пластических исканий уже не производят. Уже давно ничего не слышно об Алешински, самом интересном живописце КОБРы, вспухшей в качестве эпилога европейскому модернизму, Тапиес стар и дряхл, кого же ещё можно было бы отнести к модернизму? Вопрос к знатокам, пожалуй.
Но галерея, тем более, имеющая несколько отделений, подобно театру, должна функционировать и поставлять пищу для размышлений каждый день. Поэтому теперь галерея Мегт (сам фонд во внимание не берём - "Вилла богатого коллекционера", где хотя и проходят временные выставки, ценна не этим, но общим ансамблем, зданием, превращённым усилиями многочисленных талантов в единую и уже более не делимую на составляющие инсталляцию.
А других художников у них нет и быть не может.

37.89 КБ

То есть, другие уже давно сданы в архив музеи, а новых не образовалось. Contemporary ert социален и политизирован, но внутренней глубины в нём - около нуля. Хотя, несмотря на нынешнюю выхолощенность (что говорит больше о времени, чем о живописи-и-скульптуре), Мегт, имеющей гигантский опыт, удаётся проводить свою особую и мало на кого похожую линию.

45.01 КБ

Это сначала я написал, что если бы был богат, то сделал бы нечто похожее на фирменный стиль фонда и галереи Мегт с головным офисом в виде уникального музейно-скульптурного комплекса с витражами, лабиринтами скульптур и специальными залами для сложных показов, но после, по здравому рассуждению, порешил (иду по узким улочкам Борна и, значит, прикидываю), что возвращаться к эстетике прошлогодних десятилетий нет никакого смысла - до нас ещё долетает энергетика творения тех самых художников, что.
И не факт, что такое искусство окажется необходимым кому-то, кроме хранителей (примем это в качестве рабочей гипотезы), а если брать современные дискурсы да разрезы, то ничего похожего на Мегт не получится, получится нечто, в лучшем случае, похожее на коллекцию Пино, что, конечно, красиво и смешно, но, против стариков-то, говна-пирога.
Поэтому, вот, да, сидеть на раздаче, складывать туристические покупки в фирменные пакеты, читая по ночам ветхие книжицы в переплётах, переставших быть модными ещё до твоего рождения, это именно то, что светит - да и то в качестве чуда чудесного, а не так, чтобы вынь-да-положь: взяло и осуществилось.


45.45 КБ

Теперь над всей Испанией безоблачное небо; дождь прокапал и прошёл, стало парить, почти душно, особенно если в магазинах; асфальт моментально высох, хотя лужи останутся на пару дней; тем более, что завтра в телевизоре прогноз погоды снова обещает переменную облачность и осадки.
Image


(Добавить комментарий)


[info]gunilla@lj
2009-10-22 04:35 (ссылка)
Anthony Amat?

Вообще - это, наверное, не очень удобно писателю, но когда читаешь такой текст - трудно без английских имен. Сразу хочется искать, но понимаешь, что долго будешь подбирать.

Галерея невероятно прекрасна. Какие окна, двери. МОщно!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2009-10-22 09:08 (ссылка)
Я нашел его персональный сайт с полтолчка, тут же в искалке и эта ссылка есть в тексте постинга, как и многие другие) А дворец, ну или поместье, действительно прекрасные)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tyoma_cat@lj
2009-10-22 15:28 (ссылка)
--Contemporary art социален и политизирован, но внутренней глубины в нём - около нуля--

--И не факт, что такое искусство окажется необходимым кому-то, кроме хранителей--

с этими фразами согласен, потому хочется полюбопытствовать: чем все же зацепила данная галерея, что вызвала большую заметку о не совсем понятных и приятных глазу картинах?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2009-10-22 19:56 (ссылка)
ее великая история

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tyoma_cat@lj
2009-11-10 01:21 (ссылка)
Дмитрий,

Вы имеете в виду парижскую галерею, т.к. на сайте я не нашел ничего достойного о филиале в Барселоне?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2009-11-10 11:04 (ссылка)
ту, что под Ниццей) А в барселоны, Вы, правы, только дух и билиотека с медиатекой и принтами)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tyoma_cat@lj
2009-11-10 18:04 (ссылка)
количество работ, которые они упоминают внушает уважение!

хотя до Барнс Фаундейшен в Филадельфии им далеко :) http://www.barnesfoundation.org/c_main.html -

The Barnes Foundation houses one of the finest collections of French Impressionist, Post-Impressionist, and early Modern paintings in the world, including an extraordinary number of masterpieces by Pierre-Auguste Renoir (181), Paul Cézanne (69), and Henri Matisse (59). The collection also includes important works by Pablo Picasso (46), Chaim Soutine (21), Henri Rousseau (18), Amedeo Modigliani (16), Edgar Degas (11), Vincent van Gogh (7), Georges Seurat (6), Edouard Manet (4), and Claude Monet (4).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2009-11-10 18:42 (ссылка)
дело не в том что коллекция хорошая а в том что они создавались специально для Мегт Мегт сама провоцировала артефакты. А собрать коллекцию при наличии больших денег, не ахти какое сложное занятие

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tyoma_cat@lj
2009-11-11 13:29 (ссылка)
Дмитрий,

собрать коллекцию отнюдь не просто даже при больших деньгах. но собрать хорошую коллекцию из произведений, созданных специально для данной галереи, куда сложнее! нужно заслужить уважение художников!

с Барнс есть интересный момент - их работы не выставляются за пределами галереи и их не исследуют независимые эксперты.
не исключается, что в основном там подделки :( но все равно музей впечатляет!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2009-11-11 14:54 (ссылка)
какой интересный подход - первый раз сталкиваюсь с таким!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tyoma_cat@lj
2009-11-13 00:26 (ссылка)
в этом плане Барнс уникален. причем они с дорогущими билетами, постоянной забитостью посетителями сумели оказаться в диких долгах и разругались с окрестными жителями и местными властями :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]paslen@lj
2009-11-13 07:10 (ссылка)
дудны дела твои, Господи, чо

(Ответить) (Уровень выше)