Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Paslen/Proust ([info]paslen)
@ 2010-02-28 16:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пять вопросов от yettergjart
Оля Балла aka [info]yettergjart@lj задала вопросы, на которые, по условиям флеш-моба, нужно ответить. Отвечаю.

(1) Что Вам интереснее писать: "традиционную" прозу в лицах, ситуациях и диалогах или экфрасисы?
(2) Ваши любимые запахи и смыслы, которые Вы с ними связываете.
(3) В какой стране Вы бы хотели родиться заново, если бы было возможно, и почему?
(4) Самые важные для Вас фигуры в мировой литературе?
(5) Книги какого автора (каких авторов) Вы бы хотели написать сами?


Оля, спасибо большое - и за интересные вопросы, шрифт georgia и за то, что вы есть.



1. Традиционная проза ставит перед автором сложные, практически неразрешимые вопросы, дилемму, от решения которой зависит успех предприятия: "настоящая литература" же основана на стиле, тогда как занимательный рассказ - на сюжете. Если увлекаться стилем, стопорится нарратив, если ты увлекаешься фабулой, то вспомогательные, повествовательные "леса" ("задумчиво сказал и посмотрел в окно") садят текст на уровне письма, превращая трепетное виноградное мясо в выхолощенную беллетристику. Беллетристика, возможно, и имеет отношение к литературе, но, так как она расчислена и пишется по плану, то открытия, делаемые внутри письма, минимализируются, писать её не интересно. Извините, но нужны новые формы, штучные дискурсы и жанры, превозмогающие утилитарное стремление любого романа стать потенциальным киносценарием.
Поэтому писать интереснее всего, Оля, вот этот дневник, который, как мне кажется, может претендовать на роль новой-старой романной формы, которая кажется мне наиболее живой и животворящей в начале этого века. Романы ведь пишутся не ради истории, но ради того, что действительно волнует, проблем и вопросов, облекаемых в метафоры, символы и нарративные структуры. Дневник позволяет писать только о том, что тебе действительно интересно, без каких бы то ни было проходных кусков, необходимых обычному роману для связывания разрозненных высказываний в единое повествовательное целое.
В дневнике эта цельность достигается наличием центрального персонажа, перенося фабульные навороты с внешнего на внутреннее... Уф.

2. Мне нравятся запахи собственного тела ("своё говно - сметана"), с которыми ты находишься как бы в постоянном диалоге; мне нравится влажность, разлитая в воздухе, говорящая об атлантическом антициклоне, приближении моря или близости весны; мне нравятся запахи травы в цветочном магазине и ароматы пряностей в южных европейских городах. Интересно было бы придумать такой запах, который бы нравился сам по себе, вне его материального воплощения. Как, скажем, ваниль или же жаренная курица в уличном гриле; шашлык.

3. Родиться нельзя нигде, кроме того времени и места, в котором ты уже родился столь неслучайно. Иначе это будет совершенно другой человек. То есть, вопрос должен звучать иначе, Оля: хотел бы я быть другим человеком, так? Нет, не хотел бы....

4. Для того, чтобы понять какие фигуры важнее всего в мировой литературе, нужно сначала определить что есть литература? Могут ли служебные, вспомогательные жанры, типа частных писем или философических диалогов, считаться именно что литературными? Мне кажется, что главными текстами той цивилизации, в которой я рождён и развит, являются Ветхий и Новый Заветы, а так же "Диалоги" Платона. Бонус "Опытам" Монтеня и "Нравственным письмам" Сенеки. Как видите, Оля, в списке моих предпочтений нет ни одного напрямую нарративного текста. Это, кстати, я только сейчас понял, спасибо за это.

5. "Бесы" или "Братья Карамазовы" Достоевского. Нечеловеческая, непонятно как сделанная, музыка, совершенно автономная от реальности, но ставшая реальностью и подменившая её.




Оля, что по этого флеш-мобу надо делать дальше?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

(Комментарий удалён)

[info]paslen@lj
2010-02-28 10:47 (ссылка)
ох, куда ж я без вас-то?! Исправил)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -