Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Paslen/Proust ([info]paslen)
@ 2010-12-17 16:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Любимовка

Наблюдая уже который вечер подряд задушевные псевдоинтеллектуальные монологи Аллы Демидовой на канале "Культура", вдруг сформулировал, что из Таганки не вышел ни один человек, к которому я бы не испытывал ту или иную степень отвращения, презрения или брезгливости.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]mpmouse@lj
2010-12-19 09:22 (ссылка)
Как и Вы, считаю Высоцкого значимым голосом:) Ценила его как актера в ранний период Таганки, который Дима, например, застать не мог. И ценила его песни, именно как литературу, как поэтическую интонацию, т.к. напрочь не музыкальна. Просто пытаюсь разобраться, почему для другого поколения и таких серьезных людей как владелец этого журнала, Высоцкий стал "злом", т.е. разобраться в механизме изменения восприятия источника через его массовое распространение, подражание (радио "шансон") и изменение общего речевого контекста (когда "блатная речь" и интонация перестала быть литературным приемом и стала массовой). Я не литературный критик:), а художник и теоретик современного искусства, с литературой же соприкасаюсь скорее как редактор и издатель малотиражной авторской книги. Так что простите, если как-то наукообразно пишу. А Высоцкого и Таганку видела вживую в юности, как раз в период 70 - 75, как для студентки-сценографа (первое мое занятие - театральный художник) это был тогда единственный ориентир в театре.:)
Ту статью Топорова, на которую Вы отреагировали, посмотрела. Личная задача этого критика, постоянная, - ниспровергать кумиров. Приведенная им оппозиция Высоцкий - Галич действительно интересна. Ну, а Высоцкому от него не убудет:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]v_i_n@lj
2010-12-19 09:33 (ссылка)
Спасибо! :)
Отвечаю на ходу; вернусь поздно, м.б., чего ещё чего соображу.

В 70-х подруга затащила меня на "Емельяна Пугачёва". Хлопушу я с ужасом вспоминаю по сей день...
Я сбежала из театра в ближайший антракт под крики подруги, что счастья своего не понимаю... :))

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -