Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pavell ([info]pavell)
@ 2003-07-09 01:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Европа
Франция нас полюбила. Прошли уникальные учения подлодок двух стран. То есть Европа и США разрывают нас на части. Все хотят нас любить, все хотят с нами дружить. Причем одновременно все хотят нас уничтожить, втоптать в грязь, расчленить и уничтожить. Такие дела.
Причем то США пытаются захватить Каспий и закрепится в Средней Азии, то Евросоюз пытается захапать Калининград. И, конечно, ни одна из великих держав нам не друг.
Для России наступили времена «кошмара коалиций». То великая дружба с Америкой, то великая дружба с Европой. С полным сознанием того, что дружба не вечна.
Проблема в создании устойчивой конфигурации мировых политических сил, благоприятной для развития России. Как не парадоксально, путь к этому – национальное усиление и активная внешняя политика.
Казалось бы, слабая экономика диктует обратное. Однако чем «слабее» будет поведение страны на внешней арене, тем меньше с нами будут считаться. А чем меньше будут считаться, тем меньше шансов на восстановление экономики ибо для нормальной экономики важна внешняя торговля.
Один из вариантов устойчивой конфигурации – это продажа наших нефтяных компаний американцам. Тогда Единая Европа, которая рано или поздно возникнет, будет вынуждена считаться с существованием России под американским «силовым зонтиком».
Однако не следует забывать, что у Америки на территории России свои интересы. Которые вовсе не исчерпываются заботами о сохранении России как государства. Они бы предпочли видеть здесь серию государств-протекторатов, объединенных в военный союз под их однозначным водительством.
Есть сценарий продажи «Газпрома» Европе. Тогда интересы американцев и европейцев на территории России будут переплетаться. И, вроде бы, это сохранит страну. Однако хищники всегда договорятся о разделении России на ряд подмандатных территорий и разграничении зон интересов. И, скорее, они договорятся за нас счет, как слабейшей стороны.
Каковы же выводы? Все сценарии предусматривают зависимое развитие, «продажу Родины». Цена обсуждается. Отдать ли кусок Штатам или Европе – не так важно, ибо это куски живого тела. У нас уже сейчас проблемы с совсем слабеньким и еще только приближающимся к нашим границам Евросоюзом. Что же будет, когда Европа всерьез выйдет на наши рубежи? Боюсь, съедят…
Значит, почти единственный выход из ситуации – милитаризм. То есть военная мобилизация страны, создание дееспособной армии, насильственное вытягивание из коллапса экономики.
Мобилизация через милитаризацию.
Нефтяные компании отобрать в казну. Либо заставить олигархов «делится». На эти деньги модернизировать армию. Проводить активную политику. Ключевые точки – Закавказье, Средняя Азия, Украина. Желательно усилить позиции в Восточной Европе, еще не охваченной процессом вступления в ЕС. «Балканский вопрос» – он снова может быть актуален. А ведь мы ушли из Боснии. Как всегда, кстати.
Впрочем, про Восточную Европу – это больше мечты. Вернуть бы утраченное на пространстве бывшего Советского Союза. Пока наши чиновники побаиваются Туркмении и шарахаются от Литвы.
Без внешней экспансии нам из внутреннего кризиса не выбраться.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]amddiffynfa@lj
2003-07-08 10:59 (ссылка)
Словосочетание "восстановление экономики" применительно к данному случаю напоминает "дальнейшее улучшение благосостояния советских граждан".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]amddiffynfa@lj
2003-07-08 11:04 (ссылка)
...а по сути программы - махровая русофобия. Что получат те самые старушки от такой политики?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -