Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pe3yc ([info]pe3yc)
@ 2012-07-06 13:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
¤ Иксперды срадио
Вот что в интервью Радио Свобода рассказал нам историк разведки Борис Володарский:

"Период полураспада полония составляет 138 дней, период полного распада, соответственно, 276 дней, после чего полоний превращается в свинец".

(На сайте этот бред редакторы уже исправили, но в комментариях остались следы распавшегося до свинца полония).

Нынче на радио икспердов зовут в эфиры прямо из маршруток, как я погляжу.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]pe3yc@lj
2012-07-06 10:28 (ссылка)
Это объяснение более точное, но для гуманитариев и более сложное для понимания. И пара неувязок:

- не по экспоненте, а по другой кривой: при экспоненциальном процессе скорость с течением времени нарастает, а тут падает; здесь скорее логарифмический процесс или даже гауссиана;
- не может такого быть, чтобы нестабильный изотоп уж совсем никогда не распался; если он не распался, значит обязательно распадётся через статистически релевантный (для данного изотопа) промежуток времени, просто надо продолжать наблюдение; разумеется, это время может оказаться и дольше ожидаемого, но в пределе нестабильное вещество распадается полностью, до последнего атома.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dil@lj
2012-07-06 10:55 (ссылка)
Экспонента бывает с отрицательным показателем, в данном случае это она и есть.

"В пределе" и означает, что за любой наперёд заданный промежуток времени может и не распасться. Хотя вероятность такого события при увеличении времени будет стремиться к нулю, но "достигнет" его только за бесконечное время.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pe3yc@lj
2012-07-06 12:02 (ссылка)
Ну или так, да.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -