Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pe3yc ([info]pe3yc)
@ 2006-12-25 19:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Эх, совсем разучились на Западе набросы делать.

Пишет Майкл Макфол - научный сотрудник Центра Гувера при Стэнфордском университете, старший научный сотрудник Гуверовского института (Hoover Institution), профессор Стэнфордского университета (Stanford University) и внештатный научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир (Carnegie Endowment for International Peace), к тому же соавтор книги "Между диктатурой и демократией: Пост-коммунистические политические реформы в России" (Between Dictatorship and Democracy: Russian Post-Communist Political Reform):

Все больше появляется признаков того, что российское государство не направляет рынок своей невидимой рукой, а "гребущей рукой" захватывает собственность у олигархов и распределяет ее между старыми друзьями Путина по КГБ. Впервые эта мысль прозвучала в статье Андрея Шлейфера и Тимоти Фрая (Timothy Frye) "Невидимая рука и гребущая рука" ("The Invisible Hand and the Grabbing Hand"), опубликованной в 1997 году в American Economic Review.

Вас ничего не смущает в этом утверждении?

By courtesy of [info]nasralla@lj

Update: Справка из Википедии по наводке юзера [info]e_dikiy@lj:

Андрей Шлейфер (англ. Andrei Shleifer; 20 февраля 1961, СССР) — американский экономист российского происхождения. Бакалавр (1982) Гарвардского университета; доктор философии (1986) Массачусетского технологического института. Преподавал в Принстоне (1986-87), Чикагском университете (1987-91; профессор с 1989) и Гарварде (с 1991). Награжден медалью Дж. Б. Кларка (1999).

В начале 90-х гг. прошлого века Ш. являлся консультантом российского Госкомимущества по проблемам приватизации. В 1997 г. экономист, его супруга Нэнси Циммерман и помощник Джонатан Хэй были обвинены государственными органами в США в нарушении законов о коррупции, так помимо консультационной деятельности занимались скупкой акций приватизируемых российских предприятий (в том числе «Ростелекома», «Газпрома», «Пурнефтегаза», «Черногорнефти», Иркутского, Саянского и Братского алюминиевых заводов). Тем не менее, Ш. не потерял свои академические посты в США во многом благодаря поддержке бывшего министра финансов, а ныне ректора Гарвардского университета Л. Саммерса. В 2005 г. суд приговорил Ш. к уплате штрафа в размере $2 000 000 (первоначально Ш. и его сотрудники и родственники обвинялись в нанесении ущерба США на сумму более 100 млн. долларов).


И эти люди учат нас ковырять в носу?

Кстати, заебали мудаки, переводящие "Ph.D." как "доктор философии".


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]prilezhny@lj
2006-12-25 21:10 (ссылка)
Я прочел рецензию по этой ссылке. Для понимания дискуссии вполне достаточно.

http://209.85.129.104/search?q=cache:4rcl8sNGO34J:www.wsws.org/ru/2004/jan2004/virt-j30.shtml+%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%B3%D1%8D%D0%B4%D0%B4%D0%B8+%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%81&hl=ru&gl=ru&ct=clnk&cd=1

Когда произошел дефолт в 1998 году, потребовались объяснения, почему это произошло. Как получилось, что "переход к рынку", который возносился, как панацея, сделал не лучше, а хуже. То, что, судя по ссылке, описывается в книге, и есть тот самый "ужас девяностых", почему бы его не назвать "вскрытием нарывов ельцинизма"? Это положение вещей сложилось при Ельцине, при деятальной поддержке Запада. Запад не помогал России, а способствовал как раз тому, что события развивались в этом направлении.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ksonin@lj
2006-12-25 21:25 (ссылка)
Книга, по существу, задумана и написана в 1997 (вышла в 2003). Её главная часть была опубликована, в том числе и у нас в стране, в 1997 или начале 1998-ом. Эта книга, по замыслу авторов, была "ответом Ослунду-Шлейферу", которые считали (я лично считаю, что правильно, но не об этом речь) что ничего лучше (или естественнее) спонтанного развития институтов быть не может.

Со мной можно про "Запад" не говорить. Что это такое, я не понимаю. Говорить "Америка хотела...", "Китай проводил...", "в интересах России" можно, коненчно, но, на мой взгляд, совершенно непродуктивно. Мир - это не большая шахматная доска.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]prilezhny@lj
2006-12-25 21:26 (ссылка)
Я не Вами дискутирую, а заочно с Макфолом. Он считает, что доска.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -