peter_lemenkov
Почему в Fedora все так плохо? 
16th-Jun-2009 10:27 pm
После апгрейда на Fedora 11, во время многих перезагрузок читал rss-ленту fedorapeople и поражался - каждый раз, после выхода Fedora, она напоминает какое-то сборище идиотов. Это не то, чтобы я считал тамошних людей идиотами - среди них полно компетентных парней, но просто в эти моменты они ведут себя похоже (я про то, что я слышал, что умственно отсталые - постоянно довольны, радостны и благодушны). Ну как можно радоваться, если список ошибок к этому релизу (известных) огромен и пугающе неконкретен (формулировки типа "различные проблемы c Intel и ATI видеокартами").

Скажу лишь одно - если не рассматривать проприетарные дрова (причем проприетарная поделка от nVidia, как говорят, работает, т.к. они давно забили на половину полукриво реализованных фич X.org и реализовали их самостоятельно, внутри своего блоба), то расклад такой - карточки от Intel чаще работают, карточки от ATI чаще не работают (причем надо создать xorg.conf, который чуть не выбросили, т.к. им кажется, что автоопределение работает хорошо), карточки от nVidia не показывают opengl. Что там осталось-то? В завершение издевательств они отключили комбинацию ctrl+аlt+backspace под предлогом того... (почувствуйте иронию!) ...того, что X.org давно стабильно и хорошо работает, и нет нужды его перезагружать комбинацией из этих клавиш.

Так-что я думаю, что особых поводов для радости нет.

Редхатовские работники непременно радуют меня - их логика все также прямолинейна "нет тикета в багзилле, значит нет ошибки". Мол иди, пиши сначала в багзиллу (зарегистрируйся, угадай, в каком компоненте глюк, открой тикет на нужный компонент и изложи понятным техническим языком симптомы проблемы, причем проблемы, типа "виснет комп при старте opengl-приложений" они не решают вовсе, т.к. мало данных, что и понятно). Я как-то, в 2008 году, открыл тикет на открытые дрова ATI - проблемы со шрифтами в приложениях. Результатов, конечно, ноль - висит до сих пор (в git было исправление, а потом снова поломали). Они слишком заняты новыми фичами, чтоб закрывать старые баги. Это, между прочим, большой минус в "Тесте Джоэла". На самом деле они нарушают сразу две рекомендации Спольски, так-как сейчас они заняты тем (я все про наболевшее), что они называют переписыванием драйвера для RADEON с нуля.

Самое удивительное, что по историческим причинам была выбрана самая неудобная система управления запросами и ошибками - багзилла. После того, как я на днях видел мучения человека, пытавшегося освоить ее и то, как там оставлять сообщения, я понимаю, что 99% проблем в багзиллу никогда не попадут по совокупности причин. Не верите тому, что это непросто? Пожалуйста, простой тест - прикиньте, как с помощью этой формы:

https://bugzilla.redhat.com/enter_bug.cgi?product=Fedora

сообщить о таком баге:

http://images.vitalka.ru/screenshots/fc10.png

Имейте в виду - это уже сильно упрощенная форма. Раньше она была сложнее.

Не раз поднималась инициатива о создании тулзы, наподобие микрософтовой, чтоб (полу)автоматически отсылать записи об ошибках. Была отклонена под предлогом того, что тогда сообщений об ошибках будет слишком много (эй, вы же говорили, что ошибок почти нет!?) и мол толку в этом никакого. "И вообще, кто вы такой? Вы сколько патчей к ядру написали, чтоб рассказывать *нам*, как нам лучше быть в курсе проблем наших пользователей?"

Итак, обратной связи практически нет. Но может что-то решается на предвыпускном тестировании? Нет, и не может быть решено. В Fedora более 15 тысяч связанных друг с другом пакетов, а, из статистики Smolt, RAWHIDE, т.е. тестовую версию Fedora использует около 5 тысяч человек. Тестированию подвергается лишь незначительное количество пакетов, более того, неистребимое отношение к Fedora, как к тестовой версии для RHEL (которое постоянно отрицается) приводит к тому, что сидящие на окладе работники Redhat выкладывают апдейты лишь в Rawhide, забывая/игнорируя включать их в находящиеся сейчас в ходу дистрибутивы. Вместо того, чтоб двухступенчато проталкивать апдейты в нынешний дистр, обеспечивая тем самым, широкое и мягкое тестирование апдейтов, с каждым новым релизом на юзера вываливается куча неоттестированного софта самых новых версий в самый причудливых комбинациях. Недоумевающим сообщают, что вот - есть-же Rawhide, и, мол, если хотите тестировать, то сносите свою рабочую систему, и ставьте его. Надо знать, что Rawhide в типичном своем состоянии имеет с десяток-другой поломанных зависимостей, чтоб понимать, какого качества там софт, чтоб ставить его на рабочую машинку. Иногда устраивают "testing day", в течении которого тестируют какой-то отдельный элемент системы, после проведения которого и устранения некоторых из найденных ошибок объявляют, что релиз стабилен! Надо понимать, что пакетов 15 тысяч, и на каждый и них "test day" не устроить, да и непонятно, как два десятка добровольцев, проведя формальный набор тестов могут, например, найти проблемы с кириллическими шрифтами в свежеустановленной Fedora. Таким образом можно констатировать факт, что тестирования, как такового, не производится вовсе. Тестированием является первые квартал-другой после выхода нового релиза.

Весь этот босховский спектакль с выдаванием кровоточащего, периодически теряющего сознание, стонущего полутрупа, с расходящимися швами хирургических разрезов и плохо зажившими переломами, за работоспособную систему сопровождается поистине ханжеским вниманием к чужим инициативам - например мне не раз говорили картинно закатывая глаза и удрученно покачивая головами (разговоры были по xmpp или sip-телефону, но я обладаю живым воображением и высокой чувствительностью к настроению собеседника), что я слишком необдуманно и резко провожу апдейты версий в EPEL или даже в дистрибутивах.

Вместо реальной работы по модернизации инфраструктуры (лишь недавно догадались создать какой-никакой аналог лаунчпада, правда под внешним лоском прячутся чудовища из 90х - cvs и багзилла), занимаются каким-то сомнительным онанизмом - порог вхождения новых участников Fedora все еще чрезвычайно высок. Правда, с год-полтора назад наконец-то проапгрейдили wiki.

Так и живем.
Comments 
16th-Jun-2009 11:18 pm
сраный линукс идёт в сраное говно
17th-Jun-2009 01:03 am
>причем проприетарная поделка от nVidia, как говорят, работает, т.к. они давно
>забили на половину полукриво реализованных фич X.org и реализовали их
>самостоятельно, внутри своего блоба

так и есть, кстати.
17th-Jun-2009 07:28 am
Петь, а что мешает перейти на другой дистрибутив? Я в своё время переходил на убунту и был доволен... Хотя, честно говоря, я не специалист конечно... =)
17th-Jun-2009 05:09 pm
Вчера было лень писать, сейчас напишу. У них помоему самая главная ошибка в том, что они на главной странице не пишут большими буквами что-то вроде: "Это такой специальный дистрибутив чтобы нам поиграться. Хотите использовать - используйте, но ничего не гарантируем". Вот это бы полностью отражало состояние проекта, они походу и не особо пытаются допиливать его до юзабельного состояния. Однакож в FAQ они, подлецы, пишут "3. Q: Fedora стабильна? A: Да!"
22nd-Jun-2009 02:42 am
А что вы можете посоветовать вместо bugzilla?
This page was loaded Apr 19th 2024, 11:10 am GMT.