Не верь, не бойся, не проси - November 12th, 2008 [entries|archive|friends|userinfo]
phantom

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

November 12th, 2008

[Nov. 12th, 2008|04:30 pm]
Мёртвый, вставай!

Рассуждения древних египтян о смерти никому не интересны. Это потому, что чтобы они были интересны, человек должен быть или древним египтянином, или в нём должен жить Переводчик. Для взращивания последнего нужно начинать с изучения языков, истории, компаративных научных направлений и т.п. Помогает также временное погружение в различные субкультуры или даже территориальное перемещение. Переводчик не сводится к лингвистическому и представляет собой существо, переводящее метафору из одного культурного или исторического контекста в другой, как правило, нативный.

Смерть, к примеру, переводится почти на любой язык, в любой субкультуре она занимает своё почётное место. Но так ли это для блогосферы? Я утверждаю, в блогосфере смерти нет. Это такой псевдомир, похожий на деревню Габриэль Гарсиа Маркеса из "Ста лет одиночества", в которой ещё никто не умер. Детский мир беззаботности, веселья и кривляния. И каждый "первый умерший", напоминание о существовании смерти производит подсознательный шок у голема блогосферы, как и населения той деревни Маркеса.

Здесь человек жив, покуда ключом бьёт из него информационный поток, неважно, свой собственный или опосредованной копипасты. Потом поток стихает, сходит на нет, и виртуальный человек умирает; эта информационная смерть никем не остаётся замеченной. В случае физической смерти телесной оболочки поток тот обрывается резко, но и это остаётся, как правило, незамеченным.

Привлекают внимание виртуальные самоубийцы, громогласно заявляющие о своём уходе из блогосферы. Если [info]x во всеуслышание убивает своего виртуала [info]y, это также традиционно вызывает интерес. В древнеегипетской нотации это уничтожение одного из своих Ба (считалось, что боги и в некоторых случаях люди могли иметь несколько Ба) в пользу других. В терминах энергоинформационной теории (что бы это не означало, скажем так) пользователь [info]x черпает в этом акте Энергию у пользователя [info]y, грубо говоря, это акт пиара. Более скромным, естественно, следует считать отчуждение [info]y в пользу [info]z. Но на моей памяти, такое произошло лишь с [info]vnovodvorskaya.

Настоящее же виртуальное убийство - взлом [info]x пользователем условно-[info]hell, вызывает прямо бурю негодования и даже на ЛЖР считается запретным. Но ведь это не убийство никакое, действительно, может ли Тор умереть? Мы здесь все, как в компьютерной игре, виртуальные боги, бессмертные и с возможностью сейв/лоада - открывай себе новый дневник [info]xx и не репетуй. Убийцы, если на то пошло, это не [info]hell, а администрация сервисов. Вот они и есть - хтонические чудовища, устраивающие каждому асу персональный Рагнарёк. Но молот Тора поднимет Магни, за Одина отомстит Видар, и мир возродится вновь.

Нет, народный вой о взломах разносится по блогосфере, напоминая нытьё людей и так богатых о том, как у них крадут копеечку (копирасты так ноют постоянно, например). В сознании виртуального человека взлом его блога сродни нашествию варваров, сжигающих собственный дом. "Он пришёл в мой дом, забрал мою дочь, изгнал меня из своей обители", - плачется блоггер. "Bring your daughter to the slaughter", - невозмутимо насвистывает варвар. Нельзя отрицать, конечно, что акт взлома снижает Энергию блоггера. Но он же и возвращает её впоследствии, и как правило, сверх забранного.

Наконец, когда в реальной жизни умирает некто, а в блогосфере начинают трубить о том, что он умер, и никогда-никогда больше ничего в свой дневничок [info]udod не напишет, это аналогично переливает Энергию из пустых глазниц [info]udod в ещё живого [info]x. Интонация, с которой преподносится новость, довольно смешна. Ну, экое дело, - некто умер. Все умирают и мы умрём. А тут, прямо открытие столетия - люди, оказывается, умирают. Оно и понятно, в контексте "каждого первого умершего", но друзья... не привносите скорбь из реального мира в беззаботный псевдомир блогосферы, лишённый самой идеи умирания.

Если собрались забить больное животное, стереть свой дневник, - сделайте это молча, уйдите по-английски. Без громких заявлений и публичного уничтожения блога завернитесь в плащ-палатку и отползайте в сторону ближайшего кладбища. Сделайте это по-тихому: так никто не будет знать, умерли вы реально или по прошествии времени воскреснете вновь. Останется некоторая надежда на последнее у тех, кому вы были интересны. Наоборот, если не были, то и ладно, - не создавайте шума.

Между тем, когда переводишь размышления о вечных материях на сетевой язык, черпаешь Энергию от коллективного голема блогосферы. Однако, в моём случае это не важно, я лишь тренирую внутреннего Переводчика.



Так или иначе, в моих глазах вы, друзья, бессмертны.

http://www.youtube.com/watch?v=m6fVDiCUBvg
Link34 comments|Leave a comment

navigation
[ viewing | November 12th, 2008 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]