| |
[Dec. 4th, 2008|11:25 pm] |
Предфилософская традиция: Гомер, Гесиод *
С ходу возникает вопрос, что эти товарищи делают в хрестоматии по философии? Дело в том, что авторы считают, у древних греков философия исторически была ответвлением мифологии.
Их теогония суть метафоричная космогония.
То, что сделала философская школа - вычленила, собственно, философию из мифа. Постепенно отделив её от метафоры, разивала себе дальше и со временем приняла современные очертания. Уместно процитировать из введения (с.9):
Ранние построения «физиков» также находились под большим влиянием как греческих, так и восточных мифов о происхождении мира. Но в отличие от «теологов» для них были характерны решительный отказ от мифологических (антропо- и зооморфных) образов и переход к чисто рациональным мотивировкам. Однако, преодолев антропо- и зооморфизм древних космогонических мифов, первые греческие философы заимствовали от них ряд структурных особенностей, определивших некоторые важные черты ранней греческой науки: 1. Представление о первичном, бесформенном состоянии Вселенной (в космогонических мифах это состояние чаще всего конкретизируется в виде безграничной водной бездны). 2. Мотив отделения — часто насильственного — неба от земли, которые в космогонических мифах обычно олицетворяют мужское и женское начала мироздания (классическим примером этого мотива может служить полинезийский космогонический миф о Рангу и Папа). 3. Идея эволюции в сторону большей упорядоченности и лучшего устроения мира, завершающейся воцарением светлого бога, разумного и справедливого (в индоевропейской мифологии это обычно бог ветра, бури и грозы — Индра, Перун, Вотан, Зевс). 4. В некоторых мифологиях наличествует также мотив периодической гибели и нового рождения Вселенной. Эти мотивы, разумеется в демифологизированной форме, можно обнаружить почти во всех космологических построениях греческих философов-досократиков.
В качестве подтверждения этим пунктам авторы выбрали из вышеупомянутых поэтов соответствующие цитаты (но я здесь приводить их не буду).
Следующий на очереди будет Орфей. |
|
|