Не верь, не бойся, не проси - [entries|archive|friends|userinfo]
phantom

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Mar. 23rd, 2009|08:09 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]djinn
Date:March 23rd, 2009 - 09:39 pm
(Link)
Знаешь, я-то имела в виду не совсем то, что кому-то (всемогущей природе, кроту) известны все обходные пути, а то, скорее, что часто для того, чтобы увидеть выход из безвыходного положения, нужно сменить точку зрения. Иногда это довольно просто сделать самому, иногда может помочь другой человек, а бывает, что и другой тоже не помогает, но какая-то надежда на этот метод всегда, по-моему, актуальна.

На картинке человек не знает ничего об альтернативном знании крота. Кроту недоступно знание человека. Я - наблюдатель, вскрывший ситуацию, в которую включено знание обоих. Есть, можно предположить также, наблюдатель, который смотрит со стороны и на меня саму, видит, где и как конкретно ограничено мое знание.
From:[info]phantom
Date:March 24th, 2009 - 04:13 pm
(Link)
Ага, понимаю. Это хорошо, я считаю, когда художник даёт комментарии к своей картине. Можно сначала созерцать её, выводя свои субъективные интерпретации, а потом прочесть комментарий автора и также воспринять его изначальный замысел. Кроме всего прочего, это позволяет оценить, сколько разных смыслов может уместиться в той или иной абстракции.