Candide, ou le péssimiste - [entries|archive|friends|userinfo]
philtrius

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Mar. 8th, 2007|11:30 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]art_serebren@lj
Date:March 8th, 2007 - 08:10 am
(Link)
Вопрос, конечно, интересный, и Эренбург правильно соображает.
Мысль про 1991 год мне импонирует - ибо мне всегда казалось, что события в России 1989-1993 неплохо рифмуются с событиями во Франции двухсотлетней давности. (Другое дело, что с совершенно иными итогами.)
[User Picture]
From:[info]philtrius@lj
Date:March 8th, 2007 - 08:14 am
(Link)
Тогда XX вѣкъ выходитъ совсѣмъ короткимъ — особенно на фонѣ затянувшагося XIX.
Да и распадается самъ очень четко на двѣ части.
Но пока политическая сейсмика не привела къ культурнымъ сдвигамъ. По крайней мѣрѣ я ихъ не вижу. Впрочемъ, возможно, что процессы уже идутъ и даже дали результатъ, и его отсутствiе въ чьемъ-либо индивидуальномъ кругозорѣ — результатъ личной слѣпоты.
[User Picture]
From:[info]art_serebren@lj
Date:March 8th, 2007 - 08:42 am
(Link)
Есть интересная мысль, что водораздел (по крайней мере, в литературе) проходит по 60-м годам. Особенно с XVI века это хорошо видно. Например:
1560-1660 - маньеризм/барокко + классицизм в качестве реакции.
1660-1760 - Просвещение и около того
1760-1860 - (пред)романтизм
1860-1960 - модернизм и его мутации
1960 - н.в. - постмодернизм
Если так считать, то перемен не будет еще скоро - даже мне до них дожить проблематично. С другой стороны, так оно и есть: мы во многом до сих пор пожинаем плоды секса-наркотиков-рок'н'ролла, баррикад шестьдесят восьмого и прочего интеллектуал-беснования.
[User Picture]
From:[info]philtrius@lj
Date:March 8th, 2007 - 09:17 am
(Link)
Кстати, о серединѣ вѣка какъ времени переменъ писалъ кто-то изъ видныхъ славянофиловъ — Самаринъ или Данилевскiй.
[User Picture]
From:[info]art_serebren@lj
Date:March 8th, 2007 - 09:18 am
(Link)
Идея далеко не нова, и оттого не менее весома. Тем более упомянутые лица всю вакханалию 1860-х видели своими глазами.