Candide, ou le péssimiste - Соцiологическiй опросъ по библiотекамъ [entries|archive|friends|userinfo]
philtrius

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Соцiологическiй опросъ по библiотекамъ [Mar. 12th, 2007|10:35 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]rasumov_ab@lj
Date:March 13th, 2007 - 07:41 pm
(Link)
Уважаемый philtrius!

Осмелюсь задать Вам вопрос не по теме. Я разыскиваю две книги, связанные с пугачёвским бунтом. В 30-х годах прошлого века они хранились в Воронежском Гос. Музее. Об этом пишет историк С.И. Тхоржевский в книге «ПУГАЧЕВЩИНА В ПОМЕЩИЧЬЕЙ РОССИИ», М., 1930 г. Во время войны фонды музея были эвакуированы. В настоящий момент этих книг в музее нет. Я понимаю, что помочь Вы мне вряд ли чем-нибудь сможете. Но, может быть, у Вас есть какие-то мысли общего плана, где они могут находиться сейчас, нет ли дубликатов и тому подобное. Всё, что я могу сообщить об этих книгах, заключается в следующих строчках:
«Материал для нижеследующего изложения дали преимущественно провинциальные архивы. В Воронежском Гос. Музее мною были изучены две объемистые книги (№№ 126 и 127, в 863 и 689 листов), представляющие собою поуездные ведомости о тех «разорениях», которые были причинены восстанием местным владельцам, а также челобитные этих последних».
Книги эти были составлены в 1774-1775 годах.
Извините, что отвлекаю.
Разумов.


[User Picture]
From:[info]philtrius@lj
Date:March 14th, 2007 - 01:42 am
(Link)
Я дѣйствительно мало чѣмъ могу помочь въ такой ситуацiи: судьба эвакуированныхъ фондовъ непредсказуема. Книги (точнѣе, по-видимому, рукописи) запросто могли погибнуть, могли всплыть въ другомъ мѣстѣ. Если разсчитывать на послѣднiй варiантъ, то имѣло бы смыслъ задаться вопросомъ, гдѣ концентрировались матерiалы по Пугачеву. Вполнѣ возможно, впрочемъ, что и нигдѣ. Въ нашемъ небольшомъ рукописномъ фондѣ такого, сколько мнѣ извѣстно, нѣтъ.
[User Picture]
From:[info]rasumov_ab@lj
Date:March 14th, 2007 - 05:13 am
(Link)
Всё равно спасибо за ответ!