Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет plucer ([info]plucer)
@ 2009-01-09 09:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
«Мы подаем пример буйства!» Газета Акция испугалась публиковать экстремистское интервью Войны
В 104-ую годовщину расстрела мирной рабочей демонстрации и начала первой русской революшн публикую политическое интервью с группой Война, подготовленное для газеты Акция, которая до смерти перепугалась, увидев такой текст и позорно отказалась от его публикации.

Photobucket

Интервью записано у стен Белого дома рядом с беснующейся толпой манифестантов, собравшихся на «Русский Марш». Активисты группы Война (http://plucer.livejournal.com/tag/%D0%93%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0+%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0) рассказывают о своих политических взглядах и призывают к художественному буйству.


- Рад встретиться с группой после долгого перерыва. Отчего перестали нас звать на акции?

Олег: Последний наш контакт с газетой «Акция» кончился досрочно. Мы позвали вас на акцию «Ебись за наследника Медвежонка!» (http://plucer.livejournal.com/55710.html), но были вынуждены отшить вашего корреспондента.

Козленок: Дело в том, что кто-то слил ментам место действия акции. В Зоологическом музее нас уже ждала охрана, на улице сидели НОМО в машине, полно ментов. Тогда мы срочно сменили Зоологический на Биологический. И расстались со всеми журналистами, кого не знали близко, потому что не понимали, кто нас заложил. Так что «Акция» на Еблю не попала.

Активист: У нас была договоренность с «Акцией» еще со времен акции ПИР в московском метро, то есть поминок по Дмитрию Александровичу Пригову. Мы всегда приглашали журналистов от «Акции» и давали возможность сделать эксклюзивный материал. Но на Ебле эта традиция была нарушена, когда кто-то предал всю нашу команду.

Олег: С тех пор мы не общались, хотя настроены на общение.

- С кем воюете, как воюете, кого уже победили?

Активист: С путькинской хунтой и ее пособниками.

Олег: Сейчас мы находимся на вражеской территории. За нами Белый Дом, который мы штурмовали во время последний акции (http://plucer.livejournal.com/112417.html).

- Акции и перфомансы Войны носят сильно провокационный характер. Удается ли вам достигать поставленных целей? Ведь Войну часто критикуют за «цирковую клоунаду».

Олег: Нет, нас редко воспринимают таким образом. Это не народное мнение. Навязывается восприятие актуального политического искусства как «трэш-шапито». Это желание неудачников-интеллектуалов выставить нас в ебанистическом свете и таким образом бессознательно или осознанно подмахнуть власти. Также нелепа и удобная для журналистов позиция, будто наши акции закрыты для «правильной» трактовки. Ведь нельзя же подумать, что Ебля за Медвежонка – это экологическая акция в защиту животных! А пресса продолжает писать, что это так. Сам же зритель не формирует такую «трэшовую» оценку. Ему чаще кажется, что это пропагандистское действие, которое кем-то формируется и оплачивается. Настолько все привыкли к ситуации полной продажности, что уже никто не верит в искреннюю политическую позицию гражданина.

Активист: Когда мы устроили Еблю, само медийное поле было настолько напряжено ожиданием расплаты за симулирование президентских выборов, что не заметить нас было невозможно. По ящику показали целый ряд сюжетов об акции. Но все равно подали исключительно через жопу. Мол, кучка уебанов собралась хуями помахать. Критический момент акции был изъят. Черный флаг со знаменитым лозунгом тщательно замазан.

Олег: Нам похуй, когда пресса включает несознанку, типа не понимает, чем мы тут заняты. Но в какой-то момент мы поняли, что если не будем давать альтернативную картину происходящего, то ничего не получится. СМИ запутают читателей.

- Вы, видимо, решили весь мир переделать? И как же живет такая автономная группа, на какие доходы?

Активист: Всем известно, что нас никто не содержит и не поддерживает. Наоборот, говорят, что это мы поддерживаем Другую Россию. У группы есть метод, который мы противопоставляем блядственно-символической экономике, заколачиванию бобла. Это пиратство. Все, что нужно для акции и жизни, элементарным образом экспроприируется. Группа живет кражами продуктов, одежды, аппаратуры. Молодой человек, если он достаточно ловкий и агрессивный, может спокойно зайти в расслабленно охраняемый мушник и взять что требуется. Проводить пять дней в неделю в офисе ради еды – это показатель слабости. Молодежь говорит, что не может заниматься тем, чем хочется, только потому, что жрать охота. Бред!

Козленок: Типа вечные революционеры в душе, но трусы по жизни!

Надя: Однако не стоит легкомысленно полагать, что вести распиздяйски паразитический образ жизни очень просто. Это требует определенной силы воли.

Активист: Когда ты не подворовываешь пивко по случаю, а регулярно создаешь витаминно-питательную базу, это превращается в бесконечное опасное, уголовно наказуемое деяние.

- Вы мне напоминаете фриганов-экстремалов.

Активист: Но фриганы – это же такие хиппари, которые только вопят: «Нам нужно все бесплатно!» и по помойкам шарахаются.

- Не совсем. Я думаю, что фриганы это акт-критики современного общества потребления, которое производит гораздо больше, чем может сожрать. Фриганы питаются только тем, что выбрасывают магазины и рестораны, что не успели продать. Из отечественных фриганов, назову, пожалуй, только Лимонова, да и то только в его парижский период.

Козленок: Лимонадзе ништяки ел! Это все потому что он – харьковская богема, деревенский авангардист…

- Если в России радикальные арт-движения только назревают, то в Европе у них уже богатая история. Можно ли провести какие-то аналогии между ними?

Олег: Нельзя сравнивать Европу с нами. Их движения с нашими. Потому что у них развита программа дотаций, пособий безработным. А здесь власть намерено ограничила социальные пособия до смешного минимума, когда у молодого человека нет возможности оставаться безработным. Он не сможет скромно жить на пособие и продолжать делать свое дело. Он должен присоединиться шестеркой к правящему клану, стать обслуживающим персоналом. Клоуном у пидарасов или пидарасом у клоунов – вся альтернатива. А если ты независимый чувак, то тебе не выжить. Вот поэтому мы выбираем крайний вариант. Так что сравнение с Европой очень поверхностное.

- Так вы исключаете себя из системы?

Олег: Мы не в системе. Ни в политической, ни в артистической. Мы зовем на наши акции и нацболов, и анархов, и художников. В итоге, они все охуевают и говорят, что мы совершенно безумные люди. К тому же они все постоянно срутся в каментах, сообщая друг другу, как плохо они думают о Войне и за какое говно держит Война всю оппозицию.

Катя: И в этом они едины! Вот в такой системе мы не находимся. Наша задача не устраивать какие-то яркие шоу, а сформировать круг людей, которым действительно интересна наша деятельность. Чтобы не было так: «О, меня приглашает Война, пойду поучаствую, что ли, в этой хуйне».

Козленок: А чтобы человек действительно захотел жить и дышать этой движухой.

Олег: Это задача сложная. И подчас кажется невыполнимой. Но она такая, а не другая.

- Несогласия, противоречия. Против системы, против путькинского гламура. Так какой строй вас бы устроил?

Активист: Пиратский! Свободное существование автономных групп, которые бы враждовали, дружили друг с другом и так далее.

- А может ли Война нести свои идеи всей России? Вам не кажется, что адекватно вас воспринимают только в Москве? Москва и Россия - два очень далеких друг от друга понятия.

Олег: Мы хотим повсеместно подавать пример буйства, в том числе своими акциями.

Козленок: Ведь даже студенты настолько уже встроены в систему, что боятся лишний раз пукнуть и нацелены только на карьеру. Они не знают, что бояться не надо, что можно жить иначе. Что внутренняя свобода не наказуема, если она и впрямь твоя. Художник неподсуден.

- Кому нужна эта «внутренняя свобода»? Я не думаю, что в России найдется так уж много людей, действительно дорожащих ей.

Козленок: А я не знаю ни одного человека, которому бы нравилось вьебывать на дядю. Но чуваки не видят другого пути. У них скучная жизнь. А мы показываем, что потерять ее не жалко.

Активист: Война нацелена на дикое меньшинство. Но как греческие анархисты подают пример всей Европе, как надо устраивать политические акции и провокации, так и мы должны показывать обществу альтернативные возможности. А сейчас нет молодежного буйства в России. Все согласные. У всех бесконечный день согласия и примирения.

- А не боитесь преследований вас и вашей буйной молодежи?

Козленок: На Войну уже возбуждено два уголовных дела. Еще одно находится в стадии разработки. Войну судят за Еблю во славу Медвежонка.

- И что шьют?

Активист: Экстремизм, хулиганство, порнографию. Статьи 282 и 242 УК.

Козленок: Это очень позорные статьи, под которые можно подписать любого за что угодно. По последней из них проходит член группы Война Алексей Плуцер-Сарно. Ему грозит 2 года заключения, и его уже сейчас официально именуют «главным порнографом России». Так его окрестил Народный Собор, написавший на группу очередной донос в прокуратуру.

Отдельное спасибо Сергею Корнееву-Темному, задававшему вопросы и производившему аудиозапись интервью. Окончательная редакция текста подготовлена Алексеем Плуцером-Сарно.

Всем френдам буду очень благодарен за сслыки и перепосты. Всех поздравляю с годовщиной расстрела рабочих и желаю всего наилучшего в НГ. Щастья вам!


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]dee_habermas@lj
2009-01-09 15:51 (ссылка)
Ну это и не распродажа в магазине,
чтоб в зобу спирать дыханье.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]datchery@lj
2009-01-09 16:15 (ссылка)
Не вижу смысла в Вашем комментарии, извините.

Поясню: я выразил свое отношение к позиции группы "Война".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Пубертатная ВОЙНА,
[info]dee_habermas@lj
2009-01-09 16:28 (ссылка)
Я не вижу смысла в вашем существе вообше
и в этом нет ничего страшного, за что
следовало бы извиняться.

Я про то же, про их позиции, даже не про
само интервью. Уж тем более их позиции
не должны быть восхитительными, если
главная контра им - "план путина",
тоже весьма невосхитительное, пошлое
и тривиальное нечто. Вообще, история -
это сплошь набор тривиальностей,
все остальное - литература.

Будь они восхитительны, они будут
столь же пубертатными, сколь их
отторгающие методы. Я обеими руками
за "Войну", но какбэ...

Кстати, а что бы могло вас восхитить?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]datchery@lj
2009-01-09 17:28 (ссылка)
Я не вижу смысла в вашем существе вообше
и в этом нет ничего страшного, за что
следовало бы извиняться.
Я так и подумал, когда Ваш профиль прочитал. Слушайте, а чего Вы в столбик пишете?

Я в своем ответе на минутку отвлекусь от неизбывной бессмысленности бытия.
Я про то же, ... тривиальное нечто.
Мне кажется, что совершенно неправомерно противопоставлять чему-то плохому что-то настолько же плохое, но в другом аспекте. И чего Вы к плану прицепились? Это ж просто книжечка, а настоящих проблем хватает. Чем плоха тривиальность?
И чего Вы литературу выделили? В этом самом ЖЖ есть несколько постов с цитатами о современном русском искусстве. Часть цитат как раз сводятся к тому, что это самое искусство - довольно скучная и тривиальная вещь.

Теперь про пубертатность. Я, честно говоря, не совсем понял, о чем Вы.

Кстати, а что бы могло вас восхитить?
Дело нехитрое. Воровать - плохо. Хотеть все вокруг сокрушить и жить в бардаке - плохо. Ну, то есть на жизнь в бардаке имеет право каждый, но остальные тут ни при чем. Не хочу, как они, в холодный гараж, условно говоря. Не хочу жить в виде автономной группы, а хочу нормально.
Словом, меня восхищает уважение к порядочным людям во всем их разнообразии, мир, свобода, благополучие и прочие того же рода плюшки. А война и боевые обезьяны вызывают неприязнь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Пубертатная ВОЙНА,
[info]dee_habermas@lj
2009-01-09 18:21 (ссылка)
Пишу в столбик, потому что короткие строки
удобнее всего читаются, только поэтому.

Про противопоставления.
Мне кажется, когда ты приследуешь политическую цель,
то есть такую цель - достижение которой, в первую
очередь скажется изменениями во всем обществе,
а не только в структуре гос. думы, то и язык,
которым ты пользуешься, набор жестов, вся эпистема
должны соответствовать этому обществу.
Не видя в "Войне", спекулирующей современным искусством,
ничего от искусства же, а только от политики, их методы
мне начинают казаться совершенно неприемлемыми для тех целей,
которые они перед собой ставят, о которых заявляют.
Про план путина - по-моему, даже книжечк никакой нет -
отсутствие какого бы то ни было документа позволяет
тому же путину все многожды перекраивать и переигрывать,
делая невозможным планомерное, непровокативное и методичное
сопротивление ему, путинскому плану.

Пубертатность "Войны" - это то, что было бы к месту,
твори они художественные жесты какие-то, нечто самоценное.
Пубертатность - то желание вложить все свои силы в само дело,
в его искреннее оправдание, в призыв и прочая; короче -
вульгарное переигрывание с верой в то, будто бы получается
талантливо и при этом неспособность противостоять критике.
Мне очевидна искренность и одновременно неуравновешенность
их порыва, потому я считаю их "пубертатными", они спешат
сделать все сразу.
Хотя захват белого дома - это круче некуда, это хорошо
спланированная, выдержанная, как месть охлажденная,
взрослая и идеально-медийная акция. Тогда я подумал,
что они ультра-молодцы с мозгами, а не с гормонами
и социальными фрустрациями. А ресторан "опричник" -
это смешное, девальвирующее символическую ценность
хулиганство; если на то пошло - символической или
критической массы в заварке дверей никому неизвестного,
лишенного какго бы то ни было значения ресторана - это нуль.

То есть вас восхитит что-нибудь нормальное?
Нормальное вохитительное. Восхитительная норма.
Это попросту, невозможно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]datchery@lj
2009-01-09 19:08 (ссылка)
Честно говоря, мне как-то сложно увязать все Ваши суждения - они просто все про разное.

Я не говорил, в общем, о противоположностях - я говорил о том, что нельзя бороться с дурным дурными методами, только и всего. Каждую акцию я оцениваю количеством вреда, ею нанесенным. Если количество вреда сильно отлично от нуля - я расстраиваюсь.
Мне кажется, ... этому обществу.
Группа Война, как мне кажется, выбрала достаточно понятный язык. Я начал так думать по прочтении их интервью. Их предельная цель - устроить всемирный бардак, т.е., разрушить всю нынешнюю "систему". не знаю, насколько масштабным им это реально видится, но заявляют они так. Общество в большинстве своем аккурат так и воспринимает акции - как нечто разрушающее, опасное для целостности общества и в пределе - цивилизации.
Про план путина ... путинскому плану.
Дался Вам план! Я в руках какую-то глянцевую книжечку с таким названием крутил - там сказано про то, что образование должно быть и медицина. Не надо с планом бороться - это фикция. Не надо этой фикции методично сопротивляться. Лучше сопротивляться, например, безграмотности, косности или ксенофобии. По преодолении этих и им подобных несуразностей Путин отпадет самопроизвольно вместе с планом.

Что группа "Война" ведет себя не "по-взрослому" - очевидно. Тут дело даже не в содержании акций, а в том как они живут.

Про то, что меня восхищает - я, кажется, понятно написал. Хорошо, когда эти восхищающие меня вещи становятся нормой.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]dee_habermas@lj
2009-01-09 18:38 (ссылка)
Причем заметьте - самая сложная, как мне кажется,
акция с захватом белого дома, подавление его символики
зеленым веселым роджером - оказалась самой эффектной.
Не потому ли, что ее пришлось долго готовить и не было
возможности все сделать сразу, "голыми руками"?
Обстоятельства, очевидно, помогли "Войне" именно тем,
что заставили их действовать не одними лишь гормонами
и играющими под футболками мускулами, как в музее или
на казни в Ашане, а именно остановиться и задуматься.
В результате чего и получился отличный продукт, жест,
заявление. Интервью - это опять же самый нетрудозатратный
способ заявить о себе, равно как и лозунги про искусство
выложенные здесь у Алексея Юрьевича в жэжэшечке.
В то время как хорошо подготовленный, отредактированный
и умный манифест, опубликованный в немаргинальном как
студенческая "Акция", СМИ - будет эффективнее всех их
акций вместе взятых. Но для этого надо "запариться",
сесть на жопу и думать. А они не могут сидеть, у них
"движуха".
Пока что у них отлично получается только одно -
быть хворостом для очага "Народного собора" и компроментировать
скопом всех - и тех, кто имеет отношение к оппозиции,
и тех, кто имеет отношение к современному искусству,
да и просто - молодых и активных людей они тоже компроментируют.

В советской кухонной песне есть строчка
"ненавижу жидов, пидарасов, студентов",
эту строчку они пока не могут отменить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]svintusoid@lj
2009-01-09 19:01 (ссылка)
Так прямо наоборот же! Штурм БД готовился чуть ли не меньше всего по времени, насколько мне известно, меньше чем интервью Акции даже, в принципе.

В советской кухонной песне есть строчка
"ненавижу жидов, пидарасов, студентов",
эту строчку они пока не могут отменить.

А надо ли ее отменять? Может, наоборот расширять "пропасть" между народомЪ и "жидами, пидарасами и студентами"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]dee_habermas@lj
2009-01-09 19:14 (ссылка)
Тогда я ничего не понимаю в этой "Войне",
которая меньше всего готовилась к своей
лучшей акции, а когда готовится получает
говно и пустышку на выходе.

Что делать со строчкой зависит от того,
чего вы хотите добиться - еще более
эгалитаристского* общества, еще более
близкого к средневековью, то расширяйте.

Мне бы хотелось строчку аннулировать,
жить в обществе, где нет повода кого бы то ни было
выделять по национальному признаку,
по сексуальным предпочтениям и по степени
социальной активности\неактивности.

* - говорю про эгалитарность, потому
что понятно, что за "жиды,пидарасы,студенты"
стоят вовсе не евреи, гомосексуалисты и студенты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]svintusoid@lj
2009-01-09 19:18 (ссылка)
Быть может, идеал "Войны" не эгалитаризм социал-демократий и прочего гуманистического левого с неизменно присущим ему вкусом фруктового кефира, а социал-дарвинистская анархия в духе современного Сомали или Чечни 1996-1999 г.?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]dee_habermas@lj
2009-01-09 19:46 (ссылка)
Отлично! Вы сейчас придумали аргумент,
который можно будет отлично использовать
для устрашения судьи :D
Причем вина полностью на "Войне", которая
не делает ничего для того, чтобы быть
правильно понятой.
Если они и думают об этом, то скорее
всего с поправкой на сохранение "прав человека"
и сохрания этим же человеком человеческого
лица даже тогда, когда у него в руках появляется автомат.
Группа "Война" - романтики и идеалисты в русской традиции.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]svintusoid@lj
2009-01-09 19:59 (ссылка)
Вы сейчас придумали аргумент,
который можно будет отлично использовать
для устрашения судьи :D

А не должен ли судья быть также устрашен как и все остальные? И есть ли правильное понимание-- предполагают ли они его? Может, "война" это радикальная игра в бисер с символами и действиями или просто демонстрация радикальной версии "анархизма образа жизни", или все вместе и сразу?
А, вообще, странно предполагать, что у "войны" есть какое-то единое "мнение" и единая "позиция"-- его даже и у одного человека обычно нет.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]dee_habermas@lj
2009-01-09 19:49 (ссылка)
В любом случае - привкус сырого мяса -
не многим более приятная альтернатива,
становиться животными не хотелось бы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]svintusoid@lj
2009-01-09 19:58 (ссылка)
ну, почему ж животными? может, рациональными биомашинами. с отсутствующими начисто "этикой", "моралью", "добротой" и прочим, называемым "человеческим"? Не является ли именно это весьма очищенным от наслоений социальности приматов вариантом "человеческого"? Не к нему ли стремится "война"?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alek_epstein@lj
2009-01-09 20:38 (ссылка)
ужас какой, прости

нам такого - точно не надо

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]datchery@lj
2009-01-09 21:10 (ссылка)
Вот именно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lavrentij@lj
2009-01-11 23:05 (ссылка)
Вот именно. Мы-то с Вами думали, что они за гражданское общество и права человека, а оказывается группа "Война" - за социал-дарвинизм, пиратскую республику и общество образца Чечни 1996 г.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alek_epstein@lj
2009-01-12 08:46 (ссылка)
именно так. Мы-то думали, что они за гражданское общество и права человека, а не за социал-дарвинизм, пиратскую республику и общество образца Чечни 1996 г.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]datchery@lj
2009-01-09 19:13 (ссылка)
Ну, думать головой нужно, да. Поэтому адекватного человека сложно скомпрометировать.

Про строчку и песни не понял: кто чего не может отменить? Гуголь этой песни не знает - Вас не затруднит дать ссылку?
Строчка в отрыве от контекста, понятное дело, несимпатична.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]svintusoid@lj
2009-01-09 19:14 (ссылка)
Может, стоит не поддакивать "оппозиции" пытающейся получить "народное доверие" и "современному искусству" рассчитанному на диалог с "обществом", на "освещение в медиа" и прочую встроенность в систему, а открыто заявить о своей ненависти к "народу", об объявлении "войны" "народу" и всему "народному"?

Быть может, не псевдонародные лозунги будущего щастья, а честный призыв "Убей Россию!", "Убей "россиянина"!", "Убей "русского"!", "Сколько раз видишь его, столько раз его и убей!" являются настоящей, актуальной и верной позицией?

Как думаете, может стоит перестать заигрывать с народом и системой и открыто объявить "войну" массе?
Или, возможно, нет?.. Кто может дать ответ на этот вопрос, кроме самой "войны"...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]dee_habermas@lj
2009-01-09 19:40 (ссылка)
Помню я раньше мечтал выйти на трибуну в белом доме,
с подведенными глазами в костюме диор ом эди слиман
и всей грудью проорать "Свиньи! Лучше не будет!
Подыхайте сейчас! Пока могилы не так дороги!"
И чтобы воодушевить наиболее чувствительных
тут же перед камерами воткнуть себе в горло
горлшко от бутылки боржома, стоящей на трибуне же.

То что вы написали - наиболее актуальная лично мне
программа, моя ненависть не социальна, не политична,
а сугубо культурна. Мезантропия - программа будущего.
Другое дело, что такие "декаденты" смогут сказать еще
меньше, чем Козленок и кто-там-еще. Более того,
такие группы уже есть и называются они "исламскими
фундаменталистами" им принадлежит самые известные
произведения видео-арта и перфоманса, которые вы
без труда вспомните.

Мне кажется будущее есть только у групп вроде
Les UX, которая сама по себе неполитизированна,
но настолько поулярна во Франции, что вполне может
стать таковой - таким синтезом могла бы заняться "Война".
Могла бы, но мне кажется не сможет.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]svintusoid@lj
2009-01-09 20:04 (ссылка)
"исламские фундаменталисты" совсем не реализуют последовательную мизантропию. Они имеют в голове идеал "всемирного халифата"-- их программа отнюдь не чисто мизантропична, а вполне позитивно реализуема. Афганистан времен Талибана, хотя б.

Идеал же тотальной войны с обществом с "позитивной целью" далеко не нов, и кто угодно может подобрать массу примеров такового. Даже реализовывавшихся исторически отчасти.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]dee_habermas@lj
2009-01-09 20:21 (ссылка)
Нет, мне как европейцу программа исламских фундаменталистов
кажется именно античеловеческой. Афганистан времен Талибан -
мне кажется таким же античесловеческим режимом, как распорядок
дня заключенного в ГУЛАГе, глазами заключенного.
Я не специалист, но мне кажется, что сама концепция
халифата и уммы гарантирует только антипрогрессивное
кровосмешение, консервацию и последующее разложение
общества, еще более жестокое, чем в Сомали, где сопротивение
хотя бы возможно и подразумевается социальным-дарвинизмом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]svintusoid@lj
2009-01-09 20:25 (ссылка)
Ну, она антиевропейская, антигуманистическая, антипрогрессистская, анти- много еще что. но, что ж античеловеческого в системе универсально применимых правил по которым вполне реально существующие люди желают жить и живут.

Тот же Талибан пользуется в Афганистане не такой уж нулевой поддержкой местного населения.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]ultrafuturo@lj
2009-01-12 05:49 (ссылка)
мизантропию???а как же пригов,ерофеев и прочие авторитети???На них мизантропия не распространяется??
Например можно било-б при таких раскладах не стоять подобострастно у постельки ерофейчика с авоськой апельсинчиков,а плеснуть ему в морду кипятком воспользовавшись тем,что убежать ему будет не просто...:)))Не вижу я никакой войни против всех...опять как всегда в арт мире есть пиитет перед теми кто за ручку тянет и в каталогах печатает...Вот Бренер на что уж мизантроп,но и тот не со всеми ...такой...иначе и не возможно наверное...(((А потому и болтовня на ету тему смехотворна...(((

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]svintusoid@lj
2009-01-12 06:01 (ссылка)
О чем это Вы, друг мой? На какое из вопросов или утверждений предыдущего комментария Вы отвечаете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]ultrafuturo@lj
2009-01-12 06:10 (ссылка)
про мизантропию и т.д...разве не ясно???:)))или ето уже не актуально???:)))в процессе спора самоотменилось???:)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]svintusoid@lj
2009-01-12 06:21 (ссылка)
Вы опровергаете утверждение ди_хабермаса?

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]svintusoid@lj
2009-01-12 06:22 (ссылка)
Главный вопрос тут: к кому или чему мизантропия.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]ultrafuturo@lj
2009-01-12 06:59 (ссылка)
т.е. существуют те,кто в круг неприязни не входит и ето нормально...но вот кото ети "те"???Определенние авторитети,что на мой взгляд не очень хорошо...если уж воевать,то со всем миром сразу не виделяя тех,кто потенциально может дать конфетку...(((Ето для меня не совсем честно...ерофеев для меня например вполне гнилой тип достойний неприязни...так же,как и вся остальная кураторско-галеристская шайка...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]svintusoid@lj
2009-01-12 08:15 (ссылка)
"Существуют", "не существуют" -- нам того неизвестно. Зато известно, что нет такого фиксированного понятия-- "член арт-группы Война", оно размыто и динамично-- и, значит, эта размытость и динамичноcть черпается из взаимодействия с какой-то средой. Какой?

Той, возможно, что в правильном, по мнению войны ключе, реагирует на действия группы, то есть деятельность группы сама формирует то сообщество, по отношению к которому она не мизантропична.

Мне кажется, что это похоже на правду.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]ultrafuturo@lj
2009-01-12 08:51 (ссылка)
nu kostyak gruppi taki est...4-ka vrode neizmenna???

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]svintusoid@lj
2009-01-12 12:26 (ссылка)
Ну, есть люди, которые чаще других оказываются в центре акций. Является ли это положение "более выделяющихся" для них желаемым-- вот в чем вопрос?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]ultrafuturo@lj
2009-01-12 17:44 (ссылка)
ne vazno chem ono yavlyaetsya dlya nih,vazno chem ono yavlyaetsya dlya zurnalistov...:)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]svintusoid@lj
2009-01-12 19:38 (ссылка)
Важно, т.к. с этим связана дальшейщая динамика.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]ultrafuturo@lj
2009-01-13 05:26 (ссылка)
ya imeyu vvidu,chto zurnasiti uze vibrali o kom pisat i eto ne izmenit...eto budet poziznenno tirazirovatsya...eshe v gruppe pri ravnom kol-ve zenshin i muzchin predpochtenie otdaetsya muzchinam...zenshini ze avtomaticheski zakrepleni,kak nekie zoomorfnie sushnosti vtorichnogo po opredeleniyu plana...muzi,nimfi,geteri pri doblestnih rizaryah...(((

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]svintusoid@lj
2009-01-13 06:03 (ссылка)
>ya imeyu vvidu,chto zurnasiti uze vibrali o kom pisat i eto ne izmenit..

журналистов можно приучить.

>zenshini ze avtomaticheski zakrepleni,kak nekie zoomorfnie sushnosti vtorichnogo po >opredeleniyu plana...muzi,nimfi,geteri pri doblestnih rizaryah...(((

а с этим можно побороться чисто женскими интервью и декларациями радикально феминистской идеологии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]ultrafuturo@lj
2009-01-13 10:53 (ссылка)
ne uveren chto eto realno na praktike...(((mechtat mozno,no i tolko...:)))A ti deystvitelno dumaesh,chto zenshini iz Voyni feministki???Ya bi poosteregsya...

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Пубертатная ВОЙНА,
[info]svintusoid@lj
2009-01-09 20:42 (ссылка)
Мне кажется будущее есть только у групп вроде
Les UX, которая сама по себе неполитизированна,
но настолько поулярна во Франции, что вполне может
стать таковой - таким синтезом могла бы заняться "Война".

Освоение "запретного", "сокрытого" пространства-- весьма политическое действие, мне кажется. Не менее политическое, чем многие из действий "войны".
Что ж до синтеза и поддержки, то ведь в самом интервью ведь и заметна ориентация на поддержку-- поддержку со стороны "безумных студентов-жидопидарасов".

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -