Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет plucer ([info]plucer)
@ 2008-05-05 13:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Рассказ Игоря Маркина о визите к Илье Кабакову и потрясающий воображение ответ Кабаковых
Две истории и вполне детективный финал.
Рассказ Маркин о Кабакове, работы которого он регулярно покупает, и захватывающий ответ Кабаковых, в котором семья художника просто утопила коллекционера Маркина в собственном дерьме.


1. Рассказ Маркина.
В гостях у Ильи Кабакова

Начнём с того
что весь вечер я блевал рыбой
заботливо приготовленной Эмилией Кабаковой

А теперь по порядку,
прежде чем попросить у меня спонсорских 350 тыщ $
племянница Мастера показала то, чем они занимаются
десятки аккуратно сделанных макетов монументов и инсталляций.
Их нынешний бизнес,
учавствовать в конкурсах
и реализовывать масштабные проекты
стоимостью несколько млн $, в случае выигрыша.
Проекты вобщем неплохие
но делаются не ради создания шедевра
а ради того самого выигрыша.

Среди увиденного:

1.Крылья, как у меня в коллекции,
производятся поточно двумя нанятыми помощниками
трудно даже представить каков общий тираж

2. На складе несколько Табуреток, таких же как у меня,
выпущены доп тиражом 5 шт, всего 10, может и больше.

И всё же два часа пути от Нью Йорка не пропали даром
Мастер говорил с нами 40 минут
и, пожалуй, сказал главное.

Еще обещали лекцию в Музее прочесть в августе
лишь бы не расстроились из-за 350 тыщ

via art4_ru

2. А вот потрясающий ответ Эмилии Кабаковой:

Emilia Kabakov has sent a reply to Igor Markin's description of his visit (here on IZO, here in Russian on Markin's blog) and asked me to post it; I am glad to do so.

Dear Igor,
I am sorry you got sick. Not that I believe it. Or maybe you should drink less?
I just want to say that it's definitely not worth to show art to someone like you. You are not able to see it, not able to understand it, not able to appreciate it. You only see dollars sign in everything.
Yes, we do big projects. Yes we participate in the competitions, but we never did anything for money. Public projects never have millions of dollars in their budgets.
And unlike you we do respect art, culture, other people. But then we work with people, with art, and with cultural institutions.
I hope you feel better.

Для тех, кто не владеет английским, все это переводится москальскою мовою примерно так:

Дорогой Игорь,
Мне очень жаль, что вас тошнило. Хотя я в это не очень верю. Может вам просто пить меньше надо? Мне просто хочется сказать, что определенно не стоит показывать искусство таким людям как вы. Вы не в состоянии увидеть его, понять его и не способны его оценить. Вы только видите доллар во всем. Да, мы делаем большие проекты. Да, мы участвуем в конкурсах, но мы никогда ничего не делали ради денег. Общественные проекты никогда не обладали миллионными бюджетами. И в отличие от вас мы уважаем искусство, культуру, других людей. Но тогда мы работаем с людьми, с искусством и с культурными институциями.
Я надеюсь вам лучше.

Позволю себе высказать мое скромное мнение об этом весьма ценном эпистолярном памятнике русской мысли:
Письмо Маркина:
1. Грубое, саркастичное, ироничное.
2. Маркин чрезмерно жестко откровенен и прямолинеен.
3. Маркин не соблюдает общепринятых норм вежливости и правил политеса.
4. Письмо Маркина раскрывает коммерческие тайны Эмилии Кабаковой и, одновременно, содержит упрек в чрезмерной ее любви к деньгам, наносящей ущерб ему, Маркину, как коллекционеру, потому что тиражирование объектов уменьшает их ценность, а Маркин уже купил целый ряд объектов Кабакова и, кстати, за большие деньги.

Ответное письмо Эмилии:
1. Содержит ответный негуманный плевок в теме отравления.
2. Содержит обвинение в пьянстве.
3. Эмилия кривит душою в теме отсутствия интереса к деньгам. Ведь один художественный объект делается ради искусства, но тиражирование их, как и просьбы о спонсорстве - это только ради денег. Странно, когда о своем равнодушии к деньгам говорят человеку, которому уже продали арт-товаров на крупную сумму денег и еще попросили на крупную сумму спонсорства.
4. Содержит целый ряд грубейших личных выпадов, причем явно объективно незаслуженных, потому что Маркин - не только создатель первого в России музея современного арта, но и покупатель работ самого Кабакова, равно как и целого ряда работ других художников, которых, как известно, высоко ценит сам Кабаков.

Итог:
Для меня была ожидаемой грубость и прямолинейность Маркина, который и не скрывает своей любви к деньгам.
Но для меня была шокирующей неожиданностью еще большая грубость Эмилии Кабаковой и ее неубедительные заверения в своем равнодушии к деньгам.
Я всегда относился к Кабаковым также, как и к Гройсам, считая их тонкими интеллектуалами, неспособными на ханжество и грубость. Если в утонченного интеллектуала плюнули, то он не может ответить еще более мощным плевком. Что-то не так в нашем арт-королевстве...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]klamm@lj
2008-05-05 08:03 (ссылка)
Если честно, я совсем не понял причины разочарования. Маркин нахамил (причем публично), и получил достаточно вежливый, хотя и жесткий ответ. То, что он купил несколько работ Кабакова, никак не дает ему права на эту грубость. А про интерес к деньгам - это просто уж очень пошлая тема. Поскольку, понятно, что можно любить деньги и делать хорошее искусство, а можно не любить и делать плохое. Как и наоборот, конечно.
Вообще мне Маркин напоминает человека, который решил стать первым парнем на деревне. Вроде как первым богатым в современном русском искусстве. Присвоить себе таким образом право судить + задаром получить некий весомый голос в этом кругу людей. Это мне кажется куда более некрасивым.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]plucer@lj
2008-05-06 03:13 (ссылка)
Маркин плюнул - согласен. Издевательски-саркастично. Вежливого отпора не вижу. Вижу на порядок еще более мощный, бешенно-эмоциональный, лишенный чувства юмора ответный плевок. Разочарование? А как же! Ведь это диалог, по сути, двух центральный фигур в русском искусстве. Российский художник №1 (в лице его жены, которая ведет все его дела) и владельца музея СоврИска №1. Конечно, разочаровывает. Причем по мне, владелец музея еще худо-бедно может быть хамоватым прагматичным и саркастичным дельцом... Семью же художника я как-то не могу представить себе в виде хамоватых дельцов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]klamm@lj
2008-05-06 04:45 (ссылка)
Я не считаю Маркина ни при каком условии центральной фигурой русского искусства. То, что он покупает те или иные работы, не придает, на мой взгляд, особой дополнительной ценности его высказываниям. Смысловая же их ценность, как мне кажется, не высока.
Да, возможно, Эмилия в данном случае не проявила супер-благородства или изящества, но, с другой стороны, как мне кажется, ситуация того и не стоила.
Маркин же занимается не своим делом. Он в лучшем случае меценат, в худшем просто бизнесмен. При этом пытается играть роль критика (причем крайне язвительного) и путает себя с художником. Это не красиво. Некоторые представления о его собственном вкусе (возможно, конечно, весьма неточные) я составил на основе выбора им работ на конкурсе (не помню названия), проводившемся музеем art4ru. Скажем так, вкуса я там почти не увидел. Возможно я ошибаюсь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]plucer@lj
2008-05-06 18:27 (ссылка)
Не спорю, что у Игоря Маркина сложная ситуация с самоидентификацией. Но в России тыща выдающихся художников, которых поддерживает буквально два десятка человек, покупая их работы. Маркин - один из них. Я с ним не дружу, он мне никто, но он делает нужное дело, дай Бог ему успеха. Он кидает спасательные круги тонущему кораблю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2008-05-24 15:28 (ссылка)
так известно же, что эмилия кабаков - редкой породы сука. с ней ни один галерист сработаться не может - всю кровь выпивает, все нервы выматывает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]plucer@lj
2008-05-24 18:07 (ссылка)
Очень интересно, можно поподробней?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -