| Тяжёлая пята недавнего прошлого |
[Jul. 30th, 2008|10:26 pm] |
Так как я не знаю физики, но заинтересовался некоторыми физическими вопросами, приходится книжки читать.
Люблю, когда рубят правду-матку, так что читаю фейнмановские лекции по физике.
Были у меня советские в твёрдом переплёте (сейчас стоят довольно дорого почему-то), да не все тома, так что отдал в школу, в которой работал (не на баланс, а так, в кабинетах оставил, где уже были книжки с тем же статусом).
Купил я себе полностью издание издательства УРСС, ибо "издание четвертое, исправленное". Всё-таки 2004-й год, подумал я, наверное, всё поисправляли, ибо популярная штука — эти лекции.
И в глаза мне стали бросаться маленькие огрехи: вроде бы и не жуткие ошибки, но раздражают.
Навскидку изучил три неточности в обозначении единиц и один ляп.
"ньютон" — когда в формуле типа "1 ньютон/м", стоит употреблять "Н". Это наименее ошибка.
"мксек" — "микросекунда" или "мкс". Это уже похоже на опечатку.
"реальная часть" — по-русски это "вещественная часть". Похоже на ляп запарившегося переводчика или что-то такое (не берусь искать, как переведено в других местах, может считалось вариантом нормы).
"ммк" — МясоМолочный Комбинат маленькими буквами? Нет! Это, судя по контексту, "микрон", он же "микрометр", он же "мкм". И это "ммк" было написано неоднократно.
Полез в интернет, смотреть то, что, похоже, является старым изданием: текст решений задач местами отличался (решения в основном, как я понимаю, совсем не от Фейнмана, непереводные). В остальном только изредка отличалась вёрстка (в том, что я просмотрел). И были те же четыре из четырёх мозолящих глаза места!
Интересно, в чём и насколько вообще исправлялись издания? |
|
|
| Comments: |
лекции классные. а какими вопросами заинтересовался, если не секрет ?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/42280/9559) | | From: | ppkk |
| Date: | August 5th, 2008 - 01:44 am |
|---|
| | | (Link) |
|
А здесь же, в окрестностях: сообщения с темами в духе "частота дискретизации."
Хочется понять, от чего зависит качество воспроизведения "цифрового звука".
Кроме написанного (там начинается с совсем неправильного, дальше потихоньку читаю больше) я прочитал разделы подробной книжки 1991-го года про цифровой звук тех времён (собственно, компакт-диски были, "новинка" [по сравнению с 1991-м] в бытовой технике — DVD-Audio с 24-битным звуком и частотой дискретизации до 192 кГц), также почитал о проводах (о том, как проводится переменный ток я раньше не задумывался и не знал, сейчас знаю чуть больше).
Цель: понять теоретические основы того, "как это работает", чтобы более объективно оценивать используемую или желанную технику.
Причина: достала мифология (выбрать приборы очень сложно, изобилуют пижоны и идиоты, а умные люди успешно маскируются [или наоборот]).
если говорить о качестве звучания, то это математика с уклоном в биологию, кажется. на эту тему есть у Шредера в книжке про фракталы - кстати, рекомендую (правда, там больше про акустику звучания, но вообще очень интересно)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/42280/9559) | | From: | ppkk |
| Date: | August 5th, 2008 - 12:18 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Да я весь процесс хочу окинуть взглядом. Чтобы стать хотя бы квалифицированным потребителем, понимающим, чего ему нужно.
Конечно, это математика, физика, биология и психология.
Можно книжку побиблиографичнее?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/42280/9559) | | From: | ppkk |
| Date: | August 5th, 2008 - 01:22 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Спасибо, посмотрю. | |