Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет predsedatel1 ([info]predsedatel1)
@ 2005-12-19 22:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Бортко на РТР: "Мистики - нет!"
Достали бездари своим атеизмом. Если "Мистики - нет!", то и "великого литературного произведения" не получилось бы!
Помню, когда я читал сцену появления Бездомного в Грибоедове со свечкой, меня била лихорадка от смеха.
- Здорово, други! - ведь, что же здесь смешного? Из фильма Бортко - ничего. Потому, что само по себе такое древлянское приветствие - не смешное. Но в книге оно возникает не на пустом месте, а как итог приближения к ресторану "белого привидения". "Когда оно приблизилось к самому трельяжу, все как закостенели за столиками с кусками стерлядки на вилках и вытаращив глаза." А перед этим "...откуда ни возьмись, у чугунной решетки вспыхнул огонечек и стал приближаться к веранде." А еще раньше: "...рояль закрыли на ключ, джаз разошелся, несколько журналистов уехали в редакцию писать некрологи." А еще до того:"И было в полночь видение в аду. Вышел на веранду черноглазый красавец с кинжальной бородой..." То есть "приведение" долго готовилось. Нагнеталась атмосфера. Триллер. А что у Бортко?
Детально прорисован персонаж о котором у Булгакова говорится, что "Кто-то суетился, кричал, что необходимо сейчас же, тут же, не сходя с места, составить какую-то коллективную телеграмму и немедленно послать ее." Долго ест, потом встает, бежит и толкает это все прямой речью. Для режиссера важен именно такой деятель литературного процесса, профсоюзный функционер сам по себе. А для Булгакова именно совещание о прискорбном событиии. Совсем другой образ. Совсем другой смысл. Совсем другая композиция. - Здорово, други! - теперь просто сатира на тему о бессмысленности профсоюзного движения творческих работников. И "нет мистики". И значит - ничего не стреляет. И значит -мимо.

Что играет Галкин-Бездомный в психиатрической клинике? Он оправдывается. Доказывает свою нормальность. А у Булгакова он СОГЛАШАЕТСЯ с доктором! И от этого бесится. Потому, что понимает, что на месте доктора - сам бы не поверил ни одному своему слову. Умом соглашается с его атеизмом. А чувственным опытом нет. Надо играть СОГЛАСИЕ, а не конфликт. И Доктору нужно играть СОГЛАСИЕ."Так.Какие же меры вы приняли, чтобы поймать этого убийцу?" (Требует меры!)
И Рюхину нужно играть СОГЛАСИЕ."...не ругаться же с душевнобольным?"

"- Синедрион просит отпустить Вар-раввана.
Прокуратор хорошо знал, что именно так ему ответит первосвященник, но задача его заключалась в том, чтобы ПОКАЗАТЬ, что такой ответ вызывает его изумление."
А что у Бортко играет Лавров? Он именно играет неожиданность. Он не играет "показать". Он именно переживает событие. А все остальное для него почему-то легко. Прекрасно себя чувствует. Не стремится укрыться от солнца на балконе, не прячется в капюшон. Лавров - пустой. И как всадник. И как сомневающийся. Но, если "нет мистики" - что ему играть, народному нашему? Мелкую мстительность Каифе?
К Гафту нет вопросов. Играет тему "прав человека". Железно. Это лицо от автора фильма. Бортко - это современный Каифа. Идей нет. Есть провокации, из-за которых гибнут живые люди. Иешуа для него - провокатор. Но у Булгакова композиция более взвешенная, все-таки. Не однобокие расклады.


(Добавить комментарий)


[info]nmoshina@lj
2005-12-20 02:35 (ссылка)
Очень, очень точно вы написали!
+ 1

(Ответить)


[info]ivan_agurov@lj
2005-12-20 08:59 (ссылка)
Все верно. Только, все больше прихожу к вопросу: зачем нужно было делать Булгакова в формате сериала? Деньги, конечно, они отобьют, но Бортко, я надеюсь, не только же ради денег все это затеял и не мог не понимать, что в таком формате добиться качества невозможно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

А почему это невозможно?
[info]predsedatel1@lj
2005-12-20 09:51 (ссылка)
Что мешает?
Как раз в сериалах и можно добиваться качества. Финансово - это самая благоприятная ситуация для режиссера реализовать все свои задачи. В сериал можно спокойно уложить весь роман. Сколько нужно серий - столько и будет. А в полнометражный фильм для кинотеатра все не уложишь что хочется. Формат не беспредельный.
Мне кажется Бортко собой вполне доволен. Все что он хотел - получилось. Качество есть. Вопрос только - кому нужно такое качество?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А почему это невозможно?
[info]ivan_agurov@lj
2005-12-20 12:11 (ссылка)
Как правило отсутствие времени на репетиции, что, на мой взгляд залог успеха в таком материале. Учитывая количество звезд на квадратный сантиметр я уверен, что многие из них, как партнеры встретились только перед съемкой, т.к. всегда очень заняты на других проектах. Бюджет наверняка почти весь пошел на гонорары, актерский состав продиктован продюсерами. Я могу ошибаться, но Бортко, наверняка хотел бы снять этот сериал на пленку. Было бы только лучше, но за это никто бы не заплатил т.к. продюсерам и так нормально. Музыка, могла бы быть оркестрована, а мы слышим хор с синтезатором. Ну и т.д.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А почему это невозможно?
[info]predsedatel1@lj
2005-12-20 12:26 (ссылка)
"отсутствие времени на репетиции" - это не проблема формата.
Это проблема халтуры. Если "Бюджет наверняка почти весь пошел на гонорары", то директора фильма нужно гнать в три шеи. За возможность сыграть в таком материале народные артисты должны приплачивать из гонораров по другим проектам. И если у них другие взгляды на этот счет - им нечего делать в таком фильме. К концу жизни можно было бы уже набраться ума, что на самом деле главное. Продюсеры под такое дело пленку точно бы не пожалели и пригнали бы оркестр Большого театра. Но Бортко это не нужно. У него была цель не напустить мистики, а убрать ее. А это лучше всего снять на домашнюю камеру.

(Ответить) (Уровень выше)

А еще вот это:
(Анонимно)
2005-12-20 10:28 (ссылка)
"В половине одиннадцатого часа того вечера, когда Берлиоз погиб на
Патриарших, в Грибоедове наверху была освещена только одна комната, и в ней томились двенадцать литераторов, собравшихся на заседание и ожидавших Михаила Александровича",
- ведь неслучайно же двенадцать их, берлиозовых "апостолов"! можно ведь было изобразить что-то вроде "тайной вечери", а не тривиальную сумрачную курилку, полную пожилых и престарелых людей.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: А еще вот это:
[info]predsedatel1@lj
2005-12-20 12:15 (ссылка)
Тонко подмечено. Вот из таких моментов и складывается образ у Булгакова. Красота. И социалка при этом никуда не девается.
А если хвататься за социалку - то все превращается в "Фитиль".
И это еще в лучшем случае.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alligarh@lj
2005-12-22 03:25 (ссылка)
Прочитал все, что вы тут написали. Возникает вопрос: "Если вы такие умные, то почему Бортко снял, а не вы?!"
Никому в голову не пришло, что он как режиссер может как угодно видеть данную книгу!!
Кроме того фильм снят не для избранного меньшинства знающих произведение от и до (вплоть до смыслов, которых сам Булгаков возможно и не вкладывал), а для всеобщего большинства!! Лично мне фильм нравится!!!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]petr_panteleyev@lj
2005-12-22 04:33 (ссылка)
Похоже, фильм снят для тех, кто книгу вообще не читал, но слышал, что это модно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alligarh@lj
2005-12-22 06:56 (ссылка)
Не стоит обвинять в том, чего нет :)
Лично я книгу читал (правда уже пару лет назад), только вот ведь в чем дело, каждый воспринимает произведение по своему! Мне, например, глубоко наплевать 12 было литераторов или нет, есть мистика или нет, главное что дух книги передан весьма точно, и вот за это Бортко можно сказать спасибо!!
P.S. Монологи, между прочим, переданы практически без изменений! :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]petr_panteleyev@lj
2005-12-22 07:09 (ссылка)
Да я не Вас обвинял, а фильм (уж если вообще говорить об обвинениях).

Если бы Бортко в рекламе честно сказал, что он снимает малобюджетный фильм по мотивам произведений Булгакова, претензий бы не было. Но он же везде повторяет про буквальное следование роману. Так что, и "Соловки"->"лагеря", и ЛаврЭнтий Павлович, все это сильно отклоняется от духа книги. Не говоря уже о кастинге, но об этом уже только ленивый не высказался.

(Ответить) (Уровень выше)

Алигархам и ахламонам!
[info]predsedatel1@lj
2005-12-22 10:13 (ссылка)
1.Представление о том, что у нас дают ставить фильмы и спектакли ЗА УМ - в народе очень распространенное. Поэтому Теневой Комитет по Культуре берет на себя ответственность за просвещение широких слоев трудящихся на этот счет. И никого не винит. Следите за рекламой.
2. Лично мне нравятся сигары "Кохиба" 2003г. Но я не делаю из этого выводов о том, передают ли они дух того или иного литературного произведения. Бортко переписал Булгакова. В соответствии со своей материалистической концепцией и атеистическим мировоззрением. И это факт. Имел ли он на это право?
В уголовном смысле - да. А по сути - его самого можно послать в лагеря после этого. Мистика в романе - это не "вуаль". Это структура, композиция. Разрушив ее - он разрушил авторский образ. Разрушил нечто божественное, ниспосланное свыше. Он низвел величайшее произведение до уровня фельетона. В угоду своему либеральному окружению. Которое и поручает ему похабить русскую литературу.
3. А как поличить удовольствие - я знаю еще 32 способа. Но они никакого отношения к Искусству не имеют.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Алигархам и ахламонам!
[info]alligarh@lj
2005-12-23 09:35 (ссылка)
У меня такое впечатление, что Бортко снял фильм не так как вы воспринимали книгу, и всего-то. В моем случае фильм совпал с восприятием книги, правда не все образы сыграны как хотелось бы, но это не повод хаять хороший фильм!

"Бортко переписал Булгакова. В соответствии со своей материалистической концепцией и атеистическим мировоззрением. И это факт." Повторюсь, НЕ НАДО ИСКАТЬ ДВОЙНОЕ ДНО ТАМ, ГДЕ ЕГО НЕТ! Это плохой тон, да и сильно напоминает годы соц. правления, когда искали то чего нет. Фильм многим, очень многим нравится, а это кое о чем говорит. :-)

P.S. к Ахламонам относится чести не имею, и прошу рядом их не писать :)

(Ответить) (Уровень выше)

Мистики - нет! А роман вы не поняли...
(Анонимно)
2005-12-22 06:13 (ссылка)
Помнится, тогда все мы были под впечатлением недавно напечатанного в журнале «Москва» романа «Мастер и Маргарита», действие которого вращается вокруг странной и загадочной фигуры всесильного мага, повелителя нечистой силы мессира Воланда. Ничего подобного раньше не встречалось в советской литературе — недаром роман почти 30 лет пролежал в рукописи.

Столь же странным и загадочным показалось мне совпадение того, что происходило в фантастическом булгаковском театре «Варьете», с увиденным здесь, в переполненном зале Минского Дома офицеров. Чудеса, демонстрируемые Мессингом, и особенно зрительская реакция на них удивительным образом напоминали уморительно–бесовские сцены из романа. Что уж говорить о странном титуле булгаковского Воланда — мессир, почти буквально совпадающем с фамилией реального лица в аналогичной роли. Совпадение, может быть, чисто случайное, тогда показалось мне нарочитым. Не послужил ли автору романа прототипом мага, который появляется душным майским вечером на Патриарших прудах в обличье иностранца, вполне реальный иностранец, в то время уже широко известный в Европе как маг и волшебник? Согласитесь, очень похоже: мессир — Мессинг...
(http://www.sb.by/article.php?articleID=47033)

Поищите в романе Демьяна Бедного, Владимира Маяковского, Сергея Есенина, Сталина, Булгакова, вспомните, куда люди звонят, чтобы решить квартирный вопрос, найдите "политических" и уголовников, вспомните, когда был написан роман и можно ли было писать о лагерях.
Мистика - это вуаль. Роман - зеркало.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Мистика есть всегда. Пока есть сны, фантазии, мир духов
(Анонимно)
2006-01-10 09:19 (ссылка)
Мистика эта другая реальность.
В зеркале можно разглядеть не только настоящее.
Часто мистика реальнее, чем происходящее? Точнее она может переживаться более остро.
Вы уверены, что роман сводится к социологии?
Вы думаете, что Булгаков писал про происки ГПУ?

http://www.pravaya.ru/word/121/6067/

(Ответить) (Уровень выше)