Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет prokurator ([info]prokurator)
@ 2009-07-27 18:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Доменялись

Помните мои рассказы о кидалове в обменниках - раз, два, три? Наконец-то ЦБ собрался решить вопрос кардинально:

Газета заявила, что Центробанк намерен подготовить поправки в закон "О банках и банковской деятельности", которые запретят открывать обменные пункты за пределами банковских офисов

Вот интересно, появятся ли конспирологические версии типа "теперь в поселках работягам не поменять", "это первый шаг к отмене доллара" или "специально, чтобы отслеживать накопления". Во-первых, за пределами Москвы-Питера народ меняет в банках - например, Сбере. Во-вторых, отмена хождения доллара в данный момент бесполезна. И в-третьих, при обмене до 15 000 рублей по 147-ФЗ от 27.07.2006 документов не требуется



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]vol1oleg@lj
2009-07-27 13:13 (ссылка)
Дружище, ты бы так откровенно не подставлялся с незнанием матчасти
> С какого перепоя вдруг продажей шнурков
По российскому законодательству с начала 90-ых обмен валюты - род БАНКОВСКОЙ деятельности. Обмен валют любым субъектом (организацией или частным лицом), не имеющим разрешения банка (который должен иметь лицензию на обмен) подпадает под "незаконные валютные операции".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]migdal_or@lj
2009-07-27 18:17 (ссылка)
Отлично. лицензия есть, банк организует обменник. На фига там городить ещё и отделение банка? Обменника хватает.

Давайте ещё каждую автозаправку обяжем иметь стапель и сертифицированных на замену двигателей на двадцати мировых брендах спецов.

Я искренне не понимаю почему ты защищаешь этот распил. Хоть один аргумент приведи пожалуйста? Почему для того чтобы продолжать деятельность банкам (обменникам) надо срочно докупить площади и занести центровым пацанам бабла?

Всё это кончится точно так же как и с торговыми центрами - устранение конкуренции, рост ставок. Сегодня курс на рубль выше, не удивлюсь если после зачистки будет на пять или десять.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vol1oleg@lj
2009-07-28 02:41 (ссылка)
Я понял, в чем ты ошибаешься.
> банк организует обменник
80% уличных обменников организованы не банком, а сторонними структурами. У которых разрешения от банка просроченные, фальшивые, банально купленные или от банка, который хз где "прописан".
Грубо говоря, два человека арендуют комнату, ставят оборудование, покупают "разрешуху", договариваются с "крышей", вывешивают табло - и понеслось, на табло курс "от $1000"- внутри другой, на улице курс 35.1, а на руки за 100$ человек получает 30.2 - комиссия 3%, положил деньги в лоток и взял из лотка - согласился с условиями, и т.п. Вложенные средства, если верить людям, "в бойком месте" отбиваются за 2 недели.
Так вот, таких НАДО давить

> Хоть один аргумент приведи пожалуйста
Кидалово, с которым лично сталкивался. И постоянно вижу, как сталкиваются неподготовленные люди. В посте есть ссылки "раз, два, три" - там подробности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]migdal_or@lj
2009-07-28 06:47 (ссылка)
С какого фига запрещать, давайте контролировать? Чтобы нельзя было купить разрешение, чтобы с поддельным выгоняли, чтобы за каждую жалобу в районную ментовку трахать ответственный банк - поднимать видеонаблюдение, книгу кассира и прочее. Чтобы от этих ментов банк не мог откупиться.
"Давить" это не только запрещать. Это ещё и исправлять.

Хочешь жить - умей вертеться.
Сейчас человек по крайней мере имеет возможность выяснить чего опасаться и получить выгодный курс. А если исчезнет конкуренция, то комиссия 5-10р будет во всех этих банках.
Им же надо отбивать аренду, сбор, ремонт, правда? Из моих денег. Супер.
С курсом вообще очень странная картина. Есть ведь обязанность по закону писать курс для крупных сумм там же и шрифтом того же размера что курс для 1$. Опять ментовская крыша?

И каким образом в банках не будет того же самого кидалова?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vol1oleg@lj
2009-07-28 06:58 (ссылка)
> И каким образом в банках не будет того же самого кидалова?
За кидалово в обменнике обменник максимум закроют и напишут жалобу в ЦБ на выдавший ему разрешение банк. За неоднократное кидалово банком его могут лишить лицензии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]migdal_or@lj
2009-07-28 18:31 (ссылка)
ну так зачем писать жалобы? если уж есть готовность менять законодательство, тогда надо разрешить останавливать деятельность банка до выяснения, если он выдал разрешение хер знает кому. банки сами будут заинтересованы в том чтобы поддерживать порядок.

а то что предлагается - это давайте всех коров зарежем на мясо, а молоко купим в америке.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -