Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет prokurator ([info]prokurator)
@ 2009-12-29 16:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ходору пришла труба

Вчера Россия запустила нефтепровод ВСТО - через который Россия будет продавать нефть в АТЭР.
Либералы и здесь умудрились поднасрать - дескать, проект ВСТО придумал Ходор и строительство тогда обошлось бы в $4 млрд, а не $16 млрд.
Как всегда, люди ленятся разбираться.
Во-первых, Ходор планировал завязать всю сибирскую нефть только на Китай - который стал бы монопольно диктовать цены.
Во-вторых, Ходор категорически отказывался от проекта, который сделал бы Россию конкурентом западным нефтянникам на азиатско-тихоокеанском рынке. Не странно, если вспомнить попытку ЮКОСа продать Chevron полный контроль над почти всей российской нефтянкой.
В-третьих, планы Ходора окончательно обломал - только не падайте - тогдашний премьер Касьянов, подписавший противоположную энергостратегию.
Что же касается стоимости строительства - глупо сравнивать тактический "китайский" и стратегический "мультирыночный" проекты:

С виду, конечно же, разница весьма существенная. Однако она не только в деньгах, но и в смыслах проектов. И если либеральные комментаторы с аналитиками не видят разницы между ларьком и сетью супермаркетов (кроме финансов, затраченных на возведение строений) то это их проблемы

Кстати, "нитка" в Китай проброшена, узкоглазые не в обиде:

Ветку на Дацин власти все равно решили сделать, чтобы, как говорится, «два раза не вставать».
Риски-то намного ниже, если в запасе еще и рынки АТР