Гимназист Голосов, голос!
Улыбнула попытка Голосова хоть как-то придраться к статье Суркова. Знаете, у Достоевского в "Братьях Карамазовых" такой тип людей прекрасно описан - "Дай русскому гимназисту карту звездного неба, так он тебе наутро вернет ее с поправками".
К вопросу о системах с доминирующей партией. Я этим вопросом занимался специально. Выяснил следующее (...) Швеция к этому типу не относится. Достаточно сказать, что за всю историю Швеции парламентское большинство у социал-демократов было лишь дважды, в 1940–1943 и 1968–1969 гг.
Что ж, специально этим вопросом я не занимался - просто поискал информацию в открытых источниках. Получите - распишитесь ;)
В шведский парламент традиционно проходит немало партий - из-за особенностей шведской политической системы (пропорциональное распределение мандатов по регионам с двойным избирательный барьером). Понятно, что одна партия не может получить большинство мест - поэтому всегда формировались и формируются парламентские коалиции, причем пост председателя правительства получает крупнейшая партия. В данном случае - СДПГ. Таким образом, социал-демократы возглавляли правительство Швеции в 1920, 1921-1923, 1924-1926, 1932—1936, 1936—1976, 1982—1991 и 1994—2006. Итого - 70 лет. В результате создав очень эффективную систему, совмещающую сильное социально государство и капитализм - "шведский социализм".
Если пятикратный герой Советского Союза доктор политических наук, директор Межрегиональной электоральной сети поддержки и профессор Европейского университета в С-Пб этого не знает - мне остается только посочувствовать читателям и партнерам господина Голосова ;)