Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2010-08-02 19:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О законности

Хорошо сказано.

Это очень забавно, когда условная оппозиция защищает ту "систему права в принципе", которая - в принципе - и создавалась для того, чтобы безнаказанно и свободно гноить, вешать и пытать эту оппозицию. Причем создавалась именно теми, кто "пытать оппозицию" декларирует сейчас громче всего, ну и способствует проведению этого в жизнь по мере сил.
То есть дело доходит до абсурдного: люди клеймят власть - нелигитимной, выборы - фарсом, etc, а сами ищут лазеечки в законах, написанных этой самой нелигитимной властью. Власть хихикает, пишет дурачкам новые законы, - дурачки копают рыльцем новые лазейки: "мы не такие! мы не преступники! мы не правонарушители". Граждан при этом винтят - как преступников, судят - как преступников, славят в СМИ - как преступников. Они успокаивают друг друга: "но ведь мы не нарушаем закон, верно?"
Потом небольшой кульбит, и эта же позиция становится более агрессивной: "а хорошо, что тому, тому, тому дали сутки за неповиновение законным требованиям.... Они ведь нарушили Закон, и сам Суд признал их нарушившими Закон, и пускай этот Закон - всего лишь ширма для прикрытия антиправового поведения сотрудников милиции, мы должны его соблюдать - иначе подточатся корни правового древа, и рухнет оно, и многих передавит".


Полностью согласен. Взять, к примеру, ту же конституцию. Помните, откуда она взялась? На всякий случай напомню: в октябре 1993 года Ельцин разгромил Верховный совет - ублюдочный, но всё же парламент, единственный противовес его власти. А через два месяца приняли ту самую конституцию. Ну как приняли - "протащили через задницу", по остроумному замечанию г-на Бурбулиса.

Уважать такую конституцию смешно. Требовать её соблюдения - другое дело, ведь даже такой закон лучше, чем полное беззаконие.Кстати, фраза "Соблюдайте вашу конституцию" очень точно передаёт суть дела. Не нашу конституцию - вашу, которую вы сами сочинили и сами приняли. Но хотя бы её соблюдайте.

Только ведь это и не закон - в том смысле, что произвол властей он никак не ограничивает. Прав был граф Бенкендорф: "Законы пишутся для подчинённых, а не для начальства". Когда власти нужно, она спокойно плюёт на конституцию - и не только на пресловутую 31-ю статью, а и на остальные 136 статей. Если нет силы, способной принудить власть к соблюдению закона - это не закон, а тупо бумажка. В России такой силы пока что нет.

Так с какого перепугу мы должны ограничивать себя законами, которые сама же власть для себя не признаёт? Лично я не вижу ответа на этот вопрос.

Как-то так.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Исправляю последний абзац
[info]dixim_0@lj
2010-08-02 15:09 (ссылка)
Законы и Конституция - вещи, тоже относительные. Правильность их применения и толкования во многом зависит от все той же индивидуальной нравственности судей, а не от формальной логики, как можно было бы подумать. Если Конституционный суд говорит, что практика разгона митингов оппозиции не противоречит тому, что сказано в ст. 31 Конституции, то обжаловать это решение невозможно, будь оно хоть трижды абсурдным. Таковы судьи, легитимность власти которых мы признаем.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -