Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2011-06-29 21:36:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Снова о Таганке
 
Пожалуй, затрону ещё раз таганскую тему - уж больно она наглядная.

Прежде всего, должен с сожалением заметить: как сказал кто-то из великих (впрочем, это, кажется, я же и был), люди в России совершенно не приучены мыслить абстрактно. Вот и сейчас хомячки, тысячи их, подняли вой о том, какой Любимов гениальный режиссёр. Между тем, к сути дела это не имеет совершенно никакого отношения. Режиссёр Юрий Любимов тут вообще ни при чём, речь не о нём.

Другое дело - предприниматель Юрий Любимов. Да, театр на Таганке ему официально не принадлежит. Но ведь известно: важно не то, кто формально владеет той или иной собственностью, а то, кто ею реально управляет. В данном случае Любимов может бесконтрольно нанимать и увольнять актёров, а плата, которую они получают, зависит от настроения гениального Любимова и расположения звёзд над его головой. Так что в данном случае правомерно будет рассматривать его как бизнесмена.

Я вынужден признать правоту Чудинова:

Думаю вы со мной согласитесь - театр Любимова это и правда модель наших взаимоотношений с властью, при этом модель, в которой в отличии от социума всей страны, каждый знает каждого и каждый с каждым солидарен, что совершенно невозможно (по крайней мере знать друг друга) в масштабах всей страны.
И что же мы там, в модели нашего общества на примере труппы Любимова, увидели? Годами все артисты подвергались моральным унижениям и наглому ограблению, которое не было прикрыто как у Путина оффшорами и откатами.
Все они были единодушны в этой оценке Любимова, но все они годами выворачивали карманы перед Любимовым и вытирали с лица его плевки...
...И потому я единственный из всех, кто комментировал скандал, соглашусь с Любимовым - актёры действительно подпадали под определение слова "быдло". Подпадали до момента, когда у них хватило духу выйти на свой мини-"Тахрир" и свергнуть талантливого, но вороватого диктатора.


Именно так. Но я хочу обратить ваше просвещённое внимание вот на что: здесь понятия "вытирать с лица плевки" и "выворачивать карманы" поставлены в один ряд. И это не случайно.

Если я, допустим, напишу, что в России человеческое достоинство не значит ничего, что здесь все привыкли унижать и унижаться, что здесь не знают, что такое гордость и самоуважение - не меньше десятка комментаторов ответит: "Боян". А куда деваться - и в самом деле боян, причём уже не первый век.

Но почему-то мало кто задумывается об экономической подоплеке этого явления. А ведь она проста - это всего-навсего средство сэкономить. Если человек привык, что об него постоянно вытирают ноги, если он твёрдо усвоил, что он никто и звать его никак - тогда он вряд ли будет бороться за свои трудовые права и требовать повышения зарплаты. Если что, ему просто скажут: "Достойная зарплата? А чего же ты достоин?". И он замолчит - ответить будет нечего.

Хоть и некрасиво пиарить самого себя, но всё же: это перекликается с моим недавним постом о ересях. Вот и здесь тоже человека обыкновенно рассматривают по частям. Дескать, человек как личность и как гражданин - одно дело. А он же как наёмный работник - это уже отдельная ипостась. 

Но на самом-то деле это едино. Если граждане бесправны у себя на работе, они и в политической жизни не могут быть полноправны, да и в личном плане не смогут себя уважать.
 
Поэтому борьба за личное достоинство - это одновременно борьба за достойную зарплату. Разумеется, верно и обратное утверждение.


(Добавить комментарий)


[info]eyra_0501@lj
2011-06-29 14:49 (ссылка)
Что-то я не видел, чтобы кто-то особо поднимал вой по поводу "Любимов - великий режиссер". Может, я ошибаюсь, но в жж дело обстоит ровно наоборот. Что и правильно.
Соотношение постов "против" и "за" - примерно 10:1.

"Дескать, человек как личность и как гражданин - одно дело. А он же как наёмный работник - это уже отдельная ипостась" (с)

Но этот же закон должен иметь и другое толкование: если позволил себе хотя бы попасть под каблук жадной женщины (предположим, только предположим, что вороватым диктатором была именно она, хотя и не факт, что только она - оскорблял актеров он сам), то что-то не так и с "величием".
Кстати, и в самом деле кое-что очень не так.



(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2011-06-29 14:53 (ссылка)
Разумеется. В идеале, человека нужно рассматривать сразу во всех аспектах - но на это вряд ли кто-то способен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gaur_miaur@lj
2011-07-02 13:56 (ссылка)
А с чего ты взял, что во всех аспектах рассмотрел?
Я вижу только безапелляционные выводы при мягко говоря недостатке информации по вопросу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chaotickgood@lj
2011-06-29 15:06 (ссылка)
<< Но этот же закон должен иметь и другое толкование: если позволил себе хотя бы попасть под каблук жадной женщины (предположим, только предположим, что вороватым диктатором была именно она, хотя и не факт, что только она - оскорблял актеров он сам), то что-то не так и с "величием".

Сразу вспомнился Сахаров

(Ответить) (Уровень выше)

Ваш пост добавлен в сюжет
[info]besttodayru@lj
2011-06-29 15:03 (ссылка)
Уважаемый puffinus!

Ваш пост признан интересным и добавлен в сюжет "Прощание с "Таганкой"" на сайте "BesTToday.ru: лучшее в блогах": http://besttoday.ru/

Ваш пост можно найти по адресу: http://www.besttoday.ru/subjects/671.html

(Ответить)


[info]avitzurqyk@lj
2011-06-29 15:16 (ссылка)
Image (http://www.liveinternet.ru/click?is.gd/ZqkSCx)

(Ответить)


[info]makas89@lj
2011-06-29 16:06 (ссылка)
/А ведь она проста - это всего-навсего средство сэкономить. /
Нужно подчеркнуть, что это еще и средство сэкономить для самих граждан.
Чем жестче экономия, тем меньше возможностей для достоинства.

Плохая стратегия в долгосрочной перспективе, но здесь и сейчас люди ей пользуются.

(Ответить)


[info]alcedorussicus@lj
2011-06-29 17:33 (ссылка)
Отличный пост.
Понравилось про вопли хомячков-поклонников таланта Любимова. На простой вопрос, "а причем здесь его профессиональные режиссерские качества, если мы сейчас обсуждаем финансовую непорядочность?" мне одна милая яростная поклонница таланта ответила нечто вроде "вы кто, чтобы его судить?" Напрашивается ответ, "а кто Любимов, чтобы воровать и оговаривать людей?"

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2011-06-29 17:37 (ссылка)
Ах, это бессмертное "сперва добейся"...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alcedorussicus@lj
2011-06-29 18:03 (ссылка)
:))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]comprosvet@lj
2011-06-30 05:07 (ссылка)
Мне кажется, талант в таких случаях - не смягчающее, а отягчающее обстоятельство.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2011-06-30 10:39 (ссылка)
Возможно. Я не рассматривал эту историю под таким углом, но в этом что-то есть.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexeymeeres@lj
2011-07-04 15:13 (ссылка)
Хорошо бы выслушать обе стороны.
Актерская братия достаточно наглая в своей массе. Все поражены манией величия с непомерными амбициями. Режиссеры им под стать. Дикторы и хамы.
Думаю, там нет правых.

(Ответить)