Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2011-08-27 17:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
И опять о Ливии
Почему-то все ругают последнюю статью Кагарлицкого. А я, пожалуй, склонен с ней согласиться.

И наконец, самое главное, что объединяет большую часть экспертов и комментаторов, – это уверенность, что «революций не бывает». Под именем революций, согласно данному образу мысли, перед нами всегда предстает злонамеренный переворот, устроенный кучкой иностранных агентов в корыстных целях (как мы уже знаем, никаких других целей у людей не бывает в принципе). Как эти агенты умудряются уговорить сотни тысяч и даже миллионы людей подняться на борьбу, является для наших аналитиков ещё одной загадкой, которую они предпочитают не разгадывать – достаточно просто игнорировать соответствующие факты...
...И если Ливия чему-то кого-то в России научит, то смысл урока будет очень прост и банален – в революционные эпохи историю начинают делать сами массы. Но российские политики – включая и так называемых левых – в это, конечно, всё равно не поверят.


Сказанное, разумеется, следует относить не к одной только Ливии, но ко всем "арабским" революциям. Ну да, западные империалисты старались и стараются блюсти в них свои интересы. Естественно - они же империалисты, а не идиоты. Но это вовсе не главное в подобных революциях. Главное - имеющий глаза да увидит - то, что революции начинаются тогда, когда массы "дозревают". В такой момент достаточно малейшей искры, чтобы полыхнуло. Так называемые "вожди" - официанты, не более.

Есть, конечно, и люди, убеждённые, что свержение Николая II организовали масоны и германские агенты. Но у меня нет ни малейшего желания дискутировать с подобной публикой.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]comprosvet@lj
2011-09-04 06:05 (ссылка)
Вы приписываете "золотым погонам" самостоятельное значение? Фетишизм какой-то.

>на ограниченных и коротких временных промежутках, да бывает.

Разве что за счет балансирования между классами - но "сталинисты" уничтожили буржуазию, а не балансировали между ней и пролетариатом

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]supermipter@lj
2011-09-04 06:13 (ссылка)
Да, у меня второй вопрос. На первый вы не ответили(и я даже знаю почему), но я задам и второй.

Почему вы считаете озвучивание какой-то проблемы более страшным делом чем создание этой самой проблемы?

Например с этими самыми золотыми погонами:
==Вы приписываете "золотым погонам" самостоятельное значение? Фетишизм какой-то.==
Это разве я создал ОГРОМНУЮ КАМПАНИЮ по их уничтожению, а потом внедрению? Нет, я только заметил и озвучил забавный факт, что это имело место быть.
Тоже самое касается и Святого Сталинского Черенка. Разве я его применял? Вовсе нет, я только озвучил, что вот имеет место быть такая практика.
Но вы, считаете именно озвучивание фетишизмом, а вовсе не в миллион(это преуменьшение конечно) раз большее явление имевшее место в реальности.

==Разве что за счет балансирования между классами - но "сталинисты" уничтожили буржуазию, а не балансировали между ней и пролетариатом==
Пошло. Не в балансировании суть, а в "балансире". Государственном аппарате принуждения, который на некоторых временных промежутках, позволяет принуждать классы или там расы к чему захочешь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]comprosvet@lj
2011-09-04 06:24 (ссылка)
Государственный аппарат принуждния - это аппарат одного КЛАССА для подавления другого. а не смаостоятельная сущность.
У Вас же получается, что на "некоторых временных промежутках" верна не марксистская теория, а дюринговская теория насилия.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]supermipter@lj
2011-09-04 06:28 (ссылка)
==Государственный аппарат принуждния - это аппарат одного КЛАССА для подавления другого. а не смаостоятельная сущность.==
Да, чувствую что вы из тех кто посмотрев на непрерывное и без всяких затрат энергии движение кусочков краски в воде считает что краска нарушает закон сохранения энергии.

Так кто фетишист? Тот кто лижет женские туфли или тот кто отмечает тот факт, что вот есть такие люди, которые люжут женские туфли?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -