Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2012-01-14 04:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:вынужденно злое

Компромиссное

По наводке [info]mineralissimus@lj.

По этим вопросам власть никаких «но пассаран» не провозглашала, а даже напротив, давала ясно понять, что готова на существенные компромиссы с обществом.

Что мы имеем, товарищи? Мы имеем ересь, за которую следует сжигать в берёзовом срубе без учёта смягчающих обстоятельств.

Тут предполагается, что существует общество - и существует (отдельно от него) какая-то власть, которая милостиво соглашается на компромиссы с ним. На своих, разумеется, условиях. И при этом считается само собой разумеющимся, что власть исходит не от общества.

Гражданин Луи Капет, ещё когда не был гражданином Луи Капетом, тоже под жёстким давлением соглашался на компромиссы с обществом. Но от гильотины это его не спасло.

Какие, на фаллос, компромиссы могут быть между господином и слугой? Либо слуга делает то, что велит господин - либо крепко получает по зубам.

Если же власть считает себя не слугой, а равноправным партнёром общества, если смеет предлагать ему какие-то компромиссы... Тут, увы, помочь может только то средство, которое предложил добрый доктор Гийотен.

Всё это, собственно, и называется "республика".



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]puffinus@lj
2012-01-14 09:41 (ссылка)
Живём - но ведь хотим же вырваться с неё.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]momoti_clan@lj
2012-01-15 02:26 (ссылка)
Хотим, конечно. Но мне думается, что в такой ситуации и меры должны быть экстраординарными...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2012-01-15 02:27 (ссылка)
Полагаю, да.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -