Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2012-05-12 20:55:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:в ярости

Жупел троцкизма

Вы все меня знаете - я кроток и милостив. Но всему есть предел. И моя кротость отнюдь не распространяется на тех, кто во все стороны швыряется обвинениями в "троцкизме" (кавычки, потому что к реальному Льву свет Давидычу всё это имеет более чем отдалённое отношение).

Вот, например, анадысь я у себя в журнале получил следующий коммент:

Ну СССР было бы поддерживать троцкисткую 1968 года революцию во Франции - это тоже самое как если бы Сталин решил поддержать Варшавское восстание 1944 года.

Или это:

Каждый раз, когда я взывал к их разуму и предлагал объективно взглянуть на сталинскую политику, у них начиналась истерика, абсолютно не отличимая от истерики либерастов. Так я с рассорился с троцкистами в различной степени Военкомомуезда, Коммари, Сирджонсом, Нумером каким-то, Якобинцем, Пуффинусом, Синейвороной и т.п. Кстати, определить троцкиста проще всего так: сочетание симпатии к достижениям СССР в целом с антисталинизмом.

Во всех этих случаях, как и во многих других, ярлык троцкистов имеет один-единственный смысл: оправдание собственной контрреволюционности.

Почему вы не поддержали это революционное движение? Так ведь оно троцкистское, как же было его поддержать? Почему вы одобряете разгром профсоюза? А он неправильный был, троцкистский (помнится, Петрович грешил этим).

Йа-Исторег в этом плане пошёл дальше всех - он использует жупел троцкизма для фактического охранительства, защиты пропутинских позиций. В этом он смыкается с Мухоногом, призывающим не жалеть для нас бутылок из-под шампанского.

Тут троцкистами объявляются все левые, поддержавшие идущие в России протесты. А что это значит - троцкисты? Во всяком случае, что-то очень плохое.

Конечно, на свете существуют последователи Троцкого, причём довольно многочисленные. В этом смысле употребление термина "троцкизм" вполне правомерно.

Но если кто-то попытается использовать его в ругательном смысле - пусть от меня пощады не ждёт.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]mengele_kun@lj
2012-05-12 14:51 (ссылка)
Очень простой - Пуффинуса отсюда выпрут. Ну или сам уедет, выяснится что он враг всего светлого в этом мире и ему не место в буржуазно-демократической республиканской России с полным набором свобод.

И еще в Финляндии нельзя делать кучу всего: нельзя превышать скорость, нельзя курить в помещениях, нельзя запросто торговать алкоголем, нельзя платить маленькую зарплату.

Вот еще 60 лет назад было где развернуться!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albert_alef@lj
2012-05-12 15:03 (ссылка)
мы несколько разные вещи понимаем под "полным набором свобод".
Рабовладение щас везде законодательно запрещено (последней Мавритания "сдалась"). Но мне почему то кажется что это явно не ограничивает свободу человека. Даже в анархистской Христиании запрещены тяжёлые наркотики.
Это конечно реакционная фраза, но свободы и вседозволенность это разные вещи. Свободы это те права человека которые не вредят обществу. Или как минимум их вред спорен. А вот право ездить по встречке на 150 км. это не свобода. Ибо является опасным для жизни других.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mengele_kun@lj
2012-05-12 15:05 (ссылка)
Это вы объясните не мне, а российской буржуазии. Она так не считает. Вернее считает так - у кого есть клевая тачка, тому можно так как ограничение скорости это левачество и ущемление.
А у кого ведро, тому нельзя - потому что это ущемление тех, у кого клевая тачка. В том числе и их эстетических вкусов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albert_alef@lj
2012-05-12 15:10 (ссылка)
А вы думаете те кто сейчас на Чистых прудах и были на митингах принадлежат именно к такой буржуазии?
Не думаю. Вот Барков к ней относится, но он и люди типо него на стороне Пу. Возможно за парой исключений.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mengele_kun@lj
2012-05-12 15:16 (ссылка)
Я уверен что все все, кто не декларирует себя как левые, именно такая буржуазия и есть - или хочет ей стать.

Та буржуазия, которая на стороне Путина заинтересована в сохранении status quo в силу источника своих доходов или осознания циркуляции денежной массы.

Но не меньше буржуазии с удовольствием построили бы ту самую "буржуазно-демократическую республику", а по факту еще более жесткую буржуазную плутократию чем сейчас, просто молчат - они своими делами заняты и вообще это вредно для бизнеса озвучивать взгляды.

Но колупни их - говно про "ленивое было" польется водопадом у 7 из 10.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chaotickgood@lj
2012-05-12 15:42 (ссылка)
<< Но колупни их - говно про "ленивое было" польется водопадом у 7 из 10.

+1

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albert_alef@lj
2012-05-12 16:44 (ссылка)
Лёх, но у тех кто щас у власти у 9 из 10.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pups_alik@lj
2012-05-12 16:56 (ссылка)
Либерал либералу рознь... пупс с ПРАВОЛИБЕРАЛАМИ лично не знаком, но вот с яблочными низовыми активистами общался довольно тесно... социодарвинистских деклараций в духе Латыниной-Никонова пупсу от них слышать не доводилось. Они en masse стоят скорее на меньшевистской, социал-демократической платформе, нежели на собственно либеральной... либералами их делает повышенное внимание к гражданским правам. Но при этом и концепция социальных прав для них зловредной ересью не является... в отличие от праволибералов, "манчестерских либералов". Другое дело, что те больше на виду... а потому и само понятие либерализма ассоциируется с ними.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]misha_makferson@lj
2012-05-13 10:21 (ссылка)
А в СР низовой актив имеющий какие-то политические убеждения вообще просто обыкновенные социалисты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pups_alik@lj
2012-05-14 04:38 (ссылка)
Так СР и позиционирует себя как партия социал-реформизма, даже в Социнтерн ее по принципу "на безрыбье и рак рыба" приняли. А "Серегой-десантником", "левой ногой Путина", там уже многие недовольны... его верноподданничество перешло уже грань приличия; не все готовы вслед за ним Путину подлизывать, отсюда и фактический откол Гудкова "с группой единомышленников". Будем посмотреть... что у них получится.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]taki_net@lj
2012-05-12 17:28 (ссылка)
+++ уверен что все все, кто не декларирует себя как левые, именно такая буржуазия и есть - или хочет ей стать.

Похоже, Вы Очень расширительно трактуете термин "буржуазия". Определением не поделитесь?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mengele_kun@lj
2012-05-12 17:37 (ссылка)
Ну где-то так что классическая буржуазия это рантье и собственники средств производства. Первые получают процент с капитала, вторые прибавочную стоимость то есть где-то ту же ренту.

Однако сейчас ренту уже можно получать и, например, с должности.

То есть почему программист получает много, а другие мало? Или менеджер? Или юрист? В известной степени он так же получает ренту, вкладывая свой капитал (должность, профессию и так далее) и получая необоснованно высокий процент за счет отчуждения прибавочной стоимости других участников процесса.

Это уже буржуазия-производная. Есть еще "буржуазия на проценте с процента" - что-то вроде доверительных управляющих.

В бытовом же плане это яростный индивидуализм (ну и хрен бы с ним) в смеси со стремление немножко поэксплуатировать другого. Вот этих очень много, по моим наблюдениям - социальные лифты по которым можно подняться на следующий этап эксплуатации остались в другом подъезде. В этом и протест - нам не дают стать первостатейными буржуа и держат в рамках второстатейных.
Хотя, конечно, многих никто не держит кроме невидимой руки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]taki_net@lj
2012-05-12 17:48 (ссылка)
Понял, спасибо. Вы полпотовец, да?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mengele_kun@lj
2012-05-12 17:49 (ссылка)
Да как угодно, хоть толстовец - главное в печь не сажайте и теоретические разговоры не разводите, про дискурс там и прочую фигню.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kommari@lj
2012-05-12 15:36 (ссылка)
на зажим политических свобод тут никто не жаловался пока

а в остальном - буржуазная страна, было бы странно, если бы было по другому

курить в помещениях тут можно
нельзя в казенных помещениях

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mengele_kun@lj
2012-05-12 15:41 (ссылка)
и в частных, если это запрещено владельцем.

Но в целом же - ущемление! Ну и кроме того про перспективы политических свобод в так называемой российской буржуазно-демократической республике я написал чуть выше.

В Финляндии они оправданы экономически, иначе Пекка (или как там Иван Иванов) будет бухтеть, а именно с Пекки и имеют профит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kommari@lj
2012-05-12 15:50 (ссылка)
какой с Пекки профит, Вы что?
20 процентов Пекк на безрабе

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mengele_kun@lj
2012-05-12 15:59 (ссылка)
Чо-чо? 20% Это получается власти скрывают или Вы с 93-м путаете?

В любом случае - представьте какой с оставшихся профит.

Естественно их холят и лелеют - хочешь тебе Зеленые, хочешь тебе христианские демократы, а вот центристы - все есть, и все самые главные поровну.

Более того - до некоторых дошло что успех на продукции внешнем рынке, и соответствующий профит соответствующих персон, зависит от довольного народа вообще и сотрудников в частности! Подумать только!

Как думаете, наши до этого будут идти долго или нет, а? Особенно что основная статья нашего экспорта зависит от динозавров, а не от сотрудников.

Кстати в пятницу заценю под Куопио как у вас фабричный пролетариат работает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kommari@lj
2012-05-12 16:04 (ссылка)
10 процентов - официально
еще столько же - манипуляция со статистикой
всякие там palkkatuki, harjoittelu, varhaiseläke, aikuisten opiskelu jne.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mengele_kun@lj
2012-05-12 16:08 (ссылка)
Фигассе.

А чего так все?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kommari@lj
2012-05-12 16:14 (ссылка)
Так индустрию развалили свою - вот в соседнем городе очередную бумажную машину остановили. А она полмаленького города кормила.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mengele_kun@lj
2012-05-12 16:16 (ссылка)
Мне коллега наоборот рассказывал с гордостью, мол теперь "зарабатываем умом" в смысле Великий Финский ОйТи.

Правда мы с ним далпаёпы голоштанные вообще по другой части так что про ОйТи у него наверное такое же представление как у меня было что Российский Менеджер Икру Лопатой Ест(тм)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kommari@lj
2012-05-12 16:21 (ссылка)
сейчас у них NOKIA на дно идет с музыкой

бумлеспром и Нокиа спасли финку в начале 90-х, когда рухнула билатеральная торговля с СССР

что сейчас их спасет - хз

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mengele_kun@lj
2012-05-12 16:27 (ссылка)
Ну да, я знаю. Шутят что она держится только на том что финские компании для сотрудников только Нокию покупают.

>что сейчас их спасет - хз
Б-гомерзкое и отвратительное Метсо и великое прекрасное О-кумпу по горным технологиям есть задел можно сказать лидеры, по металлургии и электрике. Рейху, понятно, сливают - но пропорционально, все-таки приполярная глушь по сути.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mengele_kun@lj
2012-05-12 16:33 (ссылка)
Кстати у них еще пошел в полный рост экспорт капитала - та же братская Пеоюру (блин, никогда не выговорить) весь свой бумпром, включая проектирование, переносит к нам - а на извлеченный доход и платят эту вашу компенсацию за невостребованную профессию и прочие плюхи для внутреннего спроса.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -