Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2013-12-02 13:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вот это - национализм, а то, что у вас - говно
Позволю себе поспорить с уважаемым [info]anat_baranov@lj.

Итак, движущие силы и исполнители украинской революции - националисты. Самый яркий лидер - Олег Тягнибок. Который уже завил о начале общенациональной забастовки перед митингующими на Майдане в Киеве. Оппозиционер отметил, что забастовка начинается «с этой минуты», и пояснил, что демонстранты, недовольные приостановкой евроинтеграции Украины, с площади никуда не уйдут. Заметим, общенациональную забастовку объявил не левый, а фашист (хотя если бы это сделал олигарх Порошенко, было бы еще оригинальней).
Хочу ли я победы очередной революции на Украине? Впервые в жизни не могу определенно ответить на этот вопрос. И партия олигархов с Януковичем во главе вроде бы уже утомила украинцев, и другая сторона выглядит не слишком обнадеживающе. Выбора-то нет, и выбора никто делать не предлагает - сила ломит силу.

Положим, так оно и есть, но ведь это далеко не всё.

Во-первых, налицо и в самом деле образ врага, и именно в лице России. И что же - этот образ надуман? Или Кремль не давит на Украину всеми способами, которыми может, добиваясь, по выражению Белковского, уважения к своим натужно растопыренным пальцам? Или в нашем обществе господствуют другие настроения? Полноте. Да, Украина 20 лет как абсолютно независима - и все 20 лет в России в открытую считают, что это временно утраченная русская территория, не государство, а недоразумение, которое надо бы исправить. А украинцы - те же русские, только похуже, хитрые и жадные.

Давайте назовём вещи своими именами: Российская Федерация есть государство империалистическое. Причём империализм верхов встречает радостный отклик в низах. Надо же, оказывается, мы ещё что-то можем, ещё способны кого-то нагнуть!

А украинцы не хотят, чтобы их нагибали. Лично я их в этом вполне понимаю.

И в таких условиях кого-то удивляет бешеный рост националистических настроений? Удивляться следовало бы его отсутствию. Вот только источник этого национализма - не в Киеве и не во Львове, а в Москве, в её великодержавных амбициях и пренебрежительном отношении к Украине. Кто сыт, тому не придёт в голову требовать хлеба.

Действительно, назвать Евросоюз земным раем значило бы погрешить против истины. Но какая у Киева есть ему альтернатива? Только падать ниц перед московским ханом. А на такое согласны не все.

Чего же хотят протестующие? Ведь не поменять же задницу в каком-то начальственном кресле, а заставить власть считаться с собой. Эти люди, в отличие от наших соотечественников, осознали себя нацией - совокупностью граждан, высшей властью в стране. Янукович будет президентом или Тимошенко, Кличко или Симоненко - это всего лишь их слуга, который должен исполнять господскую волю со страхом и смирением.

Это, собственно, и есть национализм. Это, а вовсе не Россия для русских и не ебать Кавказ.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]comprosvet@lj
2013-12-07 02:33 (ссылка)
Я писал об экономическом строе ЕС, Вы же совсем о другом; считать, что при буржуазной демократии не может быть империализма - значит, и империализм понимать не по Ленину, и возможности буржуазной демократии переоценивать в духе эсдеков.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -