Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2014-01-29 16:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Кое-что о хороших манерах
Очень немногие знают об этом, но гопник вполне способен во всём следовать правилам хорошего тона. Он может ко всем обращаться на "вы", говорить "пожалуйста" и "спасибо", и даже вставать, когда в комнату входит дама.

Правда, возможно это лишь в одном случае: если гопник точно знает, что за несоблюдение этих правил он крепко получит по сопатке, причём не один раз.

Так вот, государственная власть и есть такой гопник - Гопник с большой буквы Г. Она очень даже способна соблюдать демократические процедуры, уважать права граждан и признавать обязательность законов не только для населения, но и для себя. Но для этого её нужно регулярно, извините за мой французский, пиздить. Чтобы не зарывалась.

Либералы любят кивать на Европу, рассказывая о том,как цивилизованно решаются там все вопросы. Но почему-то они забывают, какой ценой это достигнуто, как ради этого в Европе устраивали революции и рубили головы королям. А как иначе, если гопники по-другому не понимают?

Сейчас вот украинцы вспомнили эту добрую традицию. Так можно ли это поставить им в вину? Или, может, лучше поучиться у них?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]rsokolov@lj
2014-01-29 14:33 (ссылка)
Казалось бы, должно быть очевидно, что либералы не то чтобы забывают о том, как в Европе рубили головы королям, но полагают, что для построения либеральной демократии этого явно недостаточно, чему Россия - яркий пример.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]saratovchanin@lj
2014-01-30 06:11 (ссылка)
Мне кажется, это совсем неочевидно. По-моему, вы свое личное мнени на всех либералов распространили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rsokolov@lj
2014-01-30 06:47 (ссылка)
Я в самом деле думаю, что едва ли найдется такой человек, способный идентифицировать себя как либерала, который бы не знал, что Людовику XVI отрубили голову.

Другое дело, что связь между отрубанием голов королям и последующим установлением демократий представляется далеко не очевидной. Собственно, казненных европейских монархов можно пересчитать по пальцам. Даже если трактовать это высказывание несколько шире и вспомнить про все революции, имевшие место в европейских странах, то утверждение о том, что они поспособствовали именно установлению демократий в конце 20-го века, а не фашизма в середине 20-го века, является как минимум нетривиальным.

Проблема, собственно, в том, что для того, чтобы отрубить голову королю, к власти должны прийти люди, склонные к отрубанию голов - а стало быть, нет никаких гарантий того, что новые "гопники" будут хоть в чем-то лучше предыдущих.

Это - при всем при том, что либералы, вообще говоря, не являются принципиальными противниками революций.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saratovchanin@lj
2014-01-30 07:07 (ссылка)
Не, я как раз имел в виду, что либералы, как правило, оказываются принципиальными противниками революций. То есть я понимаю, что аутентичный либерализм ничего такого не говорит. Но вот современный российские медийные персоны, именующие сами себя либералами, нередко делают такие высказывания, что они против революции всегда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rsokolov@lj
2014-01-30 07:15 (ссылка)
Может быть; я не знаю точно, кого вы имеете в виду. Неужели эти люди выступают также и против "бархатных" и "цветных" революций?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saratovchanin@lj
2014-01-30 09:14 (ссылка)
Бархатные революции -другая тема

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -