Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2009-02-13 17:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Интеллигентщина

Не то чтобы я что-то имел против интеллигенции как таковой - отчасти я и сам к ней принадлежу. Но... время от времени проявляется в ней такая вот подленькая черта - социальный эгоизм. Абсолютное безразличие ко всем не-интеллигентам.

Сто лет назад эта черта ярко проявилась в "Вехах". Интеллигенты, прежде державшиеся вполне даже левых взглядов, кинулись вдруг лизать сапоги царю-батюшке, как только увидели угрозу своему комфорту. И ведь находятся же альтернативно одарённые личности, которые и сегодня пытаются отыскать в этой книжонке какой-то другой смысл.

Сегодня вот ту же ниву пашет либерал Ольшанский. Да, я знаю, что он себя называет левым - но если я объявлю себя Наполеоном, вряд ли вы станете обращаться ко мне "сир". Всё повторяется один в один: не-интеллигенты как бы и не совсем люди. А красивый и умный интеллигент вынужден, зажимая нос, терпеть эту нехорошую власть - поскольку только она защищает его, красивого и умного, от грязного быдла. Правда, она ещё и создаёт для него некоторые неудобства - и, с точки зрения интеллигента-эгоиста, только этим она и плоха. На остальных ему плевать.

Как-то так.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]voldemar01@lj
2009-02-13 14:17 (ссылка)
Понятие "интеллигенция" вообще,по моему,изобилует противоречиями.
Но "настоящему интеллигенту",как разумею,не пристало выделять себя в особую касту. Такое разграничение "нас - образованных,белых и пушистых" и "их,недалёких,диковатых,в общем - варваров",характерно скорее вторым.И вообще,что это за элита,равнодушная к боли людей,зачем она нужна и чья она есть? Если же принадлежность к "интеллигенции" подразумевает лишь уровень образования,то,имхо,в 21 веке и дальше все,так или иначе,вольются в её нестройные ряды. Иначе - откат прогресса.

(Ответить)


(Читать комментарии) -