Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puffinus ([info]puffinus)
@ 2010-04-08 21:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Кое-что об Арканаре

И всё-то меня преследует, не отпускает тень благородного дона Руматы Эсторского... Выскажусь ещё на эту тему.

Так вот. Стругацкие говорят, что мир, где живёт дон Румата - тёмное и дикое средневековье. Изредка в нём, как лучи света в тёмном царстве, появляются творцы и мыслители - а среда их пожирает.

А так ли это? Дикость в повести да, показана. Но не забывайте, что всё это мы видим глазами Антона - человека коммунистического общества. Подозреваю, что и мы с вами тоже показались бы ему дикарями и изуверами.

На мой взгляд, мир Арканара - не средневековый, а вполне даже ренессансный. Старая феодальная структура этого мира затрещала и начала рушиться - недаром барон Пампа так возмущался. И уже начинается и вступает в свои права новая эпоха.

Кто такой, например, доктор Будах? Стругацкие изображают его бессильной жертвой окружающей дикости. Он умён, просвещён, возвышен духом - и за это его травят. Чтоб не умничал.

А между тем, этот ируканец у себя на родине был фигурой не маленькой. Его должность лейб-медика сомнений не вызывает - герцоги тоже в какой-то степени люди, они время от времени болеют, и кто-то должен их лечить. Но вот что герцог хотел пожаловать ему дворянство - это вам не фунт изюма. В средние века такой шаг был бы немыслим: рыцарь это рыцарь, а лекаришка это лекаришка. Зато какой-нибудь Карл Смелый в 15 веке вполне мог бы отколоть подобный номер. Правда, герцог потом решил заточить его в башню - ну так что же? В башню, случалось, и принцы попадали.

Далее. Почему, собственно, орёл наш дон Рэба с такой страстью истребляет книжников? Не потому ли, что они - сила, с которой ему, королевскому министру, приходится бороться? А ведь он, похоже, и в самом деле видит в них угрозу для себя. К их словам прислушиваются, они имеют вес, и даже самые тупые благородные долбоёбы цитируют стихи Цурэна.

Да, собственно, и сам дон Рэба - явление никак не средневековое. Он оседлал тему патриотизма и активно её эксплуатирует - даже созданное им учебное заведение называется Патриотической школой. А какой патриотизм в средние века? Стало быть, в Арканаре (и других провинциях империи) уже сложилось или ещё формируется национальное государство. Что опять-таки чревато пахнет распадом феодальных связей.

Вспомните, каков был Арканар до возвышения Рэбы. Там процветали поэты, художники, учёные - причём под покровительством короля. Здесь Пиц VI вёл себя как типичный государь эпохи Возрождения. Конечно сам Пиц в таких вещах не смыслил ни уха, ни рыла - он, как его изображают Стругацкие, был полнейшим дегенератом. Король тупо следовал моде. Но это означает, что сама мода - была, причём настолько сильная, что имела влияние даже на королей.

А тупость и агрессивность, конечно, тоже были. Но в какую эпоху их не было?


(Добавить комментарий)


[info]marron_shed@lj
2010-04-08 15:08 (ссылка)
В общем, так и есть. Тема богата интерпретациями. Жаль, что при очередном впадении компа в кому пропали ссылки. Особенно жалко ту вещь, где выжил принц, ему присягнул Арата и они всех замочили. Впрочем, одна ссылочка есть http://mtbb.borda.ru/
PS:если вдруг тема вам интересна и вы на что-то наткнётесь, будьте любезны, дайте знать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2010-04-08 15:09 (ссылка)
Договорились.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]trilirium@lj
2010-04-08 15:21 (ссылка)
"Патриот" дон Рэба кончил тем, что продал свою страну Святому Ордену.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]trobar@lj
2010-04-08 15:31 (ссылка)
какую свою страну? Это была страна династии маршала Тоца.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]puffinus@lj
2010-04-08 15:50 (ссылка)
И что с того? Послушайте политиков - они голос сорвать готовы, распинаясь в своём патриотизме. При этом любой из них с готовностью продаст кого угодно и что угодно кому угодно, лишь бы прикрыть свою задницу. Как и дон Рэба.

Речь о другом: патриотизм как идея - существовал, и Рэба имел возможность играть на нём.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]trobar@lj
2010-04-08 15:31 (ссылка)
ну правильно. поэтому Базовая Теория нифига и не работала.

(Ответить)


[info]telemont@lj
2010-04-08 16:08 (ссылка)
Не, ну вообще-то Арканар - достаточно условное общество. В эпоху заката феодализма братья напихали современные им социальные явления (да еще местами криво интерпретированные, по правде сказать). Всё-таки ТББ - это памфлет, а не исторический роман.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]puffinus@lj
2010-04-08 16:10 (ссылка)
Так-то оно так. Но если принять мою точку зрения, пафос произведения в значительной мере снижается. Получается, что Будах, Цурэн и прочие - не жертвы средневековых дикарей, а серьёзная общественная сила.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]warlen@lj
2010-04-09 06:33 (ссылка)
Как раз наоборот - в этом и пафос. Если бы книгочеи опередили свое время на 1000 лет, их можно было бы просто доставить на Землю, все равно в своем мире они не нужны. А так они играют важную роль в истории.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]warlen@lj
2010-04-09 06:23 (ссылка)
Не, ну понятно, что имеется в виду какой-то аналог XV - XVI века на Земле. Просто есть некоторая путаница в терминологии. Не знаю, как в других странах, а СССР очень часто "средневековьем" и "феодализмом" называли весь период до эпохи буржуазных революций. Границу проводили то по английской, то по нидерландской, то даже по Великой французской революции.

(Ответить)


[info]444ellendg@lj
2010-04-10 04:13 (ссылка)
В марксистской историографии существуют довольно чётко очерченные временные границы средневековья. Это 1648-1649 годы-Английская буржуазная революция и Вестфальский мир в Европе завершивший Тридцатилетнюю войну,которая,по словам энгельса ,влялась 'кровавой агонией средневековья,параксизмальными судорогами умирающего'!

(Ответить)