Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет puls ([info]puls)
@ 2003-08-30 10:23:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Не верю глазам своим!

"Русская мафия" – необязательно из России
Ален Лаллеман - автор популярной на западе книги о "русской мафии" - подчёркивает, что этот термин сейчас используется применительно к любым криминальным структурам, которые хоть как-то связаны с Восточной Европой, например, восточноевропейские мафиозные структуры, действующие на юге Франции, или в Бельгии. Но если разобраться, то там были и граждане Германии украинского происхождения, и российские немцы - переселенцы из Казахстана, и польские граждане, и даже американские - выходцы из СССР или СНГ, выехавшие оттуда в разное время, в основном, в годы перестройки, когда произошёл резкий всплеск криминальной активности. В общем, четырёх из пяти подозреваемых никак нельзя назвать русскими, а их связь с Россией носит лишь, так сказать, "деловой характер".
Причём, по словам Лаллемана, можно с уверенностью утверждать, что российские мафиозные структуры наиболее активны в Тель-Авиве. В Западной Европе это, прежде всего, Берлин, Вена, Антверпен с его крупной еврейской общиной и бриллиантовым бизнесом, Лондон и прибалтийские государства.


Впервые, с начала «перестройки» удалось прочитать такое признание. Всегда и везде с удовольствием употребляется слово «русский» в отношении любого негатива, а уж тем более преступления, совершенного выходцами из СССР. Зато скрупулезно проводятся различия между нациями, если ученый из Башкирии или художник из Карелии, а уж про украинских и грузинских деятелей науки, культуры и бизнеса несть числа панегерикам.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Спасибо. Повеселили.
[info]kaibutsu_b@lj
2003-08-30 01:14 (ссылка)
Вы думаете это всё от непросвещённости журналистов? Мне вот, почему-то, так не кажется. Всё у них более, чем в порядке с просвещённостью. Просто газетам, владельцами которых являются в основном сами знаете кто, выгодно сделать образ такой "русской мафии", хотя основными "русскими" там, как вы правильно заметили, оказываются всё те же Рабиновичи и Махарадзэ. Так уж повелось.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -