Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-04-17 19:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ВНЕ ЛОГИКИ



AJDABIYA, Libya (AP) — Troops loyal to Libyan leader Moammar Gadhafi are shelling the rebel-held city of Ajdabiya, a strategic eastern town that has been the scene of intense fighting in recent weeks.

The government bombardment of Ajdabiya on Sunday marks a setback for the rebels, coming a day after rebel forces battled Gadhafi's troops on the outskirts of the oil town of Brega, about 60 miles (100 kilometers) to the west.

Dozens of vehicles, some of them rebel trucks with heavy machine guns mounted in the back, could be seen fleeing Ajdabiya north toward the rebel stronghold of Benghazi
.


Я не военный. Я имею право чего-то не понимать, и вовсю пользуюсь этим правом. Но есть же у меня вы, дорогие френды, - Кинг, Солдат, Опер, Ульдор, в конце концов, - так объясните, как это может быть? Бандитам сколотили правильную бригаду, научили тактике, привели в боеготовность танки, рядом с ним, на передовой, английские инструкторы и группы поддержки, небо полностью за ними, - а они, провалившись под Брега, бегут из Адждабии в Бенгази. Я не понимаю, как такое может быть. Но я не люблю не понимать. Помогите разобраться, а?

И вот еще что. Как верно пишет, - со ссылкой на Washington Post, - уважаемый [info]shorec@lj, "европейские арсеналы авиабомб лазерного наведения близки к исчерпанию. Хотя США располагают большими запасами подобных боеприпасов, их невозможно установить (из-за конструкционных особенностей) на самолеты британского и французского производства, на долю которых приходится большая часть боевых вылетов". То есть, довольно скоро небо станет нейтральным. А через две-три недели придет сезон гибли (это примерно то же, что машрекский хамсин, только гораздо хуже), и не то, что война, даже жизнь на открытом солнце в тех местах станет невозможна.
 
Выходит, валарам-дунаданам остается либо бомбить тонкой техникой до упора (что на полковника и его народ, уже понятно, не действует), либо выбамбливать все на хрен "коврами", заткнувшись насчет "гуманитарной акции" и прочей лабуды (но тоже не факт, что поможет), либо все-таки начинать высадку (а этого они жутко не хотят, да и не факт, что СБ ООН прогнется по второму разу), либо... искать посредников, - хоть Индию, хоть Бразилию, хоть Китай с Россией, - для серьезных переговоров, потому что капитулировать полковник, уже понятно, не станет. И кто они будут после этого?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]asharky@lj
2011-04-17 17:09 (ссылка)
Время работает на него.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rus_yangire@lj
2011-04-17 17:16 (ссылка)
Пока время работает против Ливии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]asharky@lj
2011-04-17 17:22 (ссылка)
Это почему? Повстанцы слабеют и начинают разюредаться. Коалиция уже разваливается и огребла всяких миграционных проблем. А у Каддафи всё в порядке, по большому счету. Идёт сплачивание нации.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rus_yangire@lj
2011-04-17 17:42 (ссылка)
Экономика не функционирует, внешней торговли нет, идет гражданская война и НАТО бомбит все подряд. Лично у Каддафи все может быть и хорошо, но что чем дольше такое продолжается, тем хуже для страны. А конца пока не видно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]asharky@lj
2011-04-17 17:49 (ссылка)
Конец - не за горами: http://top.rbc.ru/politics/17/04/2011/577837.shtml

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rus_yangire@lj
2011-04-17 18:01 (ссылка)
То, что Евросоюз перестанет беженцев принимать, Каддафи не поможет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]uldorthecursed@lj
2011-04-17 18:49 (ссылка)
То есть вы хотите сказать, что в зоне повстанцев с экономикой все нормально? :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rus_yangire@lj
2011-04-17 18:55 (ссылка)
Зона повстанцев - тоже Ливия.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Перевооружение армии
[info]lvei@lj
2011-04-18 05:26 (ссылка)
1. Это дорого, это требует времени, это ослабляет армию на время перевооружения.
2. Какие такие современные ПВО? С-300 Ливия хотела купить до жути, да вот наш айфончик не продал.
3. Современные ПВО, если думать об С-300, нигде не проверены в деле, с чего вы взяли, что такие затраты окупились бы?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Перевооружение армии
[info]rus_yangire@lj
2011-04-18 09:06 (ссылка)
1. Деньги были, время было. Армия с новым и современным оружием всяко сильнее армии с изношенным и старым.
2. Путаете с Ираном. Впрочем персы тоже могли купить раньше, но решили поторговаться и дождались Лунтика. В общем, "восточная хитрость" что-то сбоить начала в последнее время. И это прекрасно.
3. Всяко лучше чем никакое ПВО. Да и не стали бы французы проверять его в деле на собственных самолетах. То ли дело когда у противника нет ничего лучше "Иглы".

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -