Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-06-13 22:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пиар: ВОЙНА В ДЕБРЯХ ПОДСОЗНАНИЯ

maramus пишет
Первые доказательства глобального вранья.
Посвящается светлой памяти: BBC, Reuters, France Presse, AP, Al Jazeera, Радио Свобода, РИА Новости, Newsru, ИТАР-ТАСС и всем остальным очко втиралам , брехунам и недешевым пиндосским разводилам.Крыша на которой сидят десятки снайперов. Аз-Завия. 12.06.2011 г. 18.34 время МосковскоеСегодняшний городской бой, прибитый месячной пылью вековПрячущиеся от кинжального пулеметного и снайперского огня телевизионные съемочные группыЛениво бегущий под снайперским огнем полицейский Аз-ЗавииСвежие бригады Каддафистов спешат на штурм Аз-ЗавииВ панике убегающие войска малолетних наемниковСнайпера на крыше, ведущие интенсивный снайперский огоньОтдельный взвод "белых колготок" из ПрибалтикиГОСПОДА И ПРОЧИЕ ТОВАРИЩИ! фотографии сделаны сегодня в районе 18.30 и далее по московскому времени съемочной группой канала "РЕН-ТВ" в городе Аз-Завия, 45 км от Триполи на запад, Ливийская народная арабская социалистическая джамахерия. ПРИ КОПИРОВАНИИ ФОТО, ССЫЛКА НА РЕН-ТВ ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!Еще вопросы по тяжелым боям в Аз-Завии есть?


текст выхвачен постоксероксомОригинал поста

Короче. Позавчера случилось кое-что. Во-первых, они немножко допрыгались, и это хорошо. Но мало.  И впервые. Во-вторых, в Бенгази официальный представитель крыс в ранге почти министра, некто M'hamed Ezzawi, торжественно объявил корреспонденту Reuters о начале "последнего наступления на Триполи" и о взятии "свежими бригадами повстанцев" ключевого города Завийя, где в данный момент продолжаются тяжелые бои". В ответ на это уже знакомый нам Мусса Ибрагим сообщил, что в Завийе все спокойно, а крысы и "цивилизованные" СМИ врут. В общем, все как обычно. Но не совсем. На сей раз, "цивилизованные", похоже, обиделись, и репортер BBC ехидно спросил что-то типа, если все так хорошо, почему бы вам нас туда не свозить? "В Завийю?" - переспросил г-н Ибрагим. - "А что, в самом деле, почему бы и не свозить?". Итогом стала поездка большой группы западных и российских журналистов в город, по их же сообщениям, "охваченный тяжелыми, но успешными для повстанцев боями". Где, как видите из фото- (а скоро будет и видео) репортажа РенТВ, обнаружились сплошные зеленые флаги, портреты полковника и никаких боев. В ответ на расспросы удивленных корреспондентов, местное начальство разъяснило, что пару дней назад, с утра, с гор в город ворвалась банда голов в двадцать, вооруженная американской гуманитаркой, но дальше пригорода не проехала, потому что жители стали стрелять. Кому повезло бежать, бежал, кого-то убили, а несколько человек взяли в плен. Среди них, к слову, несколько алжирцев из Аль-Каиды Аль-Магриби. Вот как бы и все. Тем не менее, более или менее честно о ситуации в Завийя рассказало только BBC, по сообщениям прочих бои продолжаются...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]nightriderz1@lj
2011-06-13 18:22 (ссылка)
Можно мне, пожалуйста, пример _абсолютно_ стороннего, непредвзятого сообщения о боевых действиях? ИМХО, пишущий ВСЕГДА поддерживает одну из сторон. Холодно или горячо - не суть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]diser@lj
2011-06-13 18:42 (ссылка)
Сухое изложение фактов может быть непредвзятым (группа из стольки человек приехала в город, на такой-то улице была перестрелка с такими-то, столько-то ранено с одной стороны, столько с другой, кто остался в живых и занял стратегическую точку и кто убежал/умер, оставив точку).
Другой вопрос что человеку могут подсунуть в виде "фактов".

P.S. Да ладно предвзятость, путь она даже будет, но не в виде матов или оскорбляющих слов. Иначе это не информационная статья, а просто личные эмоции скрашенные какой-то информацией. "Все пидорасы, один я в белом" вызывает только усмешку.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nightriderz1@lj
2011-06-13 19:22 (ссылка)
"Сухое изложение фактов может быть непредвзятым"
Отнюдь. Тенденциозность.
"Все пидорасы, один я в белом" вызывает только усмешку."
В данном конкретном случае - лишь отношение к определенной группе людей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]diser@lj
2011-06-13 19:23 (ссылка)
"Отнюдь. Тенденциозность."

Каким образом?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nightriderz1@lj
2011-06-13 19:33 (ссылка)
Пожалуйста.
Я вам спокойно, без искажений, сообщаю 2 факта:
1)на территории города Х убито 15 человек, не согласных с действиями правящего режима
2)убитые застрелены лоялистами.

Факт 3 - "убитые совершили уголовно наказуемые деяния и в ходе судебного разбирательства получили высшую меру - расстрел" я вам не сообщаю. Вот не нравится мне этот факт, и все тут.
Что имеем? Я честно, без искажений сообщил вам факты. Но не все. Думайте и анализируйте, ведь я - честен. Ни слова не переврал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]diser@lj
2011-06-13 19:38 (ссылка)
Понял, да. Встречается и такое.

Будет ли лучше если дадут только те же первые два факта, но и приукрасят их ненавистью к убитым или к режиму?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nightriderz1@lj
2011-06-13 19:41 (ссылка)
Не будет ни лучше, ни хуже. Если мне нужна информация, то я отсеку от текста эмоции.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]diser@lj
2011-06-13 19:52 (ссылка)
Мне всё же кажется что добавленные эмоции позволяют на 100% судить о том что информация извлеченная из текста будет однобока, в то время как текст без эмоций будет однобоким с вероятностью в ~70%. Возможно я и не прав, но обычно не доверяю людям позволяющим себе уничижительные термины в тексте. Конечно это моё личное наблюдение, не значит что так и есть на самом деле.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nightriderz1@lj
2011-06-13 19:59 (ссылка)
Мое мнение - эмоции не говорят ни о чем. Допустим, я - репортер и освещаю убийство какого-нибудь человека маньяком. Зверское. По ходу дела называю его, скажем, негодяем, ублюдком или падалью - неважно. Ибо я - не робот и чувства имею. Суть от этого не изменилась. Вот он сюжет, вот убитый, вот маньяк.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]diser@lj
2011-06-13 20:25 (ссылка)
Если репортер не умеет предоставлять информацию без эмоций, то грош ему цена. Потом вдруг окажется что маньяк вовсе и не маньяк, а просто защищался от нападающего граблями, поэтому много дырок на теле, зато эмоции останутся.

Лучше бы репортер сказал откуда на зданиях такое количество пулевых отверстий, откуда разбомбленные этажи и валяющиеся куски стен на улице (не исторические артефакты же), где на фотографиях "сплошные зеленые флаги, портреты полковника". Видимо бои всё же шли и даже не слабые (хотя могу допустить что все повреждения и отверстия на зданиях от осколков НАТОвских бомб). Понятно что в данный момент правительство контролирует ситуацию в городе.

Кстати, первая фотография немного заинтриговала. Лежащие шлакоблоки и песок для ремонта, уже заделанная одна дыра, на асфальте не видно кирпичей от разрушенной стены. Бои/обстрел был относительно давно?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nightriderz1@lj
2011-06-13 20:41 (ссылка)
"Если репортер не умеет предоставлять информацию без эмоций, то грош ему цена"
Мы же говорим о связи эмоций в репортаже и достоверности информации, а не о профессиональных качествах репортера?
Лучше честный вспыльчивый любитель, чем спокойный профессиональный лгун.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]diser@lj
2011-06-13 20:45 (ссылка)
Да, возможно. Тем не менее, выше приведенный список для меня пока останется в игнор-листе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexcrim@lj
2011-06-14 03:37 (ссылка)
Тем не менее,для некоторых,сие есть смешным,мотивациями вашими.А цвет фона аватарки не есть повод для вашего игнор-листа?:-)))Эмоц.подача оживляет смысл,и не более того.А далее каждый вибирает исходя из своего мировозренческого "возможно-невозможно".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_663281@lj
2011-06-14 03:40 (ссылка)
>>чем спокойный профессиональный лгун.

Я думаю вам знакомы эти картинки:

http://inborro.ru/pyxyci/gagape.gif
http://www.darkgovernment.com/RANCHO/LIE/BOSNIA_PHOTO/LM97_Bosnia_6.gif

Это типичная эффектная работа профессионала, но переврал снимок уже не он, а редактор газеты.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_663281@lj
2011-06-14 03:31 (ссылка)
>>Если репортер не умеет предоставлять информацию без эмоций, то грош ему цена.

Все ровно до наоборот, если фоторепортер не может в картинку вложить свое отношение и безэмоционален - то это очень херовый и никому не нужный репортер. Таких обычно приличные сми не держат т.к. фото скучные и бессмысленные, похожие на кмсерокс или нарезанные кадры с камеры видеонаблюдения. Я таких фотографов видел и даже с ними работал. Таким людям которым все равно что снимать лишь бы платили - лучше идти "бомбить" детские сады чем снимать репортажку.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]diser@lj
2011-06-14 10:19 (ссылка)
Слава, мы про текст, а не про фото.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -