Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-06-17 10:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ЛЕВ, ПТИЦА И АЛГОРИТМ




Как выяснилось, у нас с уважаемым Птицем методологическое взаимонепонимание. Уважаемому Птицу необходимо победить в споре (или доказать аудитории, что победил в споре, или доказать самому себе, что победил в споре), а мне - если и не выяснить истину на 100%, что при имеющемся наборе фактов едва ли возможно, - то, по крайней мере, максимально приблизиться к ней. В связи с чем, сразу же, без малейшего спора отдаю уважаемому Птицу курсив (мне без надобности, ему же, судя по всему, крайне необходимо), а со своей стороны, хотелось бы сделать некоторые дополнения.

Во-первых, безо всяких комментариев рекомендую изучить любопытный (и весьма, на мой взгляд, показательный) отрывок из обсуждения в блоге уважаемого Птица, хорошо иллюстрирующие важные нюансы темы "методология спора".


Без кавычек

Во-вторых, к вопросу о полевых командирах. Заглянув в словарь и выяснив основное (военное) значение определения, уважаемый Птиц обвиняет меня во лжи и передергивании, поскольку, дескать, я таким образом уравниваю "безобидных гуляющих" с хмурыми бородачами, обвешанными пулеметными лентами. Мое пояснение, что данный термин в профессиональной среде (куда уважаемый Птиц, впрочем, не вхож) и в прессе применяется, как определение специально обученных лидеров мелких, средних и крупных уличных акций уважаемого Птица не удовлетворило: по его мнению, в этом случае мне следовало бы, - во избежание недоразумений, - взять данное словосочетание в кавычки. Возможно, я и согласился бы, однако право не согласиться дает мне сам же уважаемый Птиц, неоднократно, именовавший г-на Лукашенко упырем. При этом кавычки никогда не ставятся, а следовательно, строго в рамках предлагаемой уважаемым Птицем методологии следует признать, что он считает президента Белоруссии (в самом прямом смысле слова) "вампиром, трупом злого колдуна или ведьмы, который бродит ночью в образе волка или совы и убивает людей и животных". Нет-нет, я, разумеется, понимаю, что термин  употребляется уважаемым Птицем сугубо в переносном смысле, - "нехороший, жестокий человек", - однако, думается, живя в стеклянном доме, не следует бросаться камнями.

Мы мирные люди, но...

А теперь, - с искренней благодарностью уважаемому [info]shtuzer25@lj за материалы, которые (подчас дословно) будут использованы, - проанализируем один, взятый наугад (больше не надо, поскольку речь идет о методологии), тезис уважаемого Птица.

"Акция", которая так напугала местные власти, - пишет уважаемый Птиц, - и которую Лев Рэмович окрестил, ни много, ни мало, "началом арабской весны в Минске", выражалась в невинных коллективных погулянках в центре Минска, организуемых неизвестными пользователями социальной сети vkontakte по средам с 19:00 до 19:30. В ответ на народные гулянья без транспарантов и флагов власти поставили пожарную машину, оснащенную водометами, и автозак. Что, очевидно, с точки зрения уважаемого г-на Вершинина есть симметричный ответ..."

Для начала - текст призыва, опубликованного в соцсети:
"Эта акция будет еженедельно! Когда на площади будут тысячи людей, это будет знак того, что можно приступать к более активным действиям! Но сначала нам надо выйти!"

Данный призыв конкретно относится к городу Мозырю, но, судя по обращениям к жителям Минска, Гомеля и так далее, он типовой, по утвержденному образцу, содержание же, согласитесь, ставит под сомнение заявление уважаемого Птица о "мирных погулянках". Тем паче, что, как нетрудно установить, организатор (один из координаторов) "мирных погулянок" обитает за границей, в славном городе Кракове, откуда и координирует. Более того, оказывается, еще и контачит с неким гр. Романчуком, известным оппозиционером и одним из инициаторов декабрьских акций, которого, впрочем, после "Площы" многие коллеги считают интриганом (Станислав Шушкевич: "Трус и предатель, не говоря уже о том, что безграмотный экономист. Его счастье, что я не заметил, что он ехал со мной на днях в одном вагоне в Вильнюс, иначе бы обязательно плюнул бы ему в лицо. Предать всех, включая своего руководителя Анатолия Лебедько, шефа партии, оклеветать кандидата в президенты Андрея Санникова и его жену Ирину Халип... Ему каяться нужно за то, что он сделал, всю жизнь!"). В целом, конечно, уважаемого Птица этот набор фактов, видимо, ни в чем не убедит, но мне (что ж поделать!) тезис о "мирных погулянках" не кажется неуязвимым.

О бедном чекисте замолвите слово...

Заранее признаю: на основании одного примера далеко идущие выводы делать недопустимо. Что ж, возьмем еще один. Уважаемый Птиц оспаривает мое предположение о профессионализме белорусских спецслужб, указывая, что, - по официальной информации, - КГБ Белоруссии отслеживал "подрывника из метро" очень долго, однако, взрыва не предотвратил, а следовательно...

А в самом деле, что - следовательно?

"Также их внимание привлек и его сын Дмитрий," - рассказал Life News источник в правоохранительных органах Белоруссии. - У сотрудников КГБ на Коноваловых было большое досье... Что интересно, силовики знали о том, что юноша почти все свое свободное время тратил на изготовление пиротехники и эксперименты с взрывными веществами. Но почему-то ему никто не мешал"

Источник, отметим, не только анонимный, но и очень странный. Он как бы из силовиков, однако говорит о силовиках в третьем лице, -
"их", "они", - то есть, себя к ним не причисляет. Вполне вероятно, что журналисты, высасывая сенсацию из пальца, просто упустили из виду сей очень говорящий нюанс. Но все-таки, примем на веру и продолжим:

"Друзья и знакомые всегда поражались нездоровой тяге Коновалова к изготовлению пиротехники, но и подумать не могли, что свой талант он направит в криминальное русло.
- Митьку знаю с детства, он адекватный вполне, далек от политики и религии, не был сторонником каких-то радикальных убеждений или течений, - продолжает Андрей Ш. - Он был глубоко равнодушен ко всему происходящему вокруг, замкнутый. Единственное, из-за чего он мог совершить теракт, - это деньги, большие деньги.
Силовые структуры Белоруссии от комментариев пока отказываются
"

Итак, получается, что к семье будущего взрывника присматривались. В том числе, возможно, и в связи с интересом парня к свето-шумовым эффектам. Но в то же время, если уж близкие друзья необщительного, аполитичного, замкнутого, юноши даже заподозрить его не могли в склонности к экстремизму, то попрекать сотрудников КГБ, на мой взгляд, сложно. Тем паче, что он еще и не светился ни в радикальных тусовках, ни в сетевой болтологии. К слову сказать, судя по всему, именно этот случай заставил обжегшихся на молоке чекистов дуть на воду, особо тщательно следя за организаторами "мирных погулянок" и применяя в отношении хоть сколько-то вызывающих подозрения меры, так удивляющие уважаемого Птица. 

Итого

В принципе, при малейшем желании, я готов разобрать все тезисы уважаемого Птица. Однако необходимости не вижу. Курсив сдан, курсив принят. Алгоритм выявлен и методология одна. Что же касается его предложения обсудить на закрытой площадке личность Александра Григорьевича, то оно, разумеется, с благодарностью принято, хотя не убежден, что будет польза. Поскольку объективные нюанс вряд ли могут быть предметом спора, а что касается субъективных, так ведь de gustibus et de cjloribus non est disputantur...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]putnik1@lj
2011-06-18 10:15 (ссылка)
=безумствующего колхозника=

Не занижайте уровень, городской Вы наш. Не люблю лозунги.

=наших солдат не послали в чеченскую бойню=

Вы сами-то в эту чушь верите?

=афганец, настоящий солдат, политик, который не пожал руки диктатору и вместе с ним это сделали все афганцы=

"Афганец" само по себе ни плюс, ни минус. Я видел массу отслуживших в Афгане бандитов...


Вы вообще понимаете, насколько Ваши доводы не доводы?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]5colonel@lj
2011-06-18 10:59 (ссылка)
Называю вещи своими именами.

Историю надо знать, а не закрывать на это глаза. Лукашенко рвался на российский престол, хотел выехать за счет союзного государства. А союзники, как вы прекрасно осведомлены, делятся и военным ресурсом. И не забывайте, что теперешние "акции" и "митинги" - это детские шалости, по сравнению с тем, что творилось в конце 90-х, начале 2000-ых. Я повторю, если вы не слышали: захватывали здания, шли стена на стену с омоном. Причем часть из них были афганцы - они друг за друга стояли, в отличие от теперешних "демократов". И тогда никто за это деньги не давал.

Знаете что, награды бандиты не получали. Так что не вам об этом говорить.
Я вот не понимаю, почему вы защищаете этого малодушного трусливого царька?

Если уже на чистоту, то Каддафи - в моих глазах реально человек чести. Он много сделал для своего народа, но допустил много тактических ошибок.

Но защищая трусливого и глупого царька, который при всех своих ресурсах сделал из страны невесть что, при этом себя никогда не обделял, как и своих пасынков и лизунов, вы ставите под угрозу свою репутацию.

Ведь все рано или поздно вылезет наружу: и сколько он награбил, и скольких убил, и скольких посадил и даже почему в итоге привел страну к нищете. А возможно, и причастность к террактам, хоть я думаю больше, что тут ему как Бебенина подкинули.

Вот тогда и придет понимание, за что его так ненавидят люди в его стране и почему хотят видеть на его месте нормального человека.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-06-18 11:04 (ссылка)
Простите, но сперва с Вами было интересно. А сейчас такое ощущение, что Вы достали шпаргалку. Впрочем, все, что я хотел, уже выяснено. Огромное спасибо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]5colonel@lj
2011-06-18 11:26 (ссылка)
Да, ощущение реальности вас не покидает. Не буду утруждать.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -