Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-05 22:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ЭТИ ГЛАЗА...




Сообщения о готовности Муаммара Каддафи отказаться от власти в обмен на гарантии личной безопасности не соответствуют действительности, передает Reuters со ссылкой на заявление официального представителя ливийского правительства Мусы Ибрагима... Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на высокопоставленного представителя российского руководства сообщила, что "полковник посылает сигналы о том, что он готов оставить власть в обмен на гарантии безопасности". Это заявление источник издания сделал в Сочи, где 4 июля прошло заседание совета Россия-НАТО.

Все ясно, все в струю, и все-таки немного жаль г-на Лаврова. Он государственный служащий, тут ничего не попишешь, он, допускаю, пытается удерживаться в кресле, чтобы хоть какие-то крохи сохранить, но все-таки дипломату старой школы, наверное, невыносимо тяжко наблюдать за процессом превращения высокопоставленного российского руководства в филиал Al Jazeera. Не удивлюсь, узнав, что Сергей Викторович вообще перестал выпускать сигарету изо рта или даже глушит коньяк наедине с зеркалом...



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ext_379279@lj
2011-07-05 20:53 (ссылка)
Я не могу понять - зачем Вы говорите "МЫ", таким образом ставая на позицию людей, решения которых Вы и не одобряете? Возможно это личное, но ассоциировать себя с теми, кто считает людей "баранами, биомассой ,электоратом" и проч. и проч.- мне не хочется. Я не утверждаю, вслед за Мен Цзы, что все люди изначально добры, но даже церковники говорят, что Пастырь обязан заботиться о стаде (овец, правда, а не баранов).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grumpy_grandpa@lj
2011-07-05 21:04 (ссылка)
А, это фундаментальный вопрос. Чтобы его прояснить, позвольте задать Вам встречный вопрос. Полагаете ли вы корректным употребление выражения "мы победили в Великой Отечественной войне", если Вас лично тогда и в природе не существовало? А выражение "мы проиграли русско-японскую войну 1904г."?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_379279@lj
2011-07-05 21:33 (ссылка)
Эх, какую возможность я упускаю - раздуть скандал и наговорить гадостей незнакомому человеку, который просто по невнимательности не указал, что русско японская война закончилась в 1905 году ! Да ладно!
И с одним, и с других утверждением, я согласен. Я поэтому и написал, что "возможно это личное" - о себе. Особенно, когда слышал завывания Ющенко:" Мой народ! Моя нация!". Я - не его народ. И говорить "Мы", обо всех живущих на Украине, я не всегда буду.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grumpy_grandpa@lj
2011-07-05 21:58 (ссылка)
Тогда, я полагаю, Вы почти знаете ответ на свой вопрос. Я говорю "мы" исходя из своего понимания, что такое государство. Государство - это "мы". Все мы. И герои и уроды. Мы можем гордимся героями, но должны тогда и отвечать за уродов, потому что это тоже "мы". Мы не можем выбрать только хорошее и сказать про плохое - "это не наше". Потому что тогда нет никаких "нас", а если нет "нас", то нет и государства. Примерно так.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_379279@lj
2011-07-05 22:27 (ссылка)
Мы немножко о разном говорим. Нельзя было исходя из здравого смысла, законов, морали утверждать, что все немцы виноваты. Нельзя утверждать, что вся Россия, Франция и т.д. и т.д. виноваты в том, что выбрали такого-то Президентом. Виноваты те, кто выбрал. Как могут быть виноваты те, кто был Против? "Все евреи виноваты в смерти Христа. Все жители Европы виноваты в (законном!) приходе Гитлера к власти" и т.д. "Все, кто не хочет, не может, не решается выйти замуж-жениться - педерасты и лесбиянки". Мы - все разные, хотя и народ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grumpy_grandpa@lj
2011-07-05 22:33 (ссылка)
"Все немцы виноваты". Да. Даже те, кто боролся против. Просто есть разные формы вины. Есть вина персональная и она у всех разная. А есть вина общности, нации, и эта вина делится на всех без исключения. Если же это не так, то и нет никакой нации.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -