Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-09 02:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ПОСЛЕДНИЙ ПАЛАЧ ЕВРОПЫ



И никуда ж не денешься...

Вместо предисловия.
Уважаемый Птиц выразил определенные сомнения в том, что я рискну обратить внимание на статью Андрея Епифанцева, критически оценивающую реалии Белоруссии на данном этапе её развития.
Уважаемый Птиц, разумеется, ошибся.
Я высоко ценю Андрея, как аналитика и публициста, стараюсь не пропускать его материалы, и более чем охотно рекомендую текст всем, кто его по той или иной причине еще не читал. Не стану скрывать, будучи сам в экономике профаном, с огромным интересом ознакомился бы с Вашим, дорогие френды и не френды, мнением об этом обзоре, написанном не идиотом и не фанатичным истериком, но человеком, всегда старающимся разобраться в ситуации досконально.

А теперь - к теме.


Цитата

Image

[info]ptitsarukh@lj
2011-07-08 09:34 pm UTC (ссылка)
Я никогда не вру. И в данном случае говорю о виденном своими глазами. Могу показать живого человека. Могу много чего показать. А вы - меньше, чем никто. Голос, "озвучивающий мнение".

(Reply to this) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


Image

[info]ext_667610@lj
2011-07-08 09:48 pm UTC (ссылка)
Я - провокатор и "меньше, чем никто"
И все же, не откажите в любезности,
поясните, чем именно вас не устраивает жизнь в Беларуси
вот даже сейчас, в разгар экономического кризиса и девальвации, чего не хватает?

(Reply to this) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


Image

[info]ptitsarukh@lj
2011-07-08 10:03 pm UTC (ссылка)
Лично мне, слава Богу, хватает всего: я не работаю в Белоруссии и получаю зарплату в валюте. И, разумеется, меняю её не в "обманнике". Я независим от "режима". А вот моя тёща, воспитатель в детском саду, жила бы очень плохо, если бы мы с супругой не подкидывали ей время от времени на продукты.
Хотя, кстати, с удовольствием зарабатывал бы здесь. Но Лукашенко против. Поэтому лохи вроде вас (хотя вы, как мы выяснили, не лох, а хорошо инструктированный человечек) скоро будут вымирать с голоду - что где-то справедливо.
так что лично мне не хватает только виселицы напротив "Саркофага".

(Reply to this) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


Image

[info]ext_667610@lj
2011-07-08 10:18 pm UTC (ссылка)
Я - провокатор, "меньше чем никто", лох, хорошо проинструктированный человек (как вы с кем-то выяснили) и скоро умру от голода.)
И в Беларуси воспитатели детских садов - не зарабатывают себе на продукты питания.
Вы снова врете.)))
А не устраивает вас в Беларуси - отсутствие виселиц. Это - правда.
Откуда это дикое желание кого-то повесить? Вопрос - риторический. (можно не отвечать).
Лев, будьте добры, опубликуйте.

(Reply to this) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


отпечатано комментоксероксом


Следует, видимо, кое-что пояснить.

Разговор начался с заявления уважаемого Птица о том, что в Белоруссии опричники тирана задерживают на улице и много часов мурыжат в околотке мирных любителей творчества Дунина-Марцинкевича. Только за то, что они, гуляя, беседуют с друзьями на белорусском языке, не имея ровным счетом никакого отношения к проходящему рядом с место их невинной прогулки митингу оппозиции. Поскольку у меня на этот счет иная информация, к тому же подкрепленная несколькими звонками минским друзьям, я позволил себе допустить, что, возможно, это не совсем так. Уважаемый Сергей Пергаменщик, минчанин, пошел дальше, прямо обвинив уважаемого Птица во лжи. После чего уважаемый Птиц, со свойственной ему корректностью, на основе пустого журнала собеседника сделал вывод, что оппонент «меньше, чем никто», «голос, озвучивающий мнение», «провокатор» и «хорошо инструктированный человечек». А также «лох». Каковым сам уважаемый Птиц, разумеется, не является. Дальнейший ход беседы вы, дорогие френды и не френды, видите сами. Мне же остается сделать некоторые выводы.

Безусловно, уважаемый Птиц ни в коем случае не «меньше, чем никто», не «провокатор» и не «хорошо инструктированный человечек». Ведь у него журнал не пустой.

Равным образом, уважаемый Птиц не «лох». Поскольку «работает не в Белоруссии и получает зарплату в валюте». Рискну предположить, что в российских рублях (пакетики с баками нынче не в ходу), которые тут же конвертирует в доллары (евро), а затем, вернувшись в Минск, вновь преобразовывает в рубли, уже белорусские. Разумеется, «меняя не в «обменнике», и на том имея пусть скромный, но все же навар. Да. Предприимчивость уважаемого Птица неоспорима. Он, повторюсь, не «лох» ни в коем случае.

Немного удивляет поминание о теще – воспитательнице детского садика, которой было бы туго, если бы дочь и зять «время от времени не подкидывали ей на продукты питания».
Здесь, буду откровенен, возникли вопросы.
Аж три.
Во-первых, неужели и впрямь в Белоруссии зарплаты воспитательницы не хватает даже на еду?
Во-вторых, многие ли пожилые воспитательницы в России, где, по мнению уважаемого Птица, по сравнению с Белоруссией, рай земной, а также на Украине, где, по мнению уважаемого Птица, по сравнению с Белоруссией, тоже совсем неплохо, могут свести концы с концами без помощи взрослых детей?
А в-третьих, неужели уважаемый Птиц, человек оборотистый и богобоязненный, «получающий зарплату в валюте», не может помогать немолодой даме, которой не хватает на «продукты питания», не «время от времени», а постоянно, чтобы в промежутках уважаемая матушка супруги не голодала? Нет, я понимаю, что уважаемый Птиц не «лох», но все-таки…

И наконец, - поскольку уважаемый Птиц, согласно его собственному заявлению, «никогда не врет», - приходится признать, что для полного счастья лично ему, в самом деле, не хватает «только виселицы напротив «Саркофага». То есть, когда эта виселица будет поставлена, он станет, наконец, счастлив полностью и ему всего будет хватать.

Ну что ж. Искренне благодарю уважаемого Птица, обстоятельно нарисовавшего портрет последовательного противника  президента Белоруссии. От души надеюсь,что его единомышленники тоже готовы довольствоваться только одной виселицей. Хотя, как, - к сожалению, свидетельствует история, - всего одной дело никогда не ограничивается. Ведь врагов, поддерживающих тирана, как правило, так много, так досадно много...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]6_h_h@lj
2011-07-09 12:00 (ссылка)
Вполне себе городские.
А в деревнях чаще всего говорят на нелитературном - мешают все слова, какие попадутся. На северо-западе, где я часто бываю, смешивают белорусские, русские и польские слова.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]artnu@lj
2011-07-09 12:57 (ссылка)
>>Вполне себе городские.

я еще раз повторю - я таких "городских" в Минске НЕ ВИДЕЛ,
ни одного за последние 6 лет.

То что я живу в Москве - это не вам аргумент, это означает что у меня два двоюродных брата в Минске, с их семьями, друзьями и т.д и тп и я стабильно много лет многократно в год езжу в Беларусь живу там и общаюсь. И минск мне совсем не незнакомый экзотический город, а один из многих мне привычных. И то чего вы мне пытаетесь втирать и чем меня обманывать - на улицах Минска, Бреста и Гомеля я не вижу.
Так же кроме родни у меня Беларуси ввиду моей профессии - несколько десятков знакомых девушек, и НИКТО из них повседневно не говорит на беларусском.
Да и сам Лукашенко не говорит на этом языке.

Кого вы хотите обмануть?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]6_h_h@lj
2011-07-09 14:38 (ссылка)
Я никого не хочу обманывать. Я сообщаю информацию. Достоверную.
Точные цифры. Из тех моих студентов, которые ещё учатся - 4 человека. Из тех, кто уже отучился - 1 человек. Это те, кто постоянно - во всяком случае со мной и в тех ситуациях, где я могу их наблюдать - говорит по-белорусски. На улицах, в аудитории, в экспедиции.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]artnu@lj
2011-07-09 15:06 (ссылка)
>>Я никого не хочу обманывать. Я сообщаю информацию. Достоверную.
Вы не сообщаете достоверную информацию - вы лжете

>>Из тех моих студентов, которые ещё учатся - 4 человека. Из тех, кто уже
>>отучился - 1 человек.

Ах целых ПЯТЬ человек вы видели? На весь Минск?
а сколько у вас их вообще? И это какой именно университет Беларуси?
Я лично когда работал в госуниверситете РФ в течении 9 лет - у меня было 700студентов единовременно. И у меня явно боле пяти разговаривали на армянском и казахском, что никак не равняет что университет был в ереване или астане.

А в Беларусь и и так постоянно езжу, а если еще и озвучите факультет - я же в гости зайду, сами понимаете.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]6_h_h@lj
2011-07-09 15:52 (ссылка)
Вы не сообщаете достоверную информацию - вы лжете
А вы - хамите. Поскольку обвинение во лжи есть хамство.

Ах целых ПЯТЬ человек вы видели?
Я не видел. Я знаю этих людей и ВИЖУ их постоянно.

На весь Минск?а сколько у вас их вообще? И это какой именно университет Беларуси?
С этих вопросов и надо было начинать - а так выставили себя посмешищем. Я нигде не говорил, что это Минск. Полоцк, Полоцкий государственный университет.

А в Беларусь и и так постоянно езжу, а если еще и озвучите факультет - я же в гости зайду, сами понимаете.
Это, вероятно, такая угроза? г. Полоцк, Стрелецкий переуолк 4, к. 101, кафедра отечественной и всеобщей истории. Учебный год начинается в сентябре. Милости просим, у нас очень красиво.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]artnu@lj
2011-07-09 16:54 (ссылка)
>>С этих вопросов и надо было начинать - а так выставили себя посмешищем.

нет, я выставил ВАС посмещищем, т.к. вы начали размахивать ЧЕТЫРЬМЯ знакомыми говорящими на белорусском.

Вот для беларуси - четыре человека, плюс один в прошлом году - это да, это фактор ))))

>>Это, вероятно, такая угроза? г. Полоцк, Стрелецкий переуолк 4, к. 101, кафедра
>>отечественной и всеобщей истории

Нет, это не угроза, это издевательский смех над вашими провинциальными четырьмя студентами ))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]6_h_h@lj
2011-07-09 17:10 (ссылка)
Сударь, вы неспособны удержать в памяти тему обсуждения? Вы утверждали, что на территории Беларуси нет людей, которые говорят по-белорусски. Я показал, что такие люди есть. Речи о том, кто, как и на что влияет или может повлиять - не было. Продолжайте смеяться. И принимайте ноотропины.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]artnu@lj
2011-07-09 17:40 (ссылка)
>>Вы утверждали, что на территории Беларуси нет людей,
>>которые говорят по-белорусски.

Нет, я этого не утверждал, наоборот, я говорил что хотя в Минске и в городах все говорят по русски - в деревнях такие люди еще есть. Как правило древние бабушки.

>>Я показал, что такие люди есть.
Да, целых ЧЕТЫРЕ человека, в провинциальной деревне.
Не то что это оказался не Минск, а даже не областной город, население 82 т. человек
и о, госпди, в этом пупе земли - Полоцке, четыре человека могут говорить на беларусском.
Да здравствует независимая беларусь видимо )))
Национализм цветет и пахне )))))))))))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]6_h_h@lj
2011-07-09 18:05 (ссылка)
я говорил что хотя в Минске и в городах __все__ говорят по русски
Что и было опровергнуто моим примером. Что касается Минска, то я - лично я и только я - знаю в Минске 3 человек, которые говорят ТОЛЬКО по-белорусски. (Уточняю, что там есть и другие люди, говорящие по-белорусски, которых лично я не знаю.)

Да, целых ЧЕТЫРЕ человека, в провинциальной деревне.
Не то что это оказался не Минск, а даже не областной город, население 82 т. человек
и о, госпди, в этом пупе земли - Полоцке, четыре человека могут говорить на беларусском.

Полоцк - действительно пуп земли (во-всяком случае - Европы) и один из древнейших славянских городов. Это во-первых. Во-вторых, осознайте разницу между "могут говорить" и "постоянно говорят". Могут говорить по-белорусски тысячи людей начиная с меня. Постоянно говорят - ИЗ ТЕХ СТУДЕНТОВ, КОГО ЛИЧНО Я ЗНАЮ - четверо. Поясняю для работника ВУЗа вышенаписанное. Речь идёт _только_ о тех _студентах_, кого _я_ знаю - я не говорил о тех _студентах_ которых знает, к примеру, мой друг. Или о тех _не-студентах_, которых знаю _я_.
Отдельно уточняю ещё раз, что речь ни разу не шла о том, насколько велико число говорящих по-белорусски постоянно относительно общего числа белорусов и что это число означает и на что может повлиять. Было просто - только и исключительно - сообщение факта - и ничего кроме сообщения факта! - о том что есть люди, которые говорят только по-белорусски. И я не понимаю причин устроенной вами истерики.
Да здравствует независимая беларусь видимо )))
Национализм цветет и пахне )))))))))))))

Может вам кроме ноотропинов ещё и курс транквилизаторов пройти?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]artnu@lj
2011-07-09 18:22 (ссылка)
>>Что и было опровергнуто моим примером.

вы совсем идиот или только хотите таким казаться?
четыре человека из деревенского Полоцка - какое отношение имеют к полуторамиллионному Минску?

>>и один из древнейших славянских городов. Это во-первых.
Ну и ступайте в свою древность.
То то мне все белорусские знакомые говорили что говорить на белорусском - признак необразованной деревенщины.
Вы - ярчайшее тому подтверждение )))))))))))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]6_h_h@lj
2011-07-09 18:41 (ссылка)
Катастрофическое положение с высшим образованием в России ещё тяжелее, чем я думал. Если человек, работавший по собственному утверждению в ВУЗе и обучавший 700 человек не способен понять такой элементарный текст, то дело, похоже, совсем труба.
Поясняю ещё раз. Я говорю только о том, о чём знаю лично. Это понятно? Речь не идёт об общем количестве говорящих по-белорусски. Это понятно? Речь идёт только о тех говорящих по-белорусски, кого я знаю лично. Это понятно? В Минске _лично я_ знаю 3 человек, говорящих только по-белорусски. Это понятно?
Ваши жалкие попытки оскорбить меня, обозвав мой город "деревенским" смешны. Равно как и попытки личных оскорблений. Но можете продолжать - это забавно. У кого что болит...
А что касается ваших "знакомых белорусов" то, если вы говорите правду (в чём я сомневаюсь), мне вас жаль. В вашем окружении слишком много напыщенных снобов. Необразованных, к тому же. Они не знают, что в Минске вообще практически нет "городского населения" - почти все тамошние "горожане" являются выходцами из деревень, переселившихся в город, поскольку почти всё городское население было уничтожено немцами. Для снобов характерна завышенная самооценка, сочетающаяся с попытками самоутверждения за счёт окружающих. Таких, к слову, очень много среди оппозиции - они позиционируют себя как интеллектуальная и культурная элита, противостоящая "колхозникам", которые поддерживают Лукашенку. Ваши "знакомые белорусы", вероятно, из этих "элит".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]artnu@lj
2011-07-10 05:13 (ссылка)
>> В Минске _лично я_ знаю 3 человек, говорящих только по-белорусски. Это понятно?

все это прекрасно понятно что если очень поискать - то найти можно (я уже говорил что у меня в свое время среди студентов было армян и казахов явно поболее пяти человек, что вовсе никаким местом не означает что университет был армянский, а у вас ажно ТРИ человека представлены :-))))),
но так как вы либо клинический дебил либо, и скорее всего, завравшийся провокатор, то вы не можете ответить на простейший вопрос: сколько у Вас в вашем провинциальном городке студентов вообще из которых ЦЕЛЫХ ЧЕТЫРЕ человека говорит не по русски?
Так сколько?
Далее, сколько у Вас знакомых и не очень знакомых встречных Минчан из которых АЖ ТРИ человека говорит по белорусски?
Так сколько?
Теперь сложнейший вопрос на математику уровня четверштого класса начальной школы: какова доля ваших "говорящих" от всех окружающих вас знакомых и встреченных людей?
Так какова? 1% ? или меньше? :-))))))))))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]6_h_h@lj
2011-07-10 05:36 (ссылка)
Ваша ругань забавна.
Если хотите получить ответы на вопросы, формулируйте их внятно. Сколько студентов в городе всего? Сколько студентов в ВУЗе? Сколько студентов учатся у меня?
сколько у Вас знакомых и не очень знакомых встречных Минчан из которых АЖ ТРИ человека говорит по белорусски?
Вот это нормально сформулированный вопрос. Знакомых минчан у меня где-то человек 80-90. Посчитать проценты вы, я думаю, в состоянии сами. Если, конечно, уже закончили четвёртый класс начальной школы.
И ещё раз объясняю. Я не имел цели показать, что количество людей, говорящих по-белорусски велико или хотя бы значимо. Я не утверждал, что это хоть что-то решает. Я привёл информацию о фактическом положении дел. В чём вы тут увидели провокацию... неясно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]artnu@lj
2011-07-10 06:25 (ссылка)
>>Если хотите получить ответы на вопросы, формулируйте их внятно

Я более чем внятно их сформировал написав "у Вас".
Вы не умеете читать по-русски? У Вас проблемы с пониманием языка?

>>Знакомых минчан у меня где-то человек 80-90.
Отлично, т.е. в Вашем кругу общения белорусов говорящих по-белорусски - примерно 3-4%. И вот эти 3-4% и есть тот самый (видимо) народ, что выходит на улицы Минска чтобы "пообщаться на белорусском языке", а их "за это" кровавая лукашенсковская гэбня задерживает.

>>И ещё раз объясняю. Я не имел цели показать, что
>>количество людей, говорящих по-белорусски велико или
>>хотя бы значимо. Я не утверждал, что это хоть что-то решает

Ну вот, как только дошло до реальных цифр - вы пошли на попятную и стали усиленно отказываться от своих вчерашних слов.
Спрашивается, с какой целью вы до меня домогались два дня чтобы в конце концов все равно подтвердить мои слова о том что на белоруском языке в Белорусии почти никто не говорит и следовательно неуважаемый (т.к. многократно пойманный на лжи) Александр Рух - и снова и опять лжет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]6_h_h@lj
2011-07-10 06:45 (ссылка)
В отличии от вас читать по-русски я умею и делаю это очень хорошо. Есть существенная разница между количеством студентов в городе, ВУЗе (поскольку он располагается в двух городах) и тем количеством студентов, с которым работаю я. Все эти цифры отличаются друг от друга на порядок. Если вы называете "внятной" формулировку вопроса, который допускает ответ с таким диапазоном разброса - у Вас можно понимать как в вашем городе, ВУЗе и у преподавателя, то...
А всего у меня студентов около ста человек.

Ну вот, как только дошло до реальных цифр - вы пошли на попятную и стали усиленно отказываться от своих вчерашних слов.
От каких именно своих слов я отказался? Приведите цитату, а не свои фантазии.
с какой целью вы до меня домогались два дня чтобы в конце концов все равно подтвердить мои слова о том что на белоруском языке в Белорусии почти никто не говорит
Перечитайте ещё раз весь тред. Я сообщил информацию. Вы, в грубой и хамской форме, подвергли её сомнению. Так что "домогались" как раз вы. Чего домогались - это уже к вам вопрос.
И да, моя информация с самого начала была не тождественна (на белорусском всё-таки говорят), но подтверждала ваши тезисы. И именно с этой целью она представлялась. Если бы не ваша хамская манера беседы, вы поняли бы это гораздо раньше.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -