Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-08-21 14:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
СУЧЬИ ВОЙНЫ



Venezuelan golden retreat could lead to dire trouble

Президент Уго Чавес хочет вернуть все золото Венесуэлы, ныне находящееся в европейских и американских банках возвращается в Каракас. Что может стать крупнейшим физическим перемещением золота в недавней истории. По словам Чавеса, он намерен защитить свою страну от финансовых проблем по обе стороны Атлантики. Этот шаг синхронизируется с национализацией золотодобывающей промышленности Венесуэлы, однако Чавес намерен пойти дальше и перевести большую часть золотого запаса своей страны и наличных средств из западных стран в банки стран, которым доверяет, включая Китай, Россия и Бразилия. Автор и аналитик Адриан Salbuchi считает, что у вопроса есть две стороны.

«Во-первых, это финансовое решение, а во-вторых, политическое», - сказал он корреспонденту  RT. – «Финансовые часть очень проста, это просто мера предосторожности на фоне того, что творится в Европейском Союзе и США. Венесуэла находится на 13 месте в списке крупнейших обладатель золота в мире, и с финансовой точки зрения, я думаю, это очень проницательный и умный шаг для защиты золотых активов своей страны. Но существует и политический аспект, связанный с переводом средств из банков США и Соединенного Королевства в банки тех, кого он называет «более привлекательными союзниками» – России, Китая и Бразилии».

По мнению Salbuchi, есть опасения, что президент Венесуэлы не учитывает всех потенциальных рисков и последствий такого шага.
"Это прямое нападение на США, Великобританию и Европейский Союз, на их основные финансовые рынков, ныне основными местами надёжного хранения чужого золота», - пояснил он. – «Если процесс вывода золота из США, Великобритании, Европейского союза и Швейцарии пойдет, это может иметь гораздо более тяжелые последствия, чем г-н Чавес себе представляет. Это может быть пусковым механизмом, который спровоцирует серию политических акций по смене режимов во всей Латинской Америке, которая, несомненно, начнется с Венесуэлы. Можете не сомневаться, такие действия – реальный спусковой крючок для серьезных геополитических действий».


Д-р Салбуши - уважаемый в круг экспертов по мировому экономическому кризису аналитик. Ему можно верить. Но и без д-ра Салбуши ясно, что ОПГ "НАТО" уже поставила всю зону на беспредел, и совершенно неважно, у кого во рту золотые зубы. Да хоть у кого, но отдавать их хозяину надо по первому требованию. В сущности, практически идеально перевел сюжет на нормальный человеческий язык [info]bulochnikov@lj: "Если попробуете забрать свои вклады из наших банков, то мы ответим войной. Причём, одной Венесуэлой не обойдётся. Придётся зачищать от кровавых диктаторов всю Латинскую Америку. Так что, ребята, если не хотите судьбы Саддама после победы демократии, угомоните этого венесуэльского отморозка сами!", и заключительный вывод его ("Интересно, раком можно заразить? А то Чавес от рака лечится") тоже выглядит более, чем корректно.

И тут вот еще что интересно. Свое решение президент Венесуэлы принял и впервые озвучил не сегодня и не вчера, первые, умеренные, запросы сделал еще пару лет назад. Но с тех пор золота так и не получил. Формально, по разным бюрократическим причинам. Типа, уймись, парень. А вот ведь, не унялся. С огнем играет, хотя и прав на все сто, но играет с серьезным огнем. С очень серьезным огнем. С каким не решаются шалить и более взрослые ребята. Нет, конечно, есть приемы и против этого лома, - например, беспредельщика можно забить огнетушителями. Но это если мужики встанут кучей. А этого нет. Всем страшно. Терпилы жмутся по шконкам, ожидая своей очереди, - и Сан Саныч не придет...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ganana@lj
2011-08-21 10:37 (ссылка)
Неважно, что они не отдадут Венесуэле её золотой запас. Такое требование Уго Чавеса само по себе имеет огромное моральное значение, та как подрывает доверие клиентов во всём мире к банковской системе Запада. Именно в это сложнейшее для западной экономики время.

А то, что мировая олигархия решится на ещё одну войну, против Венесуэлы, только ускорит её крах. Как говорится, одной задницей три унитаза не закроешь...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_546372@lj
2011-08-21 10:44 (ссылка)
Венесуэлу той формы вмешательства в Югославии, Ираке, Ливии не грозит.
Вообще в Латинской Америке, если почитаете про партизанские силы, очень сильная традиция разных движений и идей.
Там народ если уйдет в джунгли, то это война на десятилетия, в отличие от пустынной Ливии.

А насчет мнения Уго, так Запад мнением Уго особо не интересуется. Для них это КЛИНИЧЕСКИЙ случай сумасшествия и перегибов (особенно в экономики).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Словесному радикалу, Дмитрию Зенкину.
[info]gensen_zloy@lj
2011-08-21 11:25 (ссылка)
Очень меня радует, когда кто-нибудь, ничтоже сумняшеся, начинает делать заявления за других..
Вы это серьёзно? Насчёт того, что мнение Уго Чавеса неинтересно "Западу"? Т.е. законное требование венесуэльского лидера (весьма неудобное для тех, кому существующее status quo выгодно) игнорируется потому, что это "КЛИНИКА"?
При этом он провёл национализацию нефтяных месторождений, и, Вы считаете это тоже было "неинтересно"?
Что Вы понимаете "в масштабах мира"? В котором нет ни одной абсолютной величины?
Почитайте насчет югославских партизан и их традиций до кучи. Посмотрите рельеф местности в бывшей Югославии. То, что произошло там, никакого отношения к войне не имело. Римский принцип "разделяй и властвуй" - единственное лекало доступное современным "силам Добра". Но этот шаблон эффективен далеко не всегда. Смотрим в первых рядах.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Словесному радикалу, Дмитрию Зенкину.
[info]ext_546372@lj
2011-08-21 11:33 (ссылка)
После того как он провел национализацию, его мнение уже не интересно ЗАПАДУ. Он сам закрыл дорогу для диалога и данного персонажа западная пресса уже маргинализировала.

Насчет требования про ЗОЛОТО, сенсация на ПУСТОМ МЕСТЕ, раздутая как нечистоплотными журналистами, так и спекулянтами.

Насчет партизан Латинской Америки, та же Колумбия уже сколько времени не может избавиться от FARC, если учесть что Латинская Америка вообще страдает от левацких идей, можно не сомневаться что в случае чего, там борьба будет куда как жестче чем в Ливии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Словесному радикалу, Дмитрию Зенкину.
[info]gensen_zloy@lj
2011-08-21 12:03 (ссылка)
Западная пресса не единственный источник информации и тем более, не лидер мнений. Выдавать желаемое за действительное - басня старая. В свое время СССР тоже "закрыл дорогу для диалога". И при всей "маргинализации" своё место под солнцем выгрыз зубами, под вопли защитников общечеловеческих ценностей.

Не совсем в курсе про золото - что, требования Чавеса не было?

Сама мысль о том, что может быть такая "форма вмешательства" в дела суверенных государств, подразумевающая ситуацию "Колумбия vs FARC" -очень умиляет, особенно озвучиваемая с высоких, демократических трибун.
Насколько я помню, Устав ООН никто не отменял. Левацкие идеи, или не левацкие, кто и почему ими "страдает" - решать уж точно не Вам и не мне. А "больно" будет в любой стране, вне зависимости от рельефа, когда люди поймут, что приходят убивать конкретно их, а не "диктаторов". Весь расчет как раз на это:"Сидите по домам, мы пришли не за Вами!". Даже эти правила стали нарушаться. Как правильно подметил хозяин блога - это беспредел в чистом виде.
И если правила политиков начинают действовать в экономике, то и золото будет "расти" само по себе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Словесному радикалу, Дмитрию Зенкину.
[info]ext_546372@lj
2011-08-21 12:24 (ссылка)
Золото растет, так как инвесторы беспокоятся и правильно делают.
Насчет разных вмешательств во внутренние дела разных стран, распространенная практика.
Да и люди по миру возмущающиеся по этим поводам (и не этим) всегда будут.

Запад не такой уж и кровожадный. В том смысле, что вот завтра будет Венесуэла, а потом Иран.
Все решает ПОВЕСТКА ДНЯ.
Будут в Иране народные протесты, вооруженная борьба, будет повестка ДНЯ.
Будет в Венесуэле, вооруженная борьба, будет ПОВЕСТКА ДНЯ.
Будет в России? Тоже будет ПОВЕСТКА ДНЯ.

Все в руках правительств этих стран. Да, есть страны, которым чинят разного рода экономические барьеры (Иран), но это не отменяет факта, что страна не должна думать о будущем. О разном БУДУЩЕМ и готовится к нему. Тогда и проблем не будет, если предвидеть вероятностные угрозы и работать по их нейтрализации пока есть время.

Есть же страны Запада, которые по некоторым критериям, явно деградируют. Но у них есть выборный инструмент, который снимает напряжение у народа.
А у тех стран, которые избрали свой особый путь развития, часто таких инструментов НЕТ, вот они и попадают в ПОВЕСТКИ ДНЯ!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Словесному радикалу, Дмитрию Зенкину.
[info]gensen_zloy@lj
2011-08-21 12:44 (ссылка)
Вы всё очень хорошо пишете. Я даже понимаю о чём. И даже делаю вид, что не замечаю, что Вы не отвечаете на мои вопросы по сути. Суть, которую озвучили Вы - "Запад" в силу своего (бла-бла-бла), реализует своё видение будущего, за счет стран у которых (бла-бла-бла). Запад большой, толстый и "НЕ ТАКОЙ УЖ И КРОВОЖАДНЫЙ" (с).
Даже опущу вопрос по-поводу, что же в Вашем понимании "такой уж кровожадный", и чем они отличаются - такиеж от нетакихже, я согласен - со своей точки зрения Запад все делает как надо.
Вопрос в том, что представления Ваши, и Ваше видение будущего Запада, в корне противоречит моему видению. И Ваше будущее и его видение - мне глубоко до лампочки - у меня есть своё.
Вы никогда не думали, что в условиях, где любой в любой момент может стать повесткой дня - будущего нет? Есть только весьма тревожное настоящее. Вы не думали о том, что говорите от лица Запада, а для "Запада" - Вы тоже элемент "страны, которая избрала свой особый путь развития"?
Не думали о том, что в рамках данного блога Вы уже становитесь "повесткой дня"? Дай Вам Бог, по полной программе прочувствовать только виртуально, что бывает с теми, кто становится "повесткой дня", чтобы в реале Вас минула чаша сия. Аминь, не смею больше отвлекать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Словесному радикалу, Дмитрию Зенкину.
[info]ext_546372@lj
2011-08-21 14:29 (ссылка)
браузер подвел и перезапустился, стерев не опубликованный ответ ((((
______

"любой в любой момент может стать повесткой дня - будущего нет?"
Вы некорректно поставили вопрос.

Так уж повелось в данное время, что определенные события, которые нагнетают ситуацию, так или иначе становится повесткой дня международного сообщества.
Плохо это или хорошо, когда как.
От этого никуда не убежать, мир не идеален.

К примеру, на этом форуме и тематически подобных, довольно разношерстная публика, от махровых сталинистов, до таких же махровых либералов, которых сейчас объединила одна ситуация и определенный ее ракурс.

В ходе определенных событий в Ливии, родилась ПОВЕСТКА ДНЯ.
Государства от которых зависят международные решения, приняли решение, в ходе консультаций, взвешиваний за и против, анализа своих стратегических интересов в регионе, а также косвенных последствий для национальных интересов (не только в этом регионе).
Важно одно, основные игроки отказались вести диалог с семьей Каддафи и решили от имени народа Ливии сменить режим.

Номенклатура в Триполи сказала на ультиматум - нет, соответственно рассчитывая на какие-то ресурсы.

Публика с форума, замечу, не разделяет такие понятия "Каддафи - народ".
Из-за этого происходит ужасная путаница, так как Каддафи и народ, абсолютно разные вещи.

Вообще публика давно запуталась. Винят во многих вещах Запад! Но послушайте, практически все решения, громкие решения, влекущие за собой войны, принимаются некоторым консенсусом ведущих игроков. В чем собственно проблема? Что РФ нигде своего слова не сказал?
Давно известно, что пассивное голосование, это всегда голосование ЗА, того решения которое проталкивается. Это касается и Китая. Ответственность всегда КОЛЛЕКТИВНАЯ, чтобы потом политики не говорили.
Это ответ на КРОВОЖАДНОСТЬ Запада, слишком много ярлыков.

Поговорим о народе? в частности Ливии? Ведь ливийский народ в своем большинстве тоже виноват в том что сейчас творится, он сам творит своей пассивностью все то зло, что происходит вокруг. Он отдал свое право решать, другим силам. Так что слезы лить? (Жестоки суждения, да! но факт есть факт).

Возвращаясь к номенклатуре и Каддафи, был ответ - НЕТ на требования международного сообщества, до и после принятия резолюций.
Был у Каддафи выбор? Был. Выбор есть всегда.
Что можно сказать сейчас о дальновидности этого человека? Ничего хорошего.
Так почему он здешней публикой превозносится?
Здешняя публика хорошо разбирается в 40 годах правления этого человека? Хорошие моменты и плохие, которые безусловно были!
Тут обсуждались тезисы Зеленой книги? Государственное устройство Ливии? Ее особый путь?
Производились сравнения с Западными моделями управления? Выявлялись критерии по которым одно лучше, другое хуже?
Ладно опустим это, в одном из интервью тех дней, Каддафи ответил, почему я должен уходить, если меня народ ЛЮБИТ.
Соответственно, его решения и номенклатуры было продиктовано тем, что:
1) Противники слабы
2) Армия сильна
3) Народ поддержит
По мере того, как противники стали крепнуть, а армия слабеть (по объективным причинам), встал остро третий пункт. НАРОД.
Много раз Каддафи обращался к этому самому народу, вернее к тому, что называется пассивным БОЛЬШИНСТВОМ, итог? Никакого.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Словесному радикалу, Дмитрию Зенкину.
[info]ext_546372@lj
2011-08-21 14:29 (ссылка)
В своей Зеленой книге, один из тезисов, что демократии в западных странах нет, так как там правит меньшинство.
Так ведь, в Ливии сейчас такая же ситуация.
Есть пассивное большинство, сидящая в своих бетонных клетках и ждущая когда ситуация разрешится. А если две радикальные противоложных силы, которые в сущности являются меньшинством. Эти люди свой выбор сделали. За свои поступки они сами отвечают, их жалеть, глупо.
Но тоже справедливо и к большинству! В интернете можно найти страшные кадры убитых детей, от бомб НАТО, но прошу прощение, это вина и БОЛЬШИНСТВА, которое уклоняется от ВЫБОРА.
Те дети, женщины, мужчины, гражданское население, они тоже несут КОЛЛЕКТИВНУЮ ответственность за свою страну.

У большинства было и есть три варианта выбора (за которую это большинство несет полную ответственность). Замечу, этих решений в определенных ситуаций уже не избежать.
1) Выступить в своей массе против Каддафи и закончить войну
2) Выступить в своей массе против мятежников и через борьбу и единый порыв народа, закончить войну, за столом переговоров.
3) Выбрать ПАССИВНОЕ поведение и тем самым увеличить свои страдания (в случае затяжного конфликта)так как принятие решений отдается меньшинству и сторонним силам, которые постоянно подпитываются отщипывая кусочки от большинства.

Мое мнение.

Каддафи виноват, так как допустил, что ситуация в его стране, стала повесткой дня для международного сообщества, а также что не обзавелся инструментами гарантирующими независимость государства (т.е. сильной армии с современным оружием).

Мировое сообщество (не только ЗАПАД) виновато, что взяло на себя право, решать за ЛИВИЙСКИЙ народ, а произошло это после того, когда основная задача резолюции была выполнена и было принято решение сменить режим.

Народ Ливии, то его большинство, виновато, что выбрало ПАССИВНЫЙ вариант, тем самым оно продлевает агонию государства, подрывая все его фундаментальные основания.
Все сделали свой выбор, даже те кто думает что остался в стороне.

В итоге ПРОИГРАЮТ все!
Проиграет ЗАПАД, на дальнюю перспективу. Так как многие кто думал о средствах защиты (ядерное-химическое и т.п.) им обзаведутся.
К тому же, если будущее Ливии будет хуже, чем с Каддафи, это будет пятно, от которого трудно будет избавится.
Виноват Ливийский народ, который думает что от него ничего не зависит, хотя все абсолютно не так. Именно сейчас решается судьба Ливии ее путь, ее устройство, ясно что как было, уже не будет, никогда, ни при Каддафи, ни после него. И сейчас преступление, отстранится от решений, тяжелых, но нужных.
До тех пор, пока народ массово не выступит за Каддафи - он виноват, так как все выглядит что он просчитался, и неповинные люди страдают.

В заключение, Zloy какое бы видение у вас не было, оно как понимаю страдает некоторым идеалистическим гуманизмом, которого в мире нет.

Удачи.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Словесному радикалу, Дмитрию Зенкину.
[info]ext_546372@lj
2011-08-21 14:38 (ссылка)
Да и последнее, если бы даже большинство приняв свой выбор разделилось бы на половину (ЗА и ПРОТИВ) мировое сообщество уже не на словах, а на деле, посадило бы всех без предварительных условий за стол переговоров. Но пока БОЛЬШИНСТВО не делает движений, выбор делают ЗА НИХ.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Словесному радикалу, Дмитрию Зенкину.
[info]wazawai_n2@lj
2011-08-21 18:19 (ссылка)
Илья Муромец скакал три дня и три ночи, пока у него не отобрали скакалку.

Надеюсь, что вам хотя бы платят за писанину.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]the_realistic@lj
2011-08-22 03:18 (ссылка)
Не смешите.

Золото как мировые деньги отменили в начала 1970х.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oleg2@lj
2011-08-22 03:28 (ссылка)
Посмейтесь.

Именно с этого момента деньги стали бумагой.

А золото осталось золотом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]the_realistic@lj
2011-08-22 03:54 (ссылка)
Ага, и при этом бумага куда как в силе, даже в случае отсутствия золота за ней.

Более того - рухнет эта бумага, _придумают новую_, но к золоту не вернутся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oleg2@lj
2011-08-22 04:16 (ссылка)
За десять лет золото подорожало в семь раз.
За последние две недели - на 16%.

Делаем выводы о реальной инфляции валюты.

А то для лохов в СМИ указывают курсы валют между собой. Как диаметры испаряющихся луж в засуху.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oleg2@lj
2011-08-22 04:51 (ссылка)
На самом деле, от него далеко и не уходили. Наоборот, скупили его за свои фантики.
Вот так. )))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]the_realistic@lj
2011-08-22 05:47 (ссылка)
Существование твердого металлизма не выгодно очень большому количеству бизнесов на Западе (и в его придатке Китае), а потому даже в случае краха доллара и евро выдумают новый фантик (например, SDR).

Дело в том, что многие экономики стран Запада - как велосипеды, не падают, пока едут, зато едут быстро. Этим крупнейшим игрокам не нужна даже сама возможность существования экономики, которая крепко стоит на своих двоих, пусть даже и развивается медленно.

Кстати, вполне возможно, что весь институт "стран-изгоев" на этом и основан.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oleg2@lj
2011-08-22 06:52 (ссылка)
Существование твердого металлизма не выгодно очень большому количеству бизнесов на Западе (и в его придатке Китае), а потому даже в случае краха доллара и евро выдумают новый фантик (например, SDR).
========================

Конечно, невыгодно.
Гораздо сподручней расчитываться бумажками, которые можно нарисовать по мере необходимости.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -