Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-08-26 12:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ПО ПЛАНУ - OST



Наиболее оптимистическая сводка за истекшие сутки здесь. Что в ней, на мой взгляд, абсолютно верно, так это то, что в Триполи идут тяжелые бои. Причем, говорить о "повстанцах" уже нет никакого смысла. Город пытаются дожать (и, видимо, понемногу, с трудом, но дожимают) войска интервентов, ливийская же "оппозиция", - в отличие от Ирака и Афганистана, где она все-таки была, - безусловная декорация.


А теперь немного реализма.


Соответствует ли истине облетевшее мир сообщение о "переезде ПНС в Триполи", в сущности, совершенно неважно. В Ираке, если помните, никто и не пытался брать под полный контроль огромный Багдад, достаточно было захватить резиденцию Саддама, - и весь мир признал новые власти "легитимными". Здесь тоже самое. Скорее всего, никто никуда не переехал, а если кто-то и переехал, то сидит на каком-нибудь французском судне, но картинка сделала свое дело. Джамахирии больше нет. Её сторонники - уже не законная власть (таковая в Ливии перестала существовать), а национально-освободительное движение, сражающееся (в том числе и в Триполи) с интервентами и их марионетками.


Окончательно доказано, что основной опорой "цивилизованных" в Ливии, единственной боеспособной силой "оппозиции" являются наиболее радикальные исламисты, использованные в операции "Русалка", и теперь по праву стригущие купоны. На данный момент Бенгази полностью под их контролем, и это уже насовсем. Под их контролем и Триполи. Правда, тут им, хошь-не хошь, придется что-то (временно) уступить европейским партнерам, но кто будет играть заглавную роль, уже не предмет спора. Кукле по имени Мустафа Абдельджалиль остается только жалобно "выражать протест против актов насилия" (читай, резни) в Триполи и уныло угрожать "подать в отставку" (куда его, пока не решено прогнать, никто не отпустит, да и сам не уйдет).


Тем не менее, в настоящее время антифашистское Сопротивление еще далеко не сломлено. Под зелеными флагами достаточно серьезных городов, и эти города не намерены сдаваться, в связи с чем, в ближайшие часы и дни интервенты бросят все силы на то, чтобы взять под контроль, как минимум, Брегу и Сирт. Для чего спешно стягивают в Ливию самых отборных джихадистов со всего Ближнего Востока. Типа, даром, что ли выкармливали? - пусть отрабатывают. При этом, хотя сил у них очень много, а немалое количество антифашистов временно деморализовано, лидер Сопротивления, - вопреки совершенно обезумевшей пропаганде, уровень которой сам по себе говорит об истерике, - по-прежнему организует своих сторонников для нового этапа борьбы. Единственное, в чем я совершенно уверен, так это в том, что ни он, ни его близкие, страну не покинут и сопротивление под зеленым флагом будет продолжаться.


Поэтому, пока марионетки еще не совсем перегрызлись и оккупированную страну не захватил полный хаос, а население не сообразило, что потеряло, задачей № 1 для "цивилизованных" становится любой ценой, как можно скорее разыскать и уничтожить руководство Резистанса. По крайней мере, самого Лидера, Сейф-уль-Ислама (он слишком знаковый и чересчур много знает), Хамиса (он душа и мозг отпора агрессорам), Мутасима (он слишком популярен) и, скорее всего, Ганнибала, который не тот мальчик, чтобы простить. Спокойного, разумного Мухаммеда и бестолкового Саади, если сдадутся, вероятно, пощадят. Айшу, если попросит, видимо, тоже. Но не думаю, чтобы она попросила.


И немножко прогноза.


Что бы и как бы ни было в Ливии, на очереди Сирия. Машина разогналась и остановки не будет. Ирану предстоит решать самую, наверное, сложную задачу за последние десятилетия: вступиться, ввязавшись в войну, или сдать единственного реального союзника. Если решение будет принято по первому варианту, удар будет нанесен по единственной точке, которая у альянса реально уязвима - княжествам Залива и Саудии, - последствия чего прогнозировать не рискну. Второй же вариант, собственно, никакой не вариант, - выиграв несколько месяцев спокойной жизни, аятоллы, в итоге, все-таки попадут под раздачу, но уже в худших условиях.


О Венесуэле и Белоруссии говорить не приходится. О России тоже. Ей, думаю, осталось покоя на полгода или чуть больше. Но, - во успокоение встревоженных, - бомбить ее не будут. Есть другие, ничуть не худшие, но более безопасные для Запада программы воздействия, которые уже раскручиваются вовсю. Так что, дорогие забаненные, готовьте хлеб да соль. Однако, полагаю, эта тема слишком многих раздражает, так что ну её...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

А Украину, слабое звено, почему не
[info]serghey_mailcom@lj
2011-08-26 07:53 (ссылка)
вспоминаете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

И непонятно, как Израиль выдержит
[info]serghey_mailcom@lj
2011-08-26 07:56 (ссылка)
жар сковородки, на которой он оказался? А ведь тоже наши люди

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: И непонятно, как Израиль выдержит
[info]putnik1@lj
2011-08-26 08:07 (ссылка)
Если спрыгнет с американского крючка, выдержит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: И непонятно, как Израиль выдержит
[info]amphibian@lj
2011-08-26 08:54 (ссылка)
Ну, у них есть неоспоримое преимущество. Там будет стрелять каждое окно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: И непонятно, как Израиль выдержит
[info]ctrl_points@lj
2011-08-26 09:42 (ссылка)
Я ни хрена не знаток израильских реалий, просто предположу из чистого атисемитизьма, что песпектива гешефта против перспективы умереть за родину разделит владельцев окон на два примерно одинаковых по мощи лагеря

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: И непонятно, как Израиль выдержит
[info]putnik1@lj
2011-08-26 09:45 (ссылка)
Гешефт будет предложен исчезающе малому меньшинству. И... Вы, в самом деле, не знаете реалий. Это в России нынче гешефт актуальнее всего прочего. Для большинства.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: И непонятно, как Израиль выдержит
[info]ctrl_points@lj
2011-08-26 10:06 (ссылка)
Да, не знаю реалий. Но я сужу по тому, что израильтяне до сих пор четко делят друг друга на сефардов и ашкеназов. Об этом пишут сами израильтяне. Это неправда?
Второй момент - почему Израиль был образован именно в восточном средиземноморье, а не в предлагаемых Уганде или Орегоне (США)? (Думаю, пропагандистскую версию про родину предков можно не принимать во внимание. Евреи из европок имеют отношение к Палестине не больше, чем к Мадагаскару ( туда их вроде бы тоже приглашали?)Палестина - только потому, что это - перекресток, где будут сталкиваться интересы, и где евреев будут обижать соседи, о чем можно орать до хрипоты в сионистской прессе. Спорно? Может быть

Статистика эмиграции из Израиля, если не ошибаюсь, показывает устойчивый отток в страны Запада. Это по моей классификации - гешефтники, интернациоанл-сионисты. Я не ошибусь если предположу среди них тех же ашкеназов? Их исчезающее меньшинство?
Национал-сионисты, по большей части, сефарды, принимают Израиль как Родину, а не как ступеньку для прыжка в Америку - их там не ждут. Значит, они и будут владельцами стреляющих окон.
Вот такое условное разделение, но думаю, что оно в случае обострения потеряет условность.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Сказочный долбоеб!
[info]alex_rybalka@lj
2011-08-26 10:25 (ссылка)
Спор здесь просто неуместен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Сказочный долбоеб - это вы о себе?
[info]ctrl_points@lj
2011-08-26 10:30 (ссылка)
Ведь вам даже сказать нечего:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Сказочный долбоеб - это вы о себе?
[info]alex_rybalka@lj
2011-08-26 10:37 (ссылка)
Ну вы ведь тоже вряд ли беседуете с детьми-аутистами?
Я просто отметил нахождение такого персонажа, как вы, во вполне вменяемом обществе.
Извините, в дальнейшую дискуссию вступать не буду, в силу непреодолимых интеллектуальных различий, существующих между нами.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Сказочный долбоеб - это вы о себе?
[info]alex_rybalka@lj
2011-08-26 10:37 (ссылка)
Ну вы ведь тоже вряд ли беседуете с детьми-аутистами?
Я просто отметил нахождение такого персонажа, как вы, во вполне вменяемом обществе.
Извините, в дальнейшую дискуссию вступать не буду, в силу непреодолимых интеллектуальных различий, существующих между нами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Сказочный долбоеб - это вы о себе?
[info]ctrl_points@lj
2011-08-26 10:42 (ссылка)
Извиняю. В следующий раз будьте поаккуратнее

(Ответить) (Уровень выше)

Re: И непонятно, как Израиль выдержит
[info]illyric@lj
2011-08-26 12:41 (ссылка)
мне кажется вряд ли они так стремились именно в палестине поселиться чтобы потом орать что их обижают. процесс скупки змель начался задолго до второй мировой и тогда арабы относились к евреям нормально. как было предугадать вторую мировую и холокост?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: И непонятно, как Израиль выдержит
[info]ctrl_points@lj
2011-08-27 06:24 (ссылка)
Сионизм начался задолго до второй мировой. Это верно.
А источник сионизма-то...Так ли уж прозрачен?
Стоит принять как факт, если не опровергнуто как фейк:
Сионистам предлагали для поселения:
Палестину
Уганду
Орегон
Мадагаскар.
Они выбрли Палестину. Не правда ли - закономерно? Если не упускать из виду что СССР предлагал (через еврейское лобби) Крым и Биробиджан.
Почему всё предложенное было отвергнуто?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: И непонятно, как Израиль выдержит
[info]illyric@lj
2011-08-28 16:42 (ссылка)
я думаю что они хотели в своей массе именно там поселиться, но при этом вовсе не для того чтобы потом кричать что их обижают

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: И непонятно, как Израиль выдержит
[info]ctrl_points@lj
2011-08-29 18:06 (ссылка)
= там поселиться =

Там - это в палестине? Не хотел туда ехать практически никто из европейских евреев, кроме наивных единиц, упирались они рогом. Поэтому их и пугнули холокостом, как до этого пугали погромами.

Потому что есть как минимум два различных вида сионистов, различных по целям. И именно наличие этих двух видов, по моему мнению, должно вызвать "видовое" противовтсояние в судьбе Израиля.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: И непонятно, как Израиль выдержит
[info]illyric@lj
2011-08-30 02:11 (ссылка)
не могли бы вы пояснить свою мысль?
насколько я знаю, евреи активно скупали земли в палестине в начале 20 века. этого их явно никто не заставлял делать.
и как то что вы сказали бьется с тем, что евреям предлагали поселиться в разных местах, но они выбрали палестину? (выше в комментариях было)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: И непонятно, как Израиль выдержит
[info]ctrl_points@lj
2011-09-01 18:10 (ссылка)
Видите ли, если различать евреев и сионистов, то таких "хитрых еврейских вопросов"(тм) не возникает.
Попробуйте ответить сами для себя:
1)кто скупал активно землю в Палестине?
2)кто упирался рогом и не хотел переезжать в Палестину (да и в прочие места) из цивильной Европы?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: И непонятно, как Израиль выдержит
[info]putnik1@lj
2011-09-01 18:35 (ссылка)
Между прочим, спасибо. У меня к Вам просьба. Если не затруднит, накидайте такого рода вопросов побольше, а я постараюсь ответить отдельным постом. Это хорошая тема. Многим крайне мало известная.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: И непонятно, как Израиль выдержит
[info]ctrl_points@lj
2011-09-03 18:13 (ссылка)
Вы это, Лев Рэмович, с сарказмом изволите? Ведь несмотря на незнание реалий Израиля, у меня уже не вопросы, у меня уже - мнение:)
Хотя, действительно, подробностей от такого тщательного аналитика, как вы, знать бы очень хотелось. Поэтому из своих мизерных начальных знаний могу сформулировать только один, всеобъемлющий вопрос:
На каких устоях покоится государственность Израиля с самого своего основания и какие заложенные в эту государственность баги могут послужить угрозой его дезинтеграции? Желательно, конечно, если б вы показали отличия и сходство с другими государствами, как крепко стоящими, так и шатающимися.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: И непонятно, как Израиль выдержит
[info]putnik1@lj
2011-09-03 18:23 (ссылка)
Это без всякого сарказма. Ликбез о сионизме давно в планах. Но меня Ливия совершенно выбила из нормального состояния, так что на вопросы отвечать значительно легче, чем писать материал.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: И непонятно, как Израиль выдержит
[info]illyric@lj
2011-09-02 02:21 (ссылка)
по логике вашего вопроса видимо следует что землю скупали акурат сионисты, а не идейные евреи предпочитали оставаться в Европе. может, так и есть. но не вижу чему это противоречит. это вполне естественно что наиболее активная часть какой-то группы действует исходя из своих убеждений и интересов, пренебрегая если это необходимо мнением более пассивной части группы.
если я не ошибаюсь, выше было высказано мнение о том что евреи поселились в Палестине лишь для того чтобы впоследствии кричать, как их обижают соседи. я в этом сомневаюсь, потому что мотив совершенно идиотский. скорее они хотели поселиться на так называемой земле обетованной, тем более если движущей силой переселения евреев в Израиль были сионисты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: И непонятно, как Израиль выдержит
[info]ctrl_points@lj
2011-09-03 08:59 (ссылка)
= вполне естественно что наиболее активная часть какой-то группы =

Сионисты вовсе не единственная активная часть евреев. Были еще евреи-коммунисты, например, - смертельные враги сионистов. Можно даже сформулировать, что политически активные евреи делятся на космополитов-интернационалистов и националистов, а уже внутри тех и других есть сионисты, социалисты, коммунисты и прочие. Поэтому по логике вопроса - переселение было необходимо именно сионистам, а не коммунистам, к примеру, или другим активистам. Переселение - главный пункт программы сионистов - было вызвано необходимостью противостоять ассимиляции евреев и интеграции в европейское общество

= выше было высказано мнение о том что евреи поселились в Палестине лишь для того чтобы впоследствии кричать =

Опять не так:)Евреи не поселились в Палестине:)) Их там поселили. Сионистам-космополитам и сионисты-националистам нужны были сегрегированные и обижаемые евреи для противостояния ЕСТЕСТВЕННО идущей ассимиляции.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -