Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-01-27 21:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пиар: КОНСПИРОЛОГИЧЕСКИЙ ПАСЬЯНС



Ничего не утверждаю, но уверен: материал уважаемой   [info]marina_yudenich@lj заслуживает внимательного изучения. В яблоко попал автор, в краешек или вообще в молоко, но множество ниточек, независимо друг от друга нащупанных самыми разными людьми, и не только в Сети, здесь, будучи сплетены воедино, сочетаются гармонично. Я, по крайней мере, изъянов в логике автора не нашел.


(Добавить комментарий)

Спасибо!
[info]alitet67@lj
2011-01-27 17:48 (ссылка)
Очень интересно...
Запостил.
Рад "знакомству" с Мариной.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Спасибо!
[info]alonna_bud@lj
2011-01-29 16:14 (ссылка)
Вы её биографию сначала прочитайте. И сделайте вывод, какой она человек.

Лев Рэмович, от этой... дамы ожидать можно одного: желания подлизаться к тем, кто сильнее. Возможно, на сей раз интуиция ей изменила. Но она, вероятно, думает, что дни Путина (или Тянитолкая о двух головах) сочтены и делает ставку на тех, кто может прийти к власти, то есть националистов. Потому и за лейтенанта Аракчеева активно заступалась. У таких, как она, других мотивов нет - только их личная выгода.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Спасибо!
[info]putnik1@lj
2011-01-29 16:35 (ссылка)
Меня учили: важен текст, а не личность автора и его мотивы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Спасибо!
[info]alonna_bud@lj
2011-01-29 17:03 (ссылка)
Не знаю, по-моему, смысл текста неотделим от цели его написания, а следовательно, от личности автора. Хотя это, конечно, Ваше дело.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Спасибо!
[info]alitet67@lj
2011-01-29 17:13 (ссылка)
:)) - Учтем... Ваши пожелания...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rpuropu@lj
2011-01-27 17:59 (ссылка)
нафантазировать можно много чего логичного. софизм называется. мне вот, например, нравится картина - пивной, прокуренный подвальчик, за столом сидят простецкого вида дяди и решают кого назначить директором той или иной страны ))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kowmap@lj
2011-01-28 10:38 (ссылка)
Ну канцлером же назначили ...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pietari_spb@lj
2011-01-27 18:09 (ссылка)
Народ к репрессиям в отношении "элит" готов!

(Ответить)


[info]trim_c@lj
2011-01-27 18:12 (ссылка)
Видите ли, Путник, давно хотел Вам сказать.
нас разделяет не то, что я украинец, а вы анртиукраинец - вплоть до отрицани права на существование.
Точнее - не это главное отличие.

Главное, что Вы гуманитарий, а я естественник.
Соответственно Вы верите в человеческую волю, а я считаю ее в большинстве случаев мелкой рябью на поверхности. А верю в мощные и неспешные подводные, глубинные течения, слабо или никак не зависящие от воль отдельных людей.

Т.е. Вы верите в отдельные факты, а я - в общие законы

Соответственно Вы приписываете конспирологии, спецслужбам и коварным замыслам много больше, чем то, на что они реально способны.

Никакие планы генштаба австрийцев или кучки большевиков в Кремле не способны создать самосознание 40-миллионного народа ( с традициями, обычаями, песнями и сказками, которые складывались веками и которые очевидным образом не русские - но как убедить в том русских?)

Вот никаким спецслужбам и никакой власти повлиять существенно на этот процесс в таком масштабе и за такое время решительно невозможно - тут нужны века и века.

Точно так же могут спецслужбы Вашингтона провести один, два, три теракта. А вот взорвать ситуацию в Москве никаким вашингтонским обкомам не под силу.

И можно отстранить Путина в условиях примерного равенства сил - тогда и 5 копеек вашингтонских могут сработать.

Но установить это равенство сил - вот это им не по зубам.

И точно так же - можно вывести по плану вашингтона 3 тысячи на майдан.
А 200 тысяч - решительно невозможно. А во многих городах - абсолютная чепуха.

Возможности спецслужб это одно, а объективный исторический процесс - совсем иное. И ничего спецслужбы не могли бы поделать с Путиным еще 4 года назад - потому как страна была несколько иной.

Посему можно читать материал как детектив. Но итоги будут зависеть от совсем иных причин

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

не хочу влазить вперед хозяина журнала, но
[info]ballsbuster@lj
2011-01-28 06:01 (ссылка)
"Посему можно читать материал как детектив."

- Так там даже вначале было написано, что теория конспирологическая. Просто предположение, которых могут быть великое множество.
Имеет такое же право на жизнь как и теория о том что утечки викиликс - операция спецслужб (тоже тут переостилась некоторое время назад). Только в данном случае эти предположения несколько лучше аргументированны...

"Главное, что Вы гуманитарий, а я естественник.
Соответственно Вы верите в человеческую волю, а я считаю ее в большинстве случаев мелкой рябью на поверхности. А верю в мощные и неспешные подводные, глубинные течения, слабо или никак не зависящие от воль отдельных людей."

- думаю что хозяин тут ответит тут лучше меня...но какое отношение "спор о значении человеческой воли в истории" имеет к "спору физиков и лириков". И что такое "естественник"?
Спор о роли личности в истории совершенно не закончен, и неизвестно будет ли он когда либо разрешен. Существуют множество примеров влияния именно личности на исторический процесс, вплоть до поворота определенных течений..Конечно, задним числом, можно и под это подводить "подводные течения" и прочее... но я как и вы агностик, только наверное более последовательный, и остерегаюсь от занятия в данном споре какой либо определенной позиции.

" И точно так же - можно вывести по плану вашингтона 3 тысячи на майдан.
А 200 тысяч - решительно невозможно. А во многих городах - абсолютная чепуха."

А вот тут скорее чепуху написали вы... да запросто можно. Вопрос только ресурсов и наличия коллаборантов. И данном случае это касается не только оранжевых событий, поклонником которых очевидно являетесь вы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не хочу влазить вперед хозяина журнала, но
[info]trim_c@lj
2011-01-29 05:19 (ссылка)
Что ж, попробую ответить

===="спор о значении человеческой воли в истории" имеет к "спору физиков и лириков". И что такое "естественник"?====
Естественник в данном контексте представитель естественных наук. Естественные науки базируются на принципе - все многогобразие наблюдаемых явлений можно вывести как следствие небольшого количества общих законов. Видимое разннообразие мира лишь флер, мешающий нам разглядеть его единство. Неповторимость каждого явления - лишь неповторимость сочетаний небольшого количества параметров, которые определяют характер применения небольшого количества основных законов.
Одна из главных целей науки - еще уменьшить количество отдельных и несводимых сущностей - так физики бьются над "великим объединением" - теорией, которая сможет описать все основные силы природы - гравитацию, электромагнетизм, слабое и сильное взаимодействия - как различные стороны проявления Единого Поля.

Гуманитарий напрротив верит в единственность, неповторимость и уникальность каждого явления. И пытается его описывать, подчеркивая прежде всего не общность, но различия. Каждый великий художник творец своего особенного мира, в котором он сам устанавливает свои законы прекрасного. И судить его надо исходя именно из тех законов, какие он сам себе установил - вот точка зрения гуманитария.
Гуманитарий верит в единственность и уникальность, естественник считает их лишь видимостью и маской, за которой прячутся глубинные реальные причины.

Каждое историческое явление при признаках внешнего сходства в сущности не повторяет никого, и нужно отказаться от упрощающих схем и оценивать прежде всего отличия и индивидуальные неповторимые черты (мой сын историк и принципиально протестует против применения термина "раб" к Древнему Египту и Средневековью, настаивая что он применим лишь к античности, а общее имя лишь маскирует глубинное различие и индивидщуальность явлений).

Вот это принципиальные расхождения во взгляде на мир. Из столь различных установок естественно вытенкают и различные выводы даже из одних и тех же "фактов", да и отношение к "фактам" существенно иное.
Подробнее о соотношении теорий и фактов с точки зрения естественника см. здесь (http://trim-c.livejournal.com/13245.html) и здесь (http://trim-c.livejournal.com/13318.html)


===========А вот тут скорее чепуху написали вы... да запросто можно. Вопрос только ресурсов и наличия коллаборантов ========================

Ну, написал я чепуху или нет, это мы потом увидим.
А пока позольте узнать, сколько коллаборантов следует иметь, чтобы создать Майдан?
И какая страна допустит такое количество коллаборантов иностранной державы в своей столице?

и главное в моем подходе - иностранная держава такого количества коллаборантов вообще создать не может. Его может создать лишь собственное правительство. Потому заявления, что большевики были агентами Германии есть вздор.
Не могла Германская да и никакая другая разведка создать в России такое количество коллаборантов - а вот царское правительство могло и создало в своей стране миллионы, желавшие поражения своей Родине. Но это заслуга Николая, а вовсе не Вильгельма, Вильгельм такого не смог бы никогда.

И кстати - что такое "оранжевые событичя" и что значит быть их поклонником? Т.е признавать, что они были? Или признавать что их создала админстрация Кучмы-Медведчука и команда Клюева? Не пишу "команда Януковича", ибо касательно неких технологических подробностей Янукович и тогда, и сейчас предпочитает быть не в курсе. И я практически убежден, что вполне искренне сможет в будущем заявить, что:

- ничего не знал об издевательствах прокуратуры Пшонки и вообще о ее методах, и это будет правда

- понятия не имел об инспирированной Ахметовым и исполняемой Колесниковым, Даниловым и Ярославским грязной и поистине идиотской кампании против Суркиса, которая поставила Украину на грань потери Евро2012, и того гляди перейдет эту грань

Вот о таких вещах наш президент ничего не знает. Потому и сегодня уверен, что второе голосование 2004 он честно выиграл. А его депутат знает, что вкинули 1,8 миллиона бюллетеней - см. статью Кошкиной в ЛБ.
Но сам Янукович - нет.
И ведь правда - не знает

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не хочу влазить вперед хозяина журнала, но
[info]ballsbuster@lj
2011-01-31 06:22 (ссылка)
"Естественник в данном контексте представитель естественных наук."

- Спасибо за объяснение.. насколько я его понял к естественным наукам ваше понимание не имеет отношения, то о чем вы написали есть различия во взглядах на когнитивные теории. Ваша ближе к матерарилистическому редукционизму, надо думать (с ваших слов) у хозяина блога что то вроде объективного идеализма... в любом случае оба этих направления пока не доказуемы и по большому счету являются объектами веры.
Что я хочу сказать - это то, что разница между вашими взгялами и взглядами путника, всего лишь в том в что вы верите лично, но это не делает ваши (или его взгяды более правильными).

В более практической области:
"А пока позольте узнать, сколько коллаборантов следует иметь, чтобы создать Майдан?"

А кстати не так много. Кстати и финансовые затраты также не слишком велики. Не намного больше чем для организации, например глобального турне музыкальной группы..
Заметьте я не назвал всех стоящих на майдане коллаборантами. Разделение в организаторской стороне подобного массового действа будет: массы, коллаборанты, финансисты (кукловоды).
В данном случае финансисты просто выступают организовывающей, координирующей и подпитывающей силой, для коллаборантов, которые и делают большую часть работы на местах. Причем заметьте, я не говорю что коллаборанты просто представляют кукловодов или всегда и во всем находятся "под постоянным контролем" верха, более того они не обязательно даже будут исполнять все указания и диррективы. У них вполне есть свои собственные интересы, просто на момент событий они совпадают...

И кстати - что такое "оранжевые событичя" и что значит быть их поклонником?

- "оранжевые события" это то что происходило на Украине в 2004 году между первым и третьим турами президентских выборов... ну может быть еще немного после этого. "Переворотом" (как это некоторые называют), называть их нельзя, за отстутвием характерных признаков. Впрочем также некоректно называть это "революцеий".
Под поклонником (наверное я некоректно выразился, прошу прощения, но не знаю как сказать лучше) подразумевалось упорствование в позитивной оценке "оранжевых событий".

Т.е признавать, что они были? Или признавать что их создала админстрация Кучмы-Медведчука и команда Клюева? Не пишу "команда Януковича", ибо касательно неких технологических подробностей Янукович и тогда, и сейчас предпочитает быть не в курсе. И я практически убежден, что вполне искренне сможет в будущем заявить, что:

- Мне не верится что "инициатором" оранжевых событий была администрация Кучмы. В финальной стадии, путем слива Януковича и некоторых других вещей, они добились некоторых своих целей (наверное не полностью, но все же..), но я не могу поверить что все это было "разыграно" по заранее запланированному плану президенитской администрацией. Просто это слишком сложно, и учитывая качество и исполнительскую дисциплину украинской бюрократии просто не могло бы быть воплощено в жизнь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не хочу влазить вперед хозяина журнала, но
[info]trim_c@lj
2011-02-01 03:51 (ссылка)
====
Ваша ближе к матерарилистическому редукционизму, надо думать (с ваших слов) у хозяина блога что то вроде объективного идеализма...
=====================
Видиом я невнятно написал.
НО материализм- идеализм тут вовсе ни при чем. Т.е. я мог бы быть идеалистом, а Путник материалистом, и притом наш взгляд на мир мало бы изменился. Я сказал именно то, что хотел.

===========
Мне не верится что "инициатором" оранжевых событий была администрация Кучмы.
==========================

Это факт вашей биографии. А выбор в наследники Януковича, транзитный сервер и записанные разговоры Медвечук-Клюев -факты истории.

А то, что реальная история сильно отклонилась от сценария, - что ж, такое бывает. Но ни я и никто другой насколько мне известно предвидеть такого взрыва народного возмущения не смог

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не хочу влазить вперед хозяина журнала, но
[info]putnik1@lj
2011-02-01 05:09 (ссылка)
Существует определенное количество массы, начинающее притягивать пополнение. А недовольных, да, было немало. К тому же тусоваться на майдане в какой-то момент стало модным, молодежь приняла это как забавную игру, а из Галиции везли все новых и новых волонтеров.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не хочу влазить вперед хозяина журнала, но
[info]trim_c@lj
2011-02-01 05:43 (ссылка)
Да, и мода имело место и приезжие с Запада, но это уже вторая очередь мальмезонского балета.
На первом этапе взорвалсмя Киев, и тому было три причины:
- неприятие малограмотного зека в качестве президента и ощущение, что тебя грубо обманули и держат за лоха (*то, что именно это ощущение спланировал ВММ даже и мне стало понятно куда позже, а естественная рекакция сработала сразу)

- наглость поведения московских политтехнологов, особенно С.Маркова ( а его вовсю транслировали киевские каналы), державушего себя белым среди туземцев

- и особенно поведение "донецких", державших себя в Киеве как в завоеванной колонии.

Извините ЛР, когда к человеку, создавшему бизнес от нуля и вышедшему на некий уровень в июне приходили бритоголовые парни и говорили - крыше платить больше не будешь, будешь платить нам - отдавай 30% и спокойно работай дальше.
- А если не отдам?
- Так отдашь всё


И такой случай совсем не один даже в оем не таком уж большем кругу знакомых бизнесюков. Вот они рванули первыми и привели своих служащих. И подъезжали к майдану мрседесы, выгружая еду одеяла, одежду - в первые же дни.

Потому что парни януковича сильно киевлян достали, особенно средний бизнес.
А сейчас достанут донецкие прокуроры - точно так же достанут.
И они же все из Донецка - и генеральный и четыре зама и Главный киевский
Они не понимают : плохо, когда сажают, причем так, что придти могут за любым.
Но вдвойне - когда это делают чужаки. Они опять ведут себя как на покоренной территории.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bad_majo@lj
2011-01-27 18:23 (ссылка)
Очень оскорбительная статья для меня, если честно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-01-27 19:48 (ссылка)
Почему? Вроде, корректно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zanuda2@lj
2011-01-27 18:45 (ссылка)
Вот ещё версия и тоже противоречий не вижу. http://martinis09.livejournal.com/221815.html

(Ответить)


[info]oper_1974@lj
2011-01-27 20:18 (ссылка)
На "нашистких" сайтах такой-же бред толкают.Кроме тошнотворного чувства эти попытки перевести стрелки на кого угодно,лишь бы омазать "солнцеликого",не вызывают.Ага,Немцов с Миловым террористы и вообще супердиверсанты.Да я скорее поверю,что сам Путин приказ дал на этот терракт чем в их жалкие попытки свалить все на америкосов.Путин и так у них на подсосе.

(Ответить)


[info]quznez@lj
2011-01-27 20:54 (ссылка)
Версия интересная.
Я лично понимаю так - это ход, метка Путину, возможно даже чёрная метка, от кого пока неясно.
Методы ли это гео-политических противников или мелких игроков?

(Ответить)


[info]yadocent@lj
2011-01-28 01:56 (ссылка)
Версия вполне интересная. Хотя и отдает конспирологией. Но вполне имеет право на существование и даже может оказаться близкой к истине. Как и реплика quznez

(Ответить)

пессимистические ощущение москвича
[info]vsatman@lj
2011-01-28 04:39 (ссылка)
скорее подмосквича, но это близко ..
"ДОСТАЛИ" , начиная с 2007 года сильно вырос пессимизм по поводу ВВП и К и эффективнеости того, что они нагородили... Система впала в застой не развивается Страна пожирает себя в коррупции, все что в плюсе это поток нефтедоллараов на зарубежные счета.. + полное отсутствие безопасности для общества и развал системы обеспечения личной безопасности граждан (Милиця + ФСБ) .. Медведев говорит много умных и честных вещей, но это мы за пивом можем попизд.. а он должен ДЕЛАТЬ.. И что печально - не видно силы, которая сможет двинуть развитие РФ ..

При этом туниские варианты революции снизу - сразу на хер... в ХХ1 веке
все слишком тонко, чтобы бегать с топорами.. 50 часов без электрчества и Москва станет адом...

(Ответить)

Автор этой версии
[info]nevada_smith@lj
2011-01-28 11:09 (ссылка)
усматривает закономерности в некоторых повторяющихся совпадениях:
http://martinis09.livejournal.com/221815.html

(Ответить)