Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2009-06-05 14:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ДИТЯ и СИОНИСТЫ


Насколько я понимаю, по шабатам у моего любимого подопытного taki_net, по совместительству г-на Суханова, помимо борьбы с "кровавой гэбней" обостряется интерес к "еврейскому вопросу". На сей раз Дитя Подземелья решило порассуждать на тему сражения в Дейр-Ясине, случившегося в эпоху  первой арабо-израильской войны (http://taki-net.livejournal.com/650813.html). Порассуждать, разумеется, в своем излюбленном ключе. И я, уже совсем было собравшись сказать пару слов по этому поводу, понял вдруг, что никакой нужды в этом нет. Все уже сказано. С обеих сторон. А потому, други, ежели кто интересуется вопросом, предлагаю Вашему вниманию не свое субъективное мнение, а ссылки на тех, кто уже успел высказаться. Разумеется, как "за", так и "против". От себя же добавлю несколько уточнений по не всем известным пунктам:
а) первый этап  операции в деревне проводили "Иргун" и "ЛЕХИ", ополчения "правых", несоциалистических организаций; части, контролируемые "левыми" (социалистами) подключились уже по ходу боя и полностью взяли на себя инициативу после победы;
б) отношения между "правыми" и "левыми" в те времена, да и позже, были страшными; вопрос стоял о власти, и "левые", уже стоящие у руля, действовали вплне по-большевистски - не только отлавливали "правых", выдавая их на расправу англичанам, но и расстреливали "впрок", ничего не стесняясь (проверьте в Гугле, что такое "Альталена");
в) много десятилетий после описываемых событий историю Израиля и его войн писали именно  "левые" историки под чутким руководством "левых" идеологов; кто успел затать в вузе предмет, именуемый "История КПСС", тот меня поймет.

Теперь умолкаю. Читайте и сравнивайте.

 

За:
http://botinok.co.il/node/10417 или http://www.jewniverse.ru/biher/AShulman/39.htm
http://www.languages-study.com/harah/deyryasin.html
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=18045

Против:
http://www.abna.ir/data.asp?id=112409&lang=4
http://www.ahlibeyt.ru/index.php?type=special&razdel=1&p=articles&id=391

Вот и все.
Sapienti sat.

 

 







  ,




(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Киньте ссылочку, пожалуйста,
[info]farnabazsatrap@lj
2009-06-08 15:29 (ссылка)
"о мальчишке из Афин, который предпочел свариться заживо, но не отдаться?"

Это прошло мимо меня.
Что для мальчика-стыд, в диалогах было.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -