pyc_ivan - Культурологическое: "Важнейшим из искусств для нас является кино" (Ленин) [entries|archive|friends|userinfo]
pyc_ivan

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Культурологическое: "Важнейшим из искусств для нас является кино" (Ленин) [Jan. 11th, 2007|10:05 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

В ряду спец пропагандистских картин, ежегодно выпускаемых Голливудом, грядёт очередной шедевр. Экранизация комиксов Фрэнка Миллера 300 . Фильм посвящён истории о 300 спартанцах.



Вспомним предыдущие работы "фабрики Грёз", в три смены выдающей на гора, информационное оружие массового поражения цифрового века.

Фильм "Троя" - экранизация героического эпоса эллинов. Здесь конфликт цивилизаций выражен в форме конфликта античных героев. В конце фильма Ахилл гибнет, но так же, как литературное произведение послужило архитепической основой вечной войны востока и запада, киноверсия "Трои" призвана стать таким основанием в современной массовой культуре. Картина задаёт пространство и вектор направленности конфликта цивилизаций.

Следующее творение фабрики грёз - "Александр". В ней орды с востока рисуются уже вполне осязаемо, ярко и колоритно. И снова вопреки голливудской традиции фильм не имеет хэппи энда. Действительно, великий завоеватель умирает. Но лёжа на смертном одре под изображением Фравахара, он завещает всем наследникам эллинской культуры дух цивилизаторства. Вдохновляет запад непреходящими глобалистскими ценностями единства мира, свободы, демократии и содомии.

Отдельно среди работ подобного плана стоит фильм "Царство небесное". В этой картине можно выделить два смысловых слоя. Первый - сдающийся Иерусалим, как послание современному Израилю, внедряющие в подсознание простых сионистов мысль о том, что поддержка еврейского государства со стороны США будет ослабевать. Второй слой - это Небесный град, как образ старушки Европы, героически сдаваемый под неумолимым натиском мусульман.



И наконец, 300 спартанцев. В III Рейхе, провозгласившем себя наследником не только Рима, но и духа эллинства, образ бесстрашных героев, вставших на пути лавины нечеловеков был очень любим и востребован. Шестую армию Паулюса, попавшую в окружение под Сталинградом, прямо называли современными спартанцами, сражающимися с бесчисленными восточными ордами на берегах Волги во имя будущего Европы.



Думаю, читателям будет интересно узнать, что следующее обращение к теме подвига спартанцев состоялось в 1962 году. В Америке вышел в прокат фильм Рудольфа Матэ "The 300 spartans", ставший классикой кинематографа. И "О чудо!", совершенно случайно дата совпала во времени с карибским кризисом 1962г. Кризисом, поставившим мир на грань ядерной войны.



Видимо сегодня ситуация для Америки настолько серьёзна, что настал черёд вводить в идеологический бой тяжёлую артиллерию. Обращение к цивилизационным основам в образе брутальных лакедемонян, сдерживающих лавину варварства и бесчеловечности, говорит именно об этом. О том же говорит бюджет оборонного ведомства США на следующий год.

LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]alex_mashin@lj
Date:January 11th, 2007 - 03:16 am
(Link)
Шестая армия.
[User Picture]
From:[info]pyc_ivan@lj
Date:January 11th, 2007 - 03:18 am
(Link)
Спасибо за поправку.
[User Picture]
From:[info]ex_burmenk@lj
Date:January 11th, 2007 - 04:15 am
(Link)
Интересное наблюдение.
[User Picture]
From:[info]ex_klachkov@lj
Date:January 11th, 2007 - 04:51 am
(Link)
Это хорошая культурология, правильная. Вообще какое-то инфернальное ощущение нарастает. Киссинджера что ли пойти почитать.
From:[info]crugerrr@lj
Date:January 11th, 2007 - 05:01 am
(Link)
Не сложилось у меня впечатление, что в "Трое" Запад и Восток воюют. Не просматривается деление на "наши" и "чужие".
[User Picture]
From:[info]ex_lapinoir@lj
Date:January 11th, 2007 - 05:11 am
(Link)
Кстати, да.
[User Picture]
From:[info]ex_lapinoir@lj
Date:January 11th, 2007 - 05:12 am
(Link)
Новый фильм "300" - это НЕ РЕМЕЙК, а экранизация серии комиксов Френка Миллера (автора "Города Грехов").
[User Picture]
From:[info]ex_lapinoir@lj
Date:January 11th, 2007 - 05:14 am
(Link)
[User Picture]
From:[info]pyc_ivan@lj
Date:January 11th, 2007 - 05:28 am
(Link)
Спасибо за дополнение.
[User Picture]
From:[info]obrut_mra@lj
Date:January 11th, 2007 - 05:29 am
(Link)
Почемуто у меня есть подозрение, что авторы фильмов в последнюю очередь развивают какую то идеологию. Все делается ради бабла и не более. Их спонсируют зрители, а не государство. =)
[User Picture]
From:[info]pyc_ivan@lj
Date:January 11th, 2007 - 08:35 am
(Link)
Их финансируют инвесторы, а не спонсируют зрители. Инвесторы и государство в Америке - это одно и то же. Помнишь про империализм, как высшую стадию развития капитализма?