pyc_ivan - Маленький шаг шведского центробанка и огромный скачок всего человечества. [entries|archive|friends|userinfo]
pyc_ivan

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Маленький шаг шведского центробанка и огромный скачок всего человечества. [Sep. 1st, 2009|01:45 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Это событие прошло почти незамеченным, тем не мене его можно считать вторым шагом к свободным деньгам Сильвио Гизеля. Первым шагом стал отказ от золотого стандарта. Суть идеи Гизеля заключалась в том, что деньги не обладают самостоятельной стоимостью. Деньги - это транспорт, главная функция которого быстро и удобно обеспечивать товарообменные операции на рынке, и стабильные цены на товары и услуги. Чтобы деньги эффективно выполняли данную функцию необходимо лишить их свойства "идеального товара", который не портится со временем, а наоборот способен приносить прибыль в виде ссудного процента. Гизель предложил ввести в оборот бумажные не обеспеченные золотом деньги с отрицательной ставкой, которая бы заставляла держателя денег скорейшим образом потратить их, чтобы не потерять номинальную стоимость со временем. Держатель денег - должен получать не ренту, а наоборот платить штраф за задержку транспорта. Данное свойство денег по мнению Гизеля приведёт к резкому росту скорости денежного обращения, как следствие, к росту объёмов потребления и производства. Станут выгодными долгосрочные инвестиции в большие инфраструктурные и исследовательские проекты. Поддержание баланса между предложением товраов и услуг на рынке с обной стороны и денежной массой, находящейся в обращении, по замыслу Гизеля должен осуществлять центральный банк, устанавливая отрицательную ставку по деньгам. Это значит что при ставке -5% годовых, владелец 100 $ по истечении года будет иметь 95$. Гизель наглядно рассмотрел природу финансовых кризисов, в частности возникновения дефицита ликвидности, что мы все сейчас и наблюдаем. Во время кризиса банки перестают кредитовать рынок, просто запирая деньги на замок, не неся издержек хранения. Тем самым они лишь усугубляют развитие кризиса ликвидности.

Сейчас правительства ряда стран столкнулись с тем, что огромные средства закачиваемые национальными центробанками в национальные банковские системы не производят должного эффекта. Дело в том, что банки не используют эти средства для кредитования, а кладут их на депозит в том же национальном банке. И вот чтобы разорвать этот замкнутый круг, в качестве меры по стимулирования банков к кредитованию реального сектора и потребительского рынка Шведский центробанк установил отрицательную ставку -0,25 %. Об этом же размышляют ещё несколько государств, в частности Великобритания.

LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]devitos.livejournal.com
Date:September 1st, 2009 - 05:37 pm
(Link)
Ого!!!
[User Picture]
From:[info]vmel
Date:September 2nd, 2009 - 02:30 pm
(Link)
Ну, не будут они класть деньги в банк с отрицательной ставкой, а просто положат в сейф, в результате будет не минус, а ноль.
И какой тогда толк от отрицательной ставки?

Если можно, объясни "на пальцах", попроще...