| Изоляционизм |
[Mar. 27th, 2004|12:39 am] |
|
вот есть две семьи - в одной родители озабочены внешними признаками благополучия (ну типа стандатный набор времён совка - машина, дача и тд и тп) и детей (чаще всего одного) на какой-то внешний тип карьеры ориентируют; а в другой ориентация какого-нибудь более внутреннего характера - ну там с детьми в лес, деревню - электричкой. И допустим где-нибудь эти две семьи пересеклись - и ребёнок из второй видя внешнее благополучие первой думает, что это наверное такая-же семья с такими-же тёплыми взаимоотношениями НО + машина. Понятное дело что ребёнок этот произвёл ошибку перевода - потому как в семье его типа эта машина (жигуль в 70-х или Lexus в 90-х) - тотальный нонсенс, и для того чтобы в его семье эти "блага" появились - и папа должен быть совсем иной, и мама и вообще тотально всё иное - т.е. реально невозможна его семья плюс "блага" другой. И вопрос тут в том как сей ребёнок эту ситуацию осмыслит - или будет завидовать или будет понимать внутреннюю систему ценностей. Если зависть - то это означает что ребёнок будет оценивать свою собственную семью - да и самого себя - мерками чужой семьи. Т.е. будет свои ценности разъедать иллюзорными для него ценностями чужой семьи - заместо того чтобы актуализировать тот потенциал что был заложен в него семьёй - будет гоняться за счастием версии чужой семьи.
Вобщем изоляционизм - это баланс внешнего и внутреннего, со строгим пониманием что есть внешнее и что есть внутреннее. Если же человек начинает путать внешнее и внутреннее - как например обижаться на любую оценку себя человеком извне ("у моего папы есть машина - а у твоего?")+("извне" разного рода!!!)) - то рискует быть неврастеником пугающимся любого шороха и любого взгляда.
aleatorius@lj
______________________________________________________________________________
Хм, видимо такой же вывод применим к народам и государствам соответственно. Наша нтеллигенция живет постоянной, черной, до крови из десен, завистью к "другой семье у которой Lexus". С презением к "родителям". |
|
|
| Comments: |
Полагать советскую (или нынешнюю) власть в России родителем можно не иначе как после пятого стакана водки.
А добрые отношения в семье возможны и с машиной. Если машина добыта не преступлениями, ага.
да здесь расклад такой, интеллигенция - дети, народ - родители.
Проблема отцов и детей всегда вина отцов. | |