Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет r_l ([info]r_l)
@ 2008-11-24 13:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
С ними дед Голодомор
Прицепились все к Ющенко совершенно напрасно. Конструкция национального мифа - дело всегда несколько топорное (да, массовый голод был не только на Украине, да, не только на Украине войска были задействованы).
Но сама эта самая конструируемая история нам рассказывает о чем? Она рассказывает о том, что нехорошо морить голодом людей, а кто это оправдывает, тот козел. Это, на мой взгляд, вполне рациональная мораль.
А вот конструируемая история о том, что можно и поморить немного, если того требуют высшие интересы эффективного менеджмента, а кто не понимает, тот сам козел - это история с дурной моралью.
Кстати, известный миф, приписывающий аналогичные интенции то Гайдару, то Чубайсу, то самой Маргарет Олбрайт-Райс, был вполне популярен среди оппозиционеров ельцинской эпохи, многие из которых, впрочем, прискорбно не тверды в морали.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]r_l
2008-11-24 23:13 (ссылка)
Ну, я знаю и таких, которым сдался. И понимаю, почему. И не нахожу этот миф опасным, подобно идеологии РЛО. Кстати, оба мои оппонента тоже говорят о другом: о том, что национальная мифология не должна радикально противоречить общественной и политической практике.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -