Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет r_l ([info]r_l)
@ 2004-08-14 15:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вдогонку одному разговору
Нарождавшийся русский национализм в 19 веке был - во всех своих формах - направлен против активных европейских национализмов. Все они были, в сущности, союзниками-соперниками, все вместе они противостояли старому порядку, сложившемуся после Наполеона, одновременно выдвигая конкурирующие проекты нового Pax Europea. Но противостояние национализмов было, конечно, сильнее, чем солидарность.
Сейчас солидарность явно сильнее - русские националисты готовы дружить с любыми европейскими маргиналами против либерализма и "нового мирового порядка" (иногда это принимает форму противостояния Европы и Pax Americana, но это, конечно, не очень существенно). Иными словами, национализм как идеология в России максимально подвергся глобализации, интернационализировался и лишился индивидуальных черт, присущих ему на ранней и даже на средней фазе (имперский проект Тютчева, евразийство).
Конечно, существенным оказалось и то, что ранний русский национализм вырастал на фоне преимущественно немецком. А куда девался немецкий национализм, мы помним.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]filin@lj
2004-08-14 11:01 (ссылка)
Я бы сказал, что это такой оказался подходящий в тот момент способ самоидентификации в изменившемся мире. Принимать всерьез европейские правящие дома после Наполеона явно было невозможно, империя не получилась, а кем-то себя считать человеку всегда надо. Ну и вознесли на щит естественную симпатию к "братьям-землякам", распространив на всю страну.

(Ответить)


(Читать комментарии) -