Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет r_l ([info]r_l)
@ 2004-11-19 21:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Позлобствовать для разгону
О фоносемантике.
Если вот взять 5000 человек и спросить их, с чем ассоциируется у них звук "х" - с мужским или женским.
Как вы думаете, что они ответят?
И еще: как вы думаете, при чем тут фонетика?
Или так - а вот почему не спрашивают: "с чем у вас ассоциируется звук "р" - с земным или инопланетным? с сырым или вареным? с правым или левым? с зеленым или кислым? с Зюгановым или с рокфором?" В таблицах я что-то результатов этих глубокомысленных опросов не видал пока.
Типичная лженаука, сродни НЛП.
Всякий персонаж, трактующий проблемы фоносемантики вне культурного контекста, заслужил бы быть повешен.
Я один безгрешен.
Примерно так.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]nevmenandr@lj
2004-11-19 13:31 (ссылка)
:))) Браво!
Смешно. Но это не научный подход.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]r_l@lj
2004-11-19 13:32 (ссылка)
Дык я и не подписывался завсегда научно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nevmenandr@lj
2004-11-19 13:48 (ссылка)
а завсегда и не надо. Завсегда - это патология.
Но тут разговор о научности/ненаучности дисциплины, а предмет требует. Без каких-то разумных принципов отделения мух от котлет будут сплошь личные пристрастия. А системность как раз там, где есть возможность определения, то есть выделения системы из окружающей среды.
Я потому и поинтересовался, что не читал этих фоносемантистов прекрасного настоящего, не знаю, чем их работы от журавлевских отличаются.
В том виде, как Вы тут о фоносемантике говорите - это, конечно, бред. Но при определенном коэффициенте эластичности совести и/или невнимательности при изучении работ можно абсолютно так же описать и методику и выводы Журавлева.
Вот я и подумал: а вчем разница? Вот конкретно, так чтобы понятно стало, что Журавлев - славный малый, а все, кто сейчас на звучном (во всех смыслах) слове спекулируют - не молодцы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]r_l@lj
2004-11-19 13:51 (ссылка)
Разница в том, что Журавлев - ученый, а эти - жулики. Она ведь видна невооруженным.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nevmenandr@lj
2004-11-19 22:11 (ссылка)
Да, наверное, видна. В чем-то Вы правы.
А настойчивость моя продиктована тем, что не хочется методов охоты на ведьм, когда без всяких критериев раздаются роли ученых и шарлатанов. Вот вздумается и меня кому-нибудь с моей книжкой в антинауку записать, что тогда скажешь! :(
А про разницу - это прямо как в американском кино :))))

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -