Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет r_l ([info]r_l)
@ 2005-09-29 01:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Отчет о проделанной работе
Вместо беседы об "Оде как ораторском жанре" получилась беседа о "Промежутке". Разоблачил тыняновские еврейские подтексты в отношении параллели "Пастернак-Фет", а также скрытую достаточно хитро параллель "Мандельштам-Тютчев" (vs. "Пастернак-Пушкин").
На занятии по фольклору не дошли до песен, долго разговаривали об анекдотах. Выяснилось, что эстонские студенты не имеют ни малейшего представления о русских анекдотах про эстонцев. Просто даже не знают о их существовании. Отослал к Вернеру, велел искать. А также бороться, найти и не сдаваться.
Занятно, что Эстонец в этой традиции - антипод-двойник Чукчи (Чукча репрезентирует все народы имперского Востока скопом, Эстонец - все народы имперского Запада; впрочем, кажется, анекдоты об эстонцах распространились широко только после распада СССР, что тоже показательно).
В общем, как сказала бы КД, духоподъемненько.
Чего и всем желаем.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]o_proskurin@lj
2005-09-30 01:56 (ссылка)
"Кстати, можно отметить, что число анекдотов об эстонцах выросло с момента обретения Эстонией национальной независимости. Дело в том, что рассказывание анекдотов такого рода получило особенное распространение среди русских, живущих в Эстонии, откуда эти анекдоты и приходят в Россию" (Шмелева Е. Я., Шмелев А. Д. Русский анекдот: Текст и речевой жанр. М.: Языки славянской культуры, 2002. С. 50).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]r_l@lj
2005-09-30 06:15 (ссылка)
Плохое объяснение. Тов. Веселовский учил нас, что нужен встречный поток. В Латвии больше русских.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jelka@lj
2005-09-30 08:41 (ссылка)
Не сказала бы, что авторы всех анекдотах "об эстонцах" - русские, живущие в Эстонии. Зачастую авторы анекдотов с эстонцами вообще ни разу не сталкивались и основываются лишь на своем представлении об эстонцах, почерпнутом из других анекдотов :)
С момента обретения национальной независимости появилась новая тема для анекдотов, вот и все.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -