Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет redrat ([info]redrat)
@ 2008-08-12 09:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Собственно, о чём я и говорил...
RBCDaily: Война с закрытыми глазами

США в экстренном порядке организовали авиамост, по которому из Иордании в Грузию перебрасываются оружие и боеприпасы, ранее предназначавшиеся для американского контингента в Ираке, сообщила израильская «Маарив». Газета отмечает, что грузинская армия до сих пор не использовала в конфликте многие новейшие виды вооружений, но готова это сделать в решающий момент. Блокировать поставки нового оружия в Грузию Россия могла бы, уничтожив взлетно-посадочные полосы всех ее аэродромов, однако для этого не хватает двух важных факторов: политической воли Кремля и современных средств наведения.

«По вооружению наша армия не уступает грузинской, но мы нещадно отстаем в технических средствах обеспечения боевых действий, — сказал РБК daily источник в генштабе. — Приборы ночного видения, качественные средства связи — всего этого у нас нет». «Летать ночью сегодня способен только Су-24, остальной наш авиапарк просто слеп в темноте, — уточняет эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. — Беспилотники так и остаются нашей несбыточной мечтой».

Техническое отставание эксперты называют одной из причин гибели российского самолета. Бомбардировщик Ту-22 предназначен для нанесения ядерных ударов с больших высот. Отклонение бомбы от цели при этом может достигать 1,5 км. Чтобы в этих условиях сделать применение обычных бомб эффективным, самолет должен либо оснащаться высокоточным оружием, которого у России нет, либо снижаться и попадать в зону действия ПВО — что, по-видимому, и произошло над Грузией.

Более того, даже советские танки Т-72 в грузинской армии сегодня гораздо оснащеннее их российских аналогов. Парк из 165 танков Т-72 Грузия успешно модернизировала, оснастив их GPS, системой опознавания, тепловизионной камерой системы управления огнем и современной системой связи Falcon. Грузинская модификация — танк Т-72-SIM-1 способен вести боевые действия в темное время суток и в сложных метеоусловиях, чем не могут похвастать российские танки.

Ход же нынешней войны наглядно показал, что российскую армию необходимо перевооружать. Между тем наши нефтедоллары продолжают «консервироваться» в Стабфонде.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ex_svinobra@lj
2008-08-12 04:29 (ссылка)
Повторю свой вопрос в несколько иной формулировке - почему армия, которой больше года руководит "торговец мебелью" смогла сделать то, что смогла?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rozmarin@lj
2008-08-12 05:03 (ссылка)
не все успели продать.
год - не такой большой срок :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_svinobra@lj
2008-08-12 05:05 (ссылка)
очевидно до того только наращивали боевую мощь, ага

(Ответить) (Уровень выше)


[info]6pam@lj
2008-08-12 05:23 (ссылка)
А ответ простой.

Потому что армия оказалась лучше, чем напевали многие. Факт.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -