Пес Ебленский - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Re: Это рэпчик, чувак. May. 3rd, 2021|03:32 am
Anonymous
У палеолитических людей не было сколько-нибудь осмысленного представления о бесконечности. Обыватели, может, её и боялись, а шаманы наверняка любили. Греки не успели создать разработанную систему и извлечь из неё пользу, но заложили часть фундамента философии бесконечности. И что? они что, когда создавали свои философии, чувствовали, что приближаются к разгадке тайны, а в конце вздыхали с облегчением? Да нихуя, они наслаждались процессом, причём не как антропологи и не как схоласты. А вот уже классические математики и физики смогли создать разработанную систему. И они тоже именно ВЕРИЛИ в бесконечность, жили ей, как и греки. Они не свели иррациональное к рациональному, а использовали силу иррационального для создания нового.
Так что постфактум ты можешь сколько угодно изображать просвещённость и уход от мифа. Главное не забывай, кто тебя кормит.
Можешь ещё вступить к скопцам и считать себя агнцем божиим. На деле ты будешь, конечно, просто инвалидом, в том числе умственным.

>Так что вот тебе тезис: миф = страх + тайна, страх не нужен, тайну надо разгадать.

Уверен, что многие с тобой не согласятся, что миф - это страх. Кто-то боится драки или там экстремального велоспорта, а кто-то... ну ты понял. Насчёт разгадки тайны см. первый абзац.
Кроме того, ты уже заранее отрезал себя от мифа. Одно дело нырнуть туда с головой, победить хаос, так сказать, и принести в мир что-то новое, а другое - с умным видом стоять в сторонке.

>вполне такая живенькая и трепещущая.

Да нет, конечно. Люди в основном заняты перекладыванием кубиков. Для народного хозяйства это полезно, как и для понимания формальных свойств теории. Но это не то, о чём я говорю.

Мораль мифа о бесконечности в том, что бесконечность невидима, недостижима и непостижима. Но она присутствует во всём.

P.S. Преодоление страха и отвращение, конечно, играет какую-то роль, но это только начало. Ну, представь, что ты боялся подойти к очень красивой девке, но подошёл, причём удачно. Страх пропал. И всё, на этом тайна заканчивается? или только начинается?
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: