Пес Ебленский - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Шопенгауэр, Мир Как Воля и Представление, Книга 2: Объективация воли Oct. 13th, 2021|08:18 pm

rex_weblen
Завершила на этих выходных второй том Мира Шопенгауара. Тема его мир как воля.

Начинает Шопенгауэра с интроспекции. Говорит, что кроме внешних эмпирических представлений, каждый человек еще знаком со своей волей. Поэтому мир это не только представление, но и воля. Но, чтобы не впадать в мрак солипсизма, утверждается, что воля есть вообще у всего на свете. И так как воля других людей не известна, а в лучшем случае только мотивы, то и воля сокрыта от нашего познания и тут проводятся очень жесткие параллели с Кантовской вещью в себе. Из-за того того что воля противопоставляется, представлению, в свою очередь полученной их Кантовской трансцендентеальной эстетики, воля не имеет категории времени и пространства. Также выясняется, что он не подчиняется закону достаточного основания, то есть может не иметь никаких причин, но при этом сама быть следствием всего чего угодно. В итоге получается, что воля для Шопенгауэра это просто некий синоним законов природы.

Спорить с этой позицией я не вижу смысла. Если назвать законы природы волей, то, на мой взгляд, никакой особой ясности это не принесет, также как если назвать их перводвигателями. И спорить с выбором названия не возможно. Можно только усомниться в онтологическом статусе, но таких сам Арчи определяет в психушку. Как полученные знания можно приложить к поп-культуре? Волю к власти у Ницше нужно тоже понимать как закон природы. То есть как некое притяжение к власти. У Кроули речь част заходит о воле человека. И если сложить все вышесказанное то получается, что речь идет, о неком внутреннем законе развития человек. Кстати, по Шопенгауру никакой свободы воли нет, и Это получается что-то вроде движения по заранее заданному векторному полю. По-моему такое понимание воли хорошо резонирует со спермой Сатурна из Приближения к Снежной Королеве Головина, и моему собственному понятию собственной культуры (eigenkultur).

Еще, собственно, важный момент это само понятие объективации воли. Это, как я понял, есть процесс перехода воли в состояние представления. Например, ухо это объективация воли к слуху, жопа это объективация воли к сранью, а хуй это объективация воли к ебли. Разум по Шопенгауэру это тоже объективация воли к ебли, так как он нужен для того, чтобы зверушкам было проще найти партнеров по этой самой ебли (довольно прогрессивная идея). Интересно, что из прошлого тома следует,что до появления этого разума мира по Шопенгауэру не было. И этот причинно-следственный парадокс преодолевается через то, что воля просто хуй на это ложит! Так вот все физические явления тоже получаются в результате объективации воли. При этом могут существовать разные cтепени объективации воли. То есть индивидульный кролик это одна степень объективации, а кролики как вид это другая. Сам Шопенгауэр говорит, что это тоже самое, что и Платоновская идея. При этом наука все эти идеи постичь не может, так как волю нельзя постичь эмпирически, и ее уделам становится составление списков фактов (привет Витгенштейну).

В дальнейшем Шопенгаур рисует картину, как через объективацию воли возникает вначале неживая природа, растения, животные а потом и человеке. От себе добавлю, что тут почти полностью повторяется концепция души Аристотеля. Однако, у Арчи мир это не просто Воля, а борьба Воли. То есть Воля объективированная человеком, постоянно борется с волей объективированной куском гниющего мяса, чтобы человек не умер. Поэтому жизнь суть борьба и страдание. Отсюда логично следует, что воля человека к жизни должна постоянно бороться с волей клеток к делению, чтобы избежать гибели от опухли. Но весьма удручающе, что Шопенгаур не делает и следующей логический шаг. Вполне можно предположит, что и общество, и государство суть такие же объективации воли (может даже той самой воли к власти Ницше), А человек в них суть клетка из предыдущего примера. Отсюда сразу следует обоснование Анархизма на метафизическом уровне. Возможно Шопенгаур это понимал, но не писал об этом по цензурным соображениям.
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: