Пес Ебленский - Шопенгауэр, Мир Как Воля и Представление, Книга 2: Объективация воли [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Шопенгауэр, Мир Как Воля и Представление, Книга 2: Объективация воли [Oct. 13th, 2021|08:18 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , , , , , , , ]
[Current Mood | tired]
[Current Music |Hapax - Stream of Consciousness ]

Завершила на этих выходных второй том Мира Шопенгауара. Тема его мир как воля.

Начинает Шопенгауэра с интроспекции. Говорит, что кроме внешних эмпирических представлений, каждый человек еще знаком со своей волей. Поэтому мир это не только представление, но и воля. Но, чтобы не впадать в мрак солипсизма, утверждается, что воля есть вообще у всего на свете. И так как воля других людей не известна, а в лучшем случае только мотивы, то и воля сокрыта от нашего познания и тут проводятся очень жесткие параллели с Кантовской вещью в себе. Из-за того того что воля противопоставляется, представлению, в свою очередь полученной их Кантовской трансцендентеальной эстетики, воля не имеет категории времени и пространства. Также выясняется, что он не подчиняется закону достаточного основания, то есть может не иметь никаких причин, но при этом сама быть следствием всего чего угодно. В итоге получается, что воля для Шопенгауэра это просто некий синоним законов природы.

Спорить с этой позицией я не вижу смысла. Если назвать законы природы волей, то, на мой взгляд, никакой особой ясности это не принесет, также как если назвать их перводвигателями. И спорить с выбором названия не возможно. Можно только усомниться в онтологическом статусе, но таких сам Арчи определяет в психушку. Как полученные знания можно приложить к поп-культуре? Волю к власти у Ницше нужно тоже понимать как закон природы. То есть как некое притяжение к власти. У Кроули речь част заходит о воле человека. И если сложить все вышесказанное то получается, что речь идет, о неком внутреннем законе развития человек. Кстати, по Шопенгауру никакой свободы воли нет, и Это получается что-то вроде движения по заранее заданному векторному полю. По-моему такое понимание воли хорошо резонирует со спермой Сатурна из Приближения к Снежной Королеве Головина, и моему собственному понятию собственной культуры (eigenkultur).

Еще, собственно, важный момент это само понятие объективации воли. Это, как я понял, есть процесс перехода воли в состояние представления. Например, ухо это объективация воли к слуху, жопа это объективация воли к сранью, а хуй это объективация воли к ебли. Разум по Шопенгауэру это тоже объективация воли к ебли, так как он нужен для того, чтобы зверушкам было проще найти партнеров по этой самой ебли (довольно прогрессивная идея). Интересно, что из прошлого тома следует,что до появления этого разума мира по Шопенгауэру не было. И этот причинно-следственный парадокс преодолевается через то, что воля просто хуй на это ложит! Так вот все физические явления тоже получаются в результате объективации воли. При этом могут существовать разные cтепени объективации воли. То есть индивидульный кролик это одна степень объективации, а кролики как вид это другая. Сам Шопенгауэр говорит, что это тоже самое, что и Платоновская идея. При этом наука все эти идеи постичь не может, так как волю нельзя постичь эмпирически, и ее уделам становится составление списков фактов (привет Витгенштейну).

В дальнейшем Шопенгаур рисует картину, как через объективацию воли возникает вначале неживая природа, растения, животные а потом и человеке. От себе добавлю, что тут почти полностью повторяется концепция души Аристотеля. Однако, у Арчи мир это не просто Воля, а борьба Воли. То есть Воля объективированная человеком, постоянно борется с волей объективированной куском гниющего мяса, чтобы человек не умер. Поэтому жизнь суть борьба и страдание. Отсюда логично следует, что воля человека к жизни должна постоянно бороться с волей клеток к делению, чтобы избежать гибели от опухли. Но весьма удручающе, что Шопенгаур не делает и следующей логический шаг. Вполне можно предположит, что и общество, и государство суть такие же объективации воли (может даже той самой воли к власти Ницше), А человек в них суть клетка из предыдущего примера. Отсюда сразу следует обоснование Анархизма на метафизическом уровне. Возможно Шопенгаур это понимал, но не писал об этом по цензурным соображениям.
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:October 13th, 2021 - 09:32 pm
(Link)
Всё, что было написано про "волю" и тому подобные материи ранее конца 20 века (т.е. начала эпохи компьютеров) это идиотские религиозные высеры тупых унылых троглодитов из разряда фантазий о плоской земле. Читать это говно можно только если ты копрофил, которому приспичило вздрочнуть.
From:(Anonymous)
Date:October 13th, 2021 - 09:53 pm
(Link)
а ты как любишь ласкать своё кибернетическое очко?
From:(Anonymous)
Date:October 13th, 2021 - 10:02 pm
(Link)
По-разному люблю, а что?
From:(Anonymous)
Date:October 13th, 2021 - 10:19 pm
(Link)
прост
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:October 14th, 2021 - 07:46 am
(Link)
Да какая связь воли и компов?

Просто появились у людей вычислительные устрайства на транзисторахю А раньше были арифмометры, абакусы деревянные разные. Тоже самое было фактически. только за ними не посидишь, и не позадротишь.
From:(Anonymous)
Date:October 13th, 2021 - 10:12 pm
(Link)
макулатура и говно
From:(Anonymous)
Date:October 13th, 2021 - 10:44 pm
(Link)
А обещал километровые высеры. Эх ты, четырнадцатисантиметровый
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:October 14th, 2021 - 07:30 pm
(Link)
*тут должна быть шутка про хуй*
From:(Anonymous)
Date:October 14th, 2021 - 12:12 am
(Link)
не читал
From:(Anonymous)
Date:October 14th, 2021 - 12:58 am
(Link)
пидор читает макулатуру, а лучше бы очко ей затыкал
From:(Anonymous)
Date:October 14th, 2021 - 05:09 am
(Link)
или вытирал хотя б
From:(Anonymous)
Date:October 14th, 2021 - 01:43 am
(Link)
нихуя ты не понял. прежде всего есть мировая воля, ода едина. потом эта единая воля появляется в каждом отдельно взятом живом существе. по факту всё происходящее в мире, все эти борьбы за выживание и отборы, это единая мировая воля, которая занята совершенствованием и развитием физического мира.
From:(Anonymous)
Date:October 14th, 2021 - 02:34 am
(Link)
кастанеда пидорас
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:October 14th, 2021 - 06:48 pm
(Link)
без спойлеров!
From:(Anonymous)
Date:October 14th, 2021 - 09:01 am
(Link)
Возрастаниеи энтропии материи - это воля или нет?
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:October 14th, 2021 - 06:09 pm
(Link)
Шопенгауэр, наверно сказал бы, что это результат преодоления сомоволием частиц воли, объективированной в сложных предметах и процессах.

А так хуй знает.