Пес Ебленский - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Electronic Revolution Nov. 22nd, 2022|09:20 pm

rex_weblen
С дальнейшем порядком чтения Берроуза возникли некоторые сложности. И я решил, что будет интересно ознакомиться с "нехудожественной" вещью мэтра. Выбор пал на Электронную революцию. Это статья Берроуза, написанная где-то между трилогией Заговора Новы и Дикими Мальчиками. Эта статья действительно похожа на научную статью, но со ссылками на выдуманных ученных и случайными немецкими словами для пущей наукообразности.

Примечательно, что тут Берроуз развернуто формулирует свой знаменитый тезис, что язык, а точнее слово, это вирус. И именно тут, он ссылается на выдуманного ученного и его вирусную теорию возникновения языка. Теория исходит из того что у многих животных есть сигнальные системы, но ни у кого нет языка, подобного человеческому. Главная причина почему приматы не могут говорить это строение их горла. А значит должен был быть момент при эволюционном происхождении человека, когда его горло изменилось. Это могло произойти из-за вирусного поражения гортани, утверждает "профессор Штейнплатц". При этом любой успешный вирус должен стремиться распространиться дальше и чем более вирус более адаптирован к своей среде среде, тем менее он склонен вредить своему носителю. В идеале он даже должен помогать своему носителю размножиться. Поэтому можно предположить существование вирусов, которые вызывают половое возбуждение. И наш вирус, конечно, же был таким. При этом все мужские приматы умерли из-за ригидности строения гортани, но перед этим хорошо успели отжарить самок. И, видимо, потомству уже было более адаптировано к вирусу и начало разговаривать. И так образовалось эволюционное бутылочное горлышко. Так Вирус, например, помог людям изобрести медицину и начал "cтучать на другие вирусы", а сам остался цел.

Берроуз называет это историю "изгнанием из Эдема". Он пишет, что вся эта история все время воспроизводится на протяжении всей истории человечества. И воспроизводят ее три кассетные магнитофона. Первый магнитофон это Адам (или примат в обычном состоянии), второй магнитофон это Ева (или больная самка), а третий магнитофон это Господь-Бог (слово). На этой теоретической базе основываются разные магические атаки с помощью нарезок и магнитофона. Например на первый магнитофон можно записать как политик просто разговаривает, на второй нарезать звуки ебли и голос его дочери, а на третий записать звуки возмущенной толпы. Тогда если регулярно проигрывать это все в общественных местах, то люди решат, что репутация политика разрушена, потому что он ебал свою дочь. И репутация политика правда разрушится. На основание Уотергейта Берроуз обвиняет Никсона, что он постоянно использовал такие техно-магические приемы. Можно подумать, что все 60-е годы Америка жила в условиях психотронного террора, к которым, кстати, относятся и фейк ньюз. Обратная связь от Эдема до Вотергейта, так называется первая часть этого Эссе.

Продолжая тему атак с помощью нарезок магнитных лент, Берроуз переходит к теме саентологии Роба Хабарда. Он пишет про энграммы, записи звуков страдания, которые при проигрывание сами могут вызывать страдания. Но он идет дальше и пишет, что вообще любые звуки и слова могут быть энграммами. Сам Берроуз предлагает серию садистских экспериментов для проверки тезисов саентологии "на 10 добровольцах". Когда люди управляются энграмам это называется реактивным сознанием в терминологии Роба Хабарда. Берроуз тут точно подмечает параллели c ID Фройда. Так вот, когда энграммы записываются на кассеты, то создаются. как бы новые вирусы, и Берроуз сравнивает это с производством биологического оружия. Интересно знал ли Берроуз про ленту РНК вирусов? красивая образность получается. Идею, что люди космические духи и им надо покинуть землю, Берроуз и Гайсин, видимо, тоже позаимствовали у Хабарда.

Отсюда можно перейти к гностическим взглядам Берроуза. Получается, что жизнь людей обуславливается тем, что они постоянно слушают кассеты на трех проигрывателях с энграммами. Особо Берроуз отмечает две кассеты. Первая со всякими животными звуками повторят: я животное, я животное, я животное! Вторая со звуками пердежа повторяет: я тело, я тело, я тело! Таким образом получается, что Берроуз фундаментально против телесности и животности человека. Тут, кажется, я с ним радикально не согласен. Потому что я всегда давно уже считаю, что чтобы хорошо жить человек должен полностью принять свою животность, и жить как животное без какой-то попытки соответствовать какой-то внешней культуре. Но Берроуз пишет одну загадочную фразу: "Ты не хочешь быть милым маленьким волчонком? Тогда марш на скотобойню, мясо на крюк.". Так Берроуз объясняет принцип работы угроз реактивного сознания. [Я думаю, что тут на самом деле имеется в виду, что то вроде wolf сub scouts, для запада это аналог отряда октябрят.]

Тут встает вопрос. Тут встает вопрос, если Берроуз не хочет быть телесным человеком, то кем он себя считает? Тут он пересказывает события главы "Маянский Капер" из "Мягкой Машины" как исторический факт. Напомню, что там описывается революция против жрецов Мая, устроенная путешественником во времени. Но тут еще верно подмечается, что революции устраиваются ренегатами из среды Аристократии. Например, Ленин, Мао, Кастро, все это выходцы из помещиков. И по этой аналогии революцию против богов Мая должен делать другой бог. Поэтому Берроуз через своих протагонистов альтер-эго как-бы говорит нам, что он космический Бог, который пришел на землю делать революцию против наших земных богов. Отсюда и образ Вили-Уранца, Вили-Крысы, который настучал на банду Новы.

И какова же программа революции? Берроуз предлагает радикальную реформу языка. Во первых необходимо (по заветам Графа Коржибского) запретить глагол is (есть, быть), определенный артикль the и логическую связку or. Проблема с артиклям is в том, что он перманентно связывает объекты с предикатами. Например, c помощью глагола есть, утверждает Берроуз, человек приравнивается к своим паспортным данным, к данным своего аккаунта, говоря о современном мире, и это серьёзная форма оболванивания и угнетения. Например, будет чудовищно неверно по Берроузу говорить, что я Рекс Веблен, или что говорить, пересекая границу, что я это тот, на кого выдан мой паспорт. Можно только сказать, что я сейчас выступаю как Рекс Веблен. Я сейчас перехожу границу как лицо, на которое выдан паспорт. Что же касается определенного артикля, то он позволяет говорить о единственно верных правилах идеалах и тому подобному. Вообще источник всего зла это злой Бог-демиург, The God, он же третий магнитофон. И его нужно лишать существования, отказавшись от определенного артикля. Потому что по Берроузу, видимо, все субъекты сознания это боги. Со связкой исключающего или проблемы в том, что она ставит человека перед альтернативами, а это плохо. Например, если общаться картинками, то единственный способ высказать связь будет расположить картинки рядом, и тут нельзя отличить и от или, поэтому всегда необходимо употреблять только союз "и", а союз "или" запрещен. Так как при общении картинками таких проблем не возникает, то иероглифы лучше буквенной письменности (тут мы опять сталкиваемся с изобразительной теорией языка, о которой я писал в посте про Витгенштейна). И английский необходимо перевести на иероглифы, а алфавит запретить как вредительство. Сейчас, кстати, эта программа реализуется с помощью эмоджи. Вообще, Берроуз пишет, что самым лучшим языком является Китайский как язык "созданный для здравомыслия". Поэтому необходимо еще в английский ввести тона как в китайском. Главной фишкой нового языка будет то, что если не говорить, то можно будет молчать. Cравните с Витгенштейном "О чем нельзя говорить, о том нужно молчать".

Насчет банды Новы, Берроуз приводит такую подсказка. Как аналог столкновения индейцев с конкистадором он предлагает представить ситуацию, что на землю прилетела банда инопланетных целинников и уничтожает человеческую культуру как сорняки. И Банда новы в романах это и есть такая банда инопланетных гопников. То есть это вообще худшие из худших из космических богов. Но они сейчас фактически управляют землей и собираются взорвать все ядерным оружием, чтобы расчистить себе поляну. Уверен, что сейчас через наших лидеров и сейчас говорят вот такие гопники. И они, видимо, и заряжают три магнитофона против людей. Хотя у каждого человека есть шанс вырваться и стать космическим богом покруче них.

Вообще получается такая картина, что три магнитофона это это фройдовские Эго, Ид, супер-эго. И жизнь человека это не что-то статическое, а поток эмпирий, медиа-файлов. Которые по разным причинам то включаются, то отключаются. И зловредные сущности включают людям плохие медиа-файлы, чтобы превратить их жизнь в ад. Для этого они нарезают видеоряд на трех магнитофонах. Победить их можно с помощью метода нарезок. Если заняться методом нарезки, то нарезка станет частью нарезки. Произойдет парадокс Рассела и зловредная сущность уничтожится. Видимо, потому что зловредная сущность это одновременно и вирус, и медиа-компьютер, и часть языка. А значит логических парадоксов она выдержать не может. Все просто. Вот это пока удалось установить на основе моего чтения.
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: